Дети от 0 до года

Развитие ребенка в 5 месяцев

Ребенок 5 месяцев

Вы родители уже пятый месяц и многие поведенческие аспекты вашей крохи могут насторожить или даже напугать. Например, карапуз может найти у себя половые органы, забыть, и с удивлением обнаружить их снова. Или же бесстрашно исследовать окружающий мир, засовывая пальчики в опасные места или предметы. О том, как не навредить своему ребенку и на какие факторы важно обратить внимание, речь пойдет в данной статье.

Что должен делать ребенок в 5 месяцев?

Этот возраст считается самым интересным, поскольку малыш начинает говорить первые и желанные слова «ма-ма». Это получается скорее случайно, пока он осваивает начальный вид речи – лепетание. Но сказанные впервые «па», «ба», «ма» нередко вызывают слеза радости и умиление родных. Поэтому кроха будет радовать вас днями напролет, удивляя новыми умениями.

Главное, что должен уметь ребенок в 5 месяцев – это стремиться общаться со взрослыми. Поэтому постройте игры в диалогической форме, ведь недаром существует масса потешек и стишков. Если у ребенка хорошо развивается речевой аппарат, он начнет повторять за вами простые слоги. Не удивляйтесь, если он стал пищать – это лишь тестирование, проверка своих усилий, ведь иначе он не поймет, как нужно формировать звуки.

В целом, малыш к этому возрасту уже умеет делать следующее:

  • с удовольствием рассматривать изображения, лица и человечков на картинках;
  • мелодично тянуть звуки, переходя на лепет;
  • самостоятельно заниматься изучением игрушек в течение 5-10 минут;
  • различать знакомые и незнакомые лица людей;
  • хватать предметы, удерживать их в ладошах, тянуть к себе и бросать;
  • демонстрировать настороженность;
  • самостоятельно переворачиваться со спины на животик, подниматься на руках и стараться сесть;
  • играть в «ку-ку» с потешками.

5 месяцев ребенку – питание и режим

К этому возрасту малышам понадобится дополнительный объем железа, поскольку запас, полученный от матери уже подходит к концу. Поэтому в пять месяцев ребенку необходимо получать минералы из других источников. Если ваша кроха на искусственном вскармливании, следует подобрать молочную смесь с высоким содержанием железа, а если ребенок питается грудным молоком, нужно вводить в рацион железосодержащие каши.

Лучше всего разнообразить меню своей крохи, добавляя по одной ложечке нового вкуса в его рацион. Постепенно увеличивайте порцию, а если карапуз отказывается пробовать новенькое, следует подождать недельку и снова повторить этот маневр. Помните, что развитие ребенка в 5 месяцев характеризуется тем, что малыш станет реже кушать. Это связано с тем, что увеличивается объем желудка и за один прием малыш потребляет большее количество пищи, чем раньше. Обычно детки на прикорме кушают 4-5 раз в день.

Ребенок 5 месяцев

Игры и развитие ребенка в 5 месяцев

В этом возрасте вы можете заметить, что малыш начинает играть: обычные рассматривания игрушек теперь получают продолжение и ребенок может их бросать на пол, вертеть и кусать. Это вполне осознанные действия, которые могут увлечь кроху на несколько недель.

В таком возрасте карапуз может посвятить самостоятельным играм около 10 минут. Несомненно, это не фантазийные игры, в которых сценарий придуман самим ребенком, а скорее исследовательские наблюдения. По этой причине нужно давать ему развивающие предметы, интересные, яркие и завораживающие взгляд малыша. К тому же, они должны быть безопасными.

Правильное формирование ребенка в пять месяцев предполагает, что он начинает с вниманием и интересом рассматривать картинки с изображением людей. Старайтесь не просто листать страницы, а объяснять, что на них изображено. Успешного воспитания!

Оцените статью
Комментарии
1
  1. vichik

    Сегодня наш малыш, впервые, самостоятельно перевернулся со спины на живот. Он поначалу, даже сам удивился, как это унего получилось.
    А ведь это один из показателей нормального развития ребенка в 5 месяцев.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей