Дети от 0 до года

Развитие ребенка в 7 месяцев

Что должен уметь ребенок в 7 месяцев

Всего месяц назад вы праздновали полугодие самого важного человечка в семье, а спустя считанные недели, он уже ведет себя совершенно иначе: малыш начинает осознавать происходящее вокруг и правильно реагировать на раздражители, он активно лепечет и забавно хохочет, видя улыбку мамы. Однако от того, насколько верно вы спланируете его день, режим питания, игры и время отдыха, будет зависеть дальнейшее психофизическое развитие крохи.

Физические и эмоциональные достижения карапуза

Развитие ребенка в 7 месяцев предполагает его стремление к двигательной активности, что нередко становится причиной появления травм. Карапуз уже быстро ползает, вертится, встает на ножки, опираясь на диван, и даже старается ходить. Поэтому не забудьте обезопасить его свободное пространство, чтобы ребенок не набил себе синяков.

Именно в этом возрасте детки начинают произносить свои первые «ма» и «ба», а привычные им предметы называют короткими слогами. Запишите эти трогательные минуты на видео и сохраните, чтобы иметь память о таком интересном периоде развития сына или дочки. Задаваясь вопросом, что должен уметь ребенок в семь месяцев, понаблюдайте за мелкой моторикой крохи. Как правило, в это время он начинает увлекаться регулярным перекладыванием игрушек и предметов. Поэтому учите свое чадо строить пирамидки и складывать матрешки.

Что «можно» и «нельзя» делать малышу?

В таком возрасте карапуз начинает понимать слово «нельзя», однако чтобы оно не потеряло смысл, тщательно продумайте систему запретов. Специалисты рекомендуют говорить это страшное слово не чаще 3-х раз в день, иначе ребенок перестанет обращать на него внимание. Поэтому уберите подальше все опасные предметы, отвлекайте его внимание на другие вещи или процессы, чтобы лишний раз не угнетать ребенка таким несправедливым и обидным ему «нельзя».

Помните, что крохи, каждое движение которых сопровождается громким и истошным «нельзя», «брось это» или «не трогай» научатся удовлетворять свой интерес в те промежутки времени, когда останутся без присмотра. И нередко такие случаи приводят к печальному результату. А те, чье любопытство к познанию мира удовлетворяют родители в игровой форме, вырастают психически здоровыми индивидуумами.

Что должен уметь ребенок в 7 месяцев

Учимся говорить

Самое важное, что умеет ребенок в 7 месяцев – это произносить первые слоги и даже слова. Лепетание – это непроизвольная форма выражения комфортности состояния малыша и его радостного настроения. В этом процессе карапуз тренирует артикуляционный аппарат: язык, голосовые связки, губы и пр. Однако такая игра уже переходит в осознанные попытки общения с самыми близкими людьми.

Задаваясь вопросом о том, что должен уметь малыш в этом возрасте, также обратите внимание, что малыш изучает свои звуки и голос, прислушиваясь и наблюдая за движениями губ или языка. Поэтому изучайте с ним речевые потешки, играйте в «а-у-у-у» как можно чаще, чтобы он фиксировал в памяти движение уст и звучание голоса, а после проецировал связь между этими действиями. Ведь любой логопед подтвердит, что чем активнее лепет карапуза, тем меньше поводов для беспокойства.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей