Дети от 0 до года

У новорожденного трясется подбородок

Тремор подбородка у новорожденных

Обычно родители относятся к здоровью новорожденных детей с особым трепетом и начинают волноваться из-за самых незначительных симптомов, к примеру, если у новорожденного трясется подбородок. Из-за чего может трястись подбородок у грудного ребенка и насколько это на самом деле опасно?

Если у новорожденного трясется подбородок или дрожат ручки при плаче, не стоит беспокоиться: до трех месяцев тремор (а именно так называются непроизвольные подергивания мышц) патологией не считается. В чем причина тремора подбородка и конечностей у новорожденных детей?

Причина кроется в незрелости нервной и эндокринной систем новорожденного ребенка. У детей в возрасте до трех месяцев еще не окончательно развились нервные центры, отвечающие за движения. А незрелость надпочечников, отвечающих за выработку гормона норадреналина, приводит к избытку этого гормона в крови при проявлениях ребенком эмоций. В совокупности оба этих фактора приводят к тремору.

Обычно у новорожденного трясется подбородок после физических нагрузок или эмоциональных переживаний, это свидетельствует о перевозбуждении нервной системы. Однако если ребенок не плакал и не напрягался, тремор конечностей или подбородка должен насторожить родителей: возникающие сами по себе непроизвольные подергивания мышц могут свидетельствовать о гипертонусе. В этом случае нужно обратиться к педиатру, который посоветует, как расслабить напряженные мышцы.

Тремор подбородка у новорожденного

При гипертонусе мышц у новорожденных чаще всего рекомендуют регулярный расслабляющий массаж, а также теплые ванночки с отварами мелиссы, мяты или валерианы (трав, оказывающих успокаивающий и расслабляющий эффект). Ванночками злоупотреблять не стоит, хватит трех раз в неделю: отвары могут спровоцировать у новорожденного ребенка аллергическую ситуацию.

Когда родителей должен беспокоить тремор у ребенка? Нужно как можно скорее обратиться к детскому неврологу, если тремор распространяется не только на подбородок, но и на всю голову, а также если подбородок не перестает дрожать, когда ребенку исполнится три месяца. Не желающий прекращаться тремор может свидетельствовать о серьезных проблемах с нервной системой.

Эти проблемы могут быть вызваны самыми разными причинами. Так, тремор чаще встречается у недоношенных детей, потому что их нервная система изначально была незрелой, и даже если уход за недоношенным ребенком был правильным, все равно развитие вне материнского организма отличается от развития в утробе.

Также предпосылкой к тремору у новорожденных могут быть стрессы во время беременности, которые приводят к повышенной выработке норадреналина у матери. Через плаценту этот гормон поступает в кровь плода, а это приводит к нарушениям в развитии центральной нервной и эндокринной систем.

Тремор может быть спровоцирован также гипоксией плода во время беременности или при родах. Недостаточное снабжение головного мозга кислородом бывает вызвано самыми разными причинами, к ним относятся: нарушения функции плаценты, кровотечения, угрозы выкидыша, многоводие, внутриутробные инфекции, слабая родовая деятельность, стремительные роды, отслойка плаценты, обвитие пуповиной и т. п. Если мозг недополучает кислород, его нормальное функционирование нарушается, что приводит к тремору.

Итак, если у новорожденного трясется подбородок, не стоит бить панику: до трех месяцев тремор у новорожденных не требует коррекции. Беспокоиться стоит, если тремор слишком сильный и возникает без причины, а также если ребенку больше трех месяцев. В этом случае следует как можно скорее обратиться к детскому неврологу: правильное и своевременное лечение поможет нервной системе вашего малыша прийти в норму.

В большинстве случаев выполнение назначений невролога, расслабляющий массаж и водные процедуры (в том числе раннее плавание) помогают справиться с тремором и укрепить нервную систему вашего малыша.

У младенца трясется подбородок
Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей