Дети от 0 до года

Развитие ребенка в 3 месяца

Ребенок в 3 месяца

С каждым новым днем жизни ребенок не устает удивлять родных быстрыми переменами, происходящими с ним. Трехмесячный кроха уже смотрит на мир более осмысленно, его тело развивается физически, реакции совершенствуются, меняются черты лица. Об этом периоде хотелось бы рассказать более подробно.

Режим дня ребенка в 3 месяца

Как правило, к наступлению данного возраста режим сна и бодрствования малыша уже давно установлен. По ночам кроха спит по 8-10 часов, иногда он может просыпаться и капризничать или просить грудь. Некоторые дети этого периода жизни уже не тревожат родителей в ночное время, давая им выспаться до утра. В течение дня ребенок может отдыхать 2-4 раза по 1,5-2 часа, хотя для каждого малютки количество периодов сна и их продолжительность индивидуальны.

Многие родители замечают, что лучше всего ребенок спит на свежем воздухе. Врачи советуют мамам и папам бывать на улице с детьми не меньше трех раз в день и уделять прогулкам как минимум два часа времени. Небольшой дождь, снежок или туман не должны быть препятствием для того, чтоб прокатить малыша в коляске. Исключения стоит делать только в случае совсем неблагоприятных условий: сильного ливня, жары или мороза ниже 10 °C.

Каждое утро нужно совершать с ребенком гигиенические процедуры: умывать его личико, глазки и ручки, чистить ушки и нос в случае надобности. После того, как кроха испачкает подгузник, его нужно подмыть теплой водой и обработать присыпкой или кремом те места, где может возникать потничка.

Перед сном малютку следует купать в ванночке, в которую можно добавлять отвар череды или ромашки. Наиболее комфортная температура воды составляет 37 °C.

Что должен делать ребенок в 3 месяца

Основные умения деток в этом возрасте состоят в следующем:

  • они узнают лица мамы, папы и родных, которые наиболее часто с ними общаются;
  • умеют цеплять ручками игрушки, висящие над кроватью;
  • капризничают и кричат, если им что-то не нравится;
  • общаются с родителями при помощи воркующих и гулящих звуков;
  • самостоятельно переворачиваются на бок со спины;
  • могут хватать игрушку и тянуть ее в рот;
  • поднимают голову и грудь, опираясь на локти, задерживаются в таком положении некоторое время;
  • умеют определять источник света и звука;
  • могут становиться ножками на твердую поверхность, если поддерживать их под мышками.

Ребенок в 3 месяца

Трехмесячные детки умеют улыбаться. Это кажется невероятным, но некоторые педиатры различают у малышей этого возраста до 70 видов улыбок. Малыши в этот период жизни плачут гораздо реже и только в том случае, когда их что-то очень беспокоит.

Кроха в 3 месяца уже умеет смеяться, выражая восторг или бурную радость. А если ребенок чем-то испуган, недоволен или хочет добиться своего, он громко и требовательно кричит. Кроме того, дети в этом возрасте уже умеют хитрить. Когда они пытаются привлечь к себе внимание, то могут притворяться, что плачут. В этом случае родителям следует пообщаться со своим чадом, рассказать ему стишок, спеть песню или просто поносить на руках.

Ребенок в возрасте трех месяцев уже стремится разговаривать с взрослыми. При виде мамы или отца он начинает издавать громкие радостные звуки, а если ответить ему в том же духе, то может получиться неплохой диалог, наполненный эмоциями и разными интонациями. Во время общения кроха не только гулит, но и активно размахивает ножками и ручками.

Ребенок в 3 месяца

Советы родителям

Трехмесячный ребенок уже пытается самостоятельно сесть. Папа и мама должны помогать чаду в этом процессе, немного подтягивая его за руки. Когда малыш примет вертикальное положение, не отпускайте его, ведь позвоночник младенца еще очень слаб и нуждается в поддержке.

Как только крохе исполнится 3 месяца, ему нужно будет пройти очередной плановый осмотр у педиатра. Врач исследует малыша на предмет наличия у него аллергической сыпи, а также в случае необходимости пропишет лекарство от рахита – витамин D.

Ребенок в 3 месяца

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей