Дети от 0 до года

Кашель у ребенка до года

Кашель у ребенка до годаГрудные дети болеют теми же болезнями, что и взрослые. Однако у грудничков заболевания быстрее развиваются и тяжелее протекают. Ситуация еще больше усложняется тем, что грудной ребенок не может пожаловаться и подробно рассказать, что он чувствует. Поэтому родители грудных детей обязательно должны обращать внимание на все подозрительные симптомы. К примеру, кашель у ребенка до года может быть симптомом опасного заболевания.

Мы привыкли считать кашель чем-то неопасным и часто пренебрегаем его лечением: мол, со временем сам пройдет. Однако если вы — родитель грудного ребенка, такой подход может оказаться опасным для здоровья вашего малыша. Важно помнить, что кашель — это защитная реакция организма, которая свидетельствует о том, что организм пытается избавиться от инородного содержимого в легких и других частях дыхательного тракта. Под инородным содержимым могут подразумеваться как сравнительно большие инородные тела, так и мелкая пыль и микроорганизмы.

Кашель у ребенка до года может быть симптомом ОРВИ, воспаления ЛОР-органов, аденоидов, бронхиальной астмы, вдыхания инородного тела, аллергии, раздражения дыхательных путей. Иногда кашель у грудного ребенка свидетельствует о проблемах, не связанных напрямую с дыхательной системой. Это может быть сильный стресс, отравление, поражение ЖКТ, порок сердца.

Вообще, кашель у грудничков принято разделять на два вида: физиологический и патологический. Физиологический кашель может быть признаком раздражения дыхательных путей (к примеру, попавшая в трахею пища может вызвать кашлевой рефлекс), иногда таким кашлем сопровождается плач и прорезывание зубов. Также дети старше полугода иногда используют кашель для привлечения внимания взрослых. Физиологический кашель слабый, быстро проходит, не сопровождается другими симптомами, не причиняет ребенку дискомфорта.

Патологический кашель обычно затяжной, он может быть очень разнообразным по характеру. Он свидетельствует о заболевании верхних дыхательных путей и нередко сопровождается рядом других симптомов. Такой кашель может быть сухим или влажным. Сухой (непродуктивный) кашель (то есть такой, который не сопровождается выделением мокроты) опаснее влажного. Особую опасность для здоровья грудного ребенка представляют такие ситуации:

  • непрекращающийся кашель, развившийся внезапно;
  • кашель, сопровождающийся хрипами;
  • ночной приступообразный кашель;
  • кашель, сопровождающийся выделением крови или мокроты зеленого цвета;
  • кашель развился на фоне ОРВИ и не прекращается три недели и более;
  • кашель сопровождается высокой температурой.

Если грудной ребенок кашляет, первым делом нужно обратиться к врачу, не дожидаясь усугубления ситуации. Важно понимать, что кашель сам по себе не является заболеванием, это всего лишь симптом. Чтобы кашель у младенца прошел, нужно устранить причину, его вызвавшую. А причину эту может установить только врач, он же назначит лечение. Самолечение в этом случае может оказаться не только неэффективным, но и опасным.

Однако чтобы вылечить кашель у ребенка, недостаточно просто следовать рекомендациям врача. Очень часто кашель усиливается от дополнительной нагрузки на органы дыхания, которую создает сухой воздух. Когда ребенок болеет, нужно регулярно проветривать помещение, в котором он находится. Также может понадобиться дополнительное увлажнение воздуха, особенно в отопительный период. Температура воздуха должна составлять 22-24 градуса. Регулярно делайте влажную уборку, ведь находящаяся в воздухе пыль раздражает дыхательные пути. Еще малыш в период болезни нуждается в обильном питье.

Итак, если ваш ребенок кашляет, нужно как можно скорее обратиться к врачу. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением: последствия неправильного лечения грудного ребенка могут быть намного более серьезными, чем последствия неправильного лечения взрослого. Только врач сможет правильно определить причину кашля и назначить соответствующее лечение.

Кашель у ребенка до года

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей