Здоровье

Болит зуб: что делать? Народные средства от зубной боли

Что делать, когда болит зуб

Когда болит зуб или, еще хуже, несколько зубов, все остальное отходит на второй план. Конечно же, лучший выход из ситуации – это срочный визит к стоматологу, но если зуб разболелся ночью или же вдали от «цивилизации», то выбирать не приходится…

Зубная боль, как и все другие виды боли, — это своеобразный защитный механизм нашего организма. Боль заставляет нас предпринимать срочные меры по удалению причин, ее вызывающих. Только представьте, что могло бы быть, если бы люди перестали чувствовать боль?

Зубная боль возникает при различных заболеваниях зубов: кариесе, пульпите, периодонтите. Если зубная боль возникает в ответ на действие температурных, химических или механических раздражителей и после устранения раздражителя быстро проходит, то, скорей всего, у Вас кариес. Подобная зубная боль может возникать и в случае истощения зубной эмали или же из-за природной повышенной чувствительности зубов.

Ноющая или острая зубная боль, боль «дергающая», пульсирующая характерна для верхушечного (апикального) периодонтита, при пульпите зубная боль имеет приступообразный характер, обычно приступы происходят ночью. Если боль возникает при наклоне головы, тогда речь идет о конкрементозном пульпите.

Что делать, если болит зуб

Итак, что же делать, если болит зуб? Избавиться от зубной боли, хотя бы на время, Вам помогут медицинские обезболивающие препараты и антибиотики, а если же их нет под рукой – то народные средства.

Если болит зуб, первое, что нужно сделать, — это почистить зубы, удалив все остатки пищи. Далее полость рта следует прополоскать теплым содовым раствором – он обладает антисептическими свойствами. Вместо содового раствора можно прополоскать зубы отварами ромашки, шалфея, коры дуба.

Как избавиться от зубной боли

Затем следует принять одно из обезболивающих средств: анальгин, ибупрофен, аспирин и т.д. В аптеках, как правило, продаются препараты, предназначенные для снятия именно зубной боли, — можно применять и их. Рекомендуется строго соблюдать дозировку и не превышать максимальную дозу.

Обезболивающие средства при зубной боли

Чтобы избавиться от зубной боли, можно применять обезболивающие препараты «локально». Если в больном зубе имеется кариозная полость, то можно положить на зуб кусочек анальгина или другой обезболивающей таблетки, а затем «заткнуть дырку» ватным тампоном. Поможет избавиться от зубной боли также ватный тампон, смоченный в валокордине. Полость обязательно должна быть очищена от остатков пищи.

Зубная боль: народные средства для быстрого избавления

Действенное народное средство: на больной зуб прикладывается кусочек несоленого свежего сала. Можно приготовить кашицу из соли, чеснока и лука: ингредиенты взять в равных количествах, растолочь до кашеобразного состояния. Кашицу положить на дно полости больного зуба и прикрыть ватным тампоном.

Весьма необычный способ избавиться от зубной боли – это привязать к руке чеснок. На той руке, которая противоположна больному зубу (если зуб болит справа, рука левая и наоборот), необходимо найти участок, на котором обычно проверяется пульс. Натрите этот участок разрезанной долькой чеснока. Затем на этот же участок бинтом или тряпочкой примотайте измельченный чеснок или дольку чеснока. Зубная боль должна утихнуть.

Как избавиться от боли в зубе

Что делать, если болит зуб, а под рукой нет совсем ничего: ни чеснока, ни сала, ни соды с йодом? Тогда, возможно, от зубной боли Вам помогут избавиться средства нетрадиционной медицины.

Наверняка Вы уже слышали об акупунктурах – специальных точках на теле, воздействуя на которые, можно воздействовать на состояние внутренних органов и систем. Чтобы избавиться от зубной боли найдите одну из таких точек на ухе, расположенном со стороны больного зуба. Указательным и большим пальцем массируйте верхний край уха и мочку уха как минимум 7 минут.

Место пересечения костей большого и указательного пальцев той руки, которая противоположна больному зубу, круговыми движениями массируйте с помощью кубика льда в течение 5-7 минут. Это должно облегчить зубную боль.

Если все же ничего не помогает, попробуйте как-то отвлечь себя от зубной боли. Многие ученые пришли к выводу, что, например, приседание очень хорошо отвлекает от зубной боли и действует почти так же эффективно, как и лекарства. Еще можно посмеяться, поплакать, заняться увлекательным делом – если Вам удастся хоть ненадолго забыть о зубной боли, это поможет Вам дотерпеть до приема у стоматолога.

Визит к стоматологу

Избавиться от зубной боли с помощью каких бы то ни было приемов, народных средств, обезболивающих лекарств и антибиотиков можно лишь на время, ведь причина боли все равно остается. Поэтому даже если Вам удалось снять зубную боль народными средствами, это никоим образом не отменяет визит к стоматологу. Перед походом в больницу рекомендуем подготовиться к посещению стоматолога.

Помните, что запущенные больные зубы могут привести к серьезным осложнениям, вплоть до воспаления костной ткани!

Оцените статью
Комментарии
56
  1. Руслан

    Спасибо вам большое!

  2. Толян

    Мне 13 лет я так ужасно ночью мучался с зубной болью.И той же ночью прочитал вашу статью и мне помог способ номер 2 полоскание полости рта.Всем спасибо!

  3. региша

    что делать?мне выдернули зуб а десна болит ужасно(((((посоветуйте

  4. Маруся

    СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!! Прямо сейчас проверила на себе массаж уха. Ухо почти опухло)) всё красное=))НО! зуб перестал болеть!!!! СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!!

  5. даня

    Мне 14 лет, и щас сижу и мучаюсь((( зуб болит ужасно(( еще пломба выпала и появился флюс(((( пил таблетки нифега не помогает(( и эти способы тоже(((
    афигеть к зубному только в конце недели((((….эх….((((

  6. лёха

    помогите пожалуйста решить проблему зубной болью я и таблетки пью. не чего не помогает
    у меня стояла пломба но она вылетела с половинкой зуба вот теперь я не могу ночами спать из-за боли что мне делать подскажите люди добрые

  7. татьяна хилат

    мне сегодня поставили пломбу и зуб начал болеть

  8. натусик

    Здравствуйте подскажите пожалуйста очень сильно болит зуб кореной верхней последний,он у меня раскрашился и остался один корень.из за него болит вся челесть до утра не доживу с такой адской болью,таблетки кетарол не помагают,как быть?

  9. ЮлияВ

    Если бы не статья,вторую бы ночь мучалась.К врачу ой как боюсь идти.Сода в теплой воде сразу помогла,спасибо!

  10. rafael09

    потер ухо, сняло немного боль.Пополоскал солью, еще сильнее разболелся. Да правда говорили в инете, что лучшее лекарство, это стоматолог, а не какой то лук сало и кетарол.

  11. DJ Glebovnikov

    Кто придумал эти нервы уши ему бы оторвать

  12. DJ_svs

    народ слушайте мне всего 11 лет но натерпелся зубной боли больше чем вы я делал всегда так соль с тёплой водой и полоскаешь потом берёшь анальгин и ложишь на больной зуб и ложитесь на подушку и спите помагает 1000%

  13. ЖеняЕ

    Мне тоже помог способ с полосканием!!!Весь день болел зуб,пил таблетки(темпалгин),боль проходила,пока действовала таблетка и потом снова,но дело шло ко сну,я решил попробывать спомсоб с полосканием.Боль ушла,как будтто бы её и не было)))Спасибо огромное за этот прекрасный совет!!!

  14. Мариная

    ребят ещё вчера ужасно болел зуб,не поверите, но помог мне чеснок и 50 гр водки,правда не знаю что именно меня избавило от боли водка или чеснок.отрезала кусочек чеснока придавила что бы сок пошол немного и засунула в зуб,ну или если нет дырки к десне у зуба больного.пить не пью,но моему знакомому помогала водка при зубной боли поэтому и решила ещё и водочки 50 гр. разбавила соком и выпила,уже минут через 10 боль прошла))).

  15. Димаста

    А я Вам скажу так! Сижу сейчас напротив монитора, одной рукой пишу, а другой массажирую ухо. время второй час ночи, вставать в шесть, зуб не то чтобы болит, он просто сума меня сводит. Я и водочки уже принял, и таблетки. Пульс 120. Эххх!!! Кариес, чтоб его. Пойду ещё накачу.

  16. Ололоша

    Огого!!! вот это да, никогда бы не поверил, что если ухо потереть зубы пройдут!!! Кто и правда страдает болью: не пожалейте 3-5 минут) потрите уши!))) Каждый день по два раза чищу- все равно болели и ТУПО потерев сразу прошли!!!
    Респект вам люди за эту странную рецептуру)

  17. Настя Вишневская

    ребята здесь указан способ про таблетки ,но чтоб прошла боль зуба их пить нельзя! нужно дырку в зубе заполнить кусочками маленькими анальгина или другого обезбалевающего) Это хорошо помогает и на долго!

  18. Евгенийй

    у меня в десне остаток зуба, сам зуб развален, начался воспалительный процес, опухоли нет но есть небольшая боль и онемении щеки, я принимаю антибиотики, надеясь предотвратить воспаление, можно ли так поспутупать? просто нет денег на удаление, жду зп, БЕСПЛАТНУЮ НЕ ПОЙДУ.

  19. Катрина

    Спасибо огромное! Вы меня спасли! Ночью у меня заболел зуб я приложила 1/4 таблетки анальгин НЕ ПОМОГЛО! Сделала процедуру с чесноком боль ушла! Спасибо!

  20. Макс......

    Спасибо большое!! в 4 утра проснулся от страшной боли болел зуб помогли ваши советы!!! Анальгин очень помогает. СПАСИБО)))

  21. Rusman90

    с полосканием очень помогло сода и теплая вода)))

  22. Faktor

    Доброго времени суток.
    Думаю все эти средства действительно кому-то помогают , но лучшее средство это самовнушение .
    К примеру у меня сильно болел зуб , таблеток не было , и мне друг дал таблетку от грипа , при этом сказав что эта таблетка сильное обезбаливаюшее , я выпил её и через 7-10 минут зуб перестал болеть.
    Как только он перестал болеть , друг мне сказал что дал мне просто таблетку от грипа)
    Но самое лучшее средство это конечно молитва , просто надо помолится и попросить Бога помочь избавится от этой «адской» боли.

  23. Пётр1

    «просто надо помолится и попросить Бога помочь избавится от этой «адской» боли».
    Вы наверно хотите Бога держать на побегушках,извините, обкакаетесь тоже будете молиться чтоб Бог подтирал ваше гавно.Первым делом нужно покаяние в своих грехах перед Богом,вот такую молитву Бог слышит я не сомневаюсь,а то что вы написали и Бога в няньках думаете содержать так я вам скажу что не получится.

  24. Сони

    А я ухо массирую и чеснок к противоположному запястью привязала — действительно, боль прошла минут через десять. Теперь боюсь отпустить это несчастное ухо,чтобы снова зуб ныть не начал. А к стомотологу страшно — он ведь удалять заставит этот зуб…

  25. Пётр2

    Обратите внимание кто здесь пишет,не все сообщения печатаются,надо писать так чтоб было все гладенько,и ничего лишнего за матюки и речи быть не может,а просто,можете сами понять

  26. киса

    умираю от боли!!!!!!!!!!!!!всё перепробовала,результат ноль. осталось только что-то в «дупло»положить…нашла в апречке валерьянку в каплях.промокнула тампон,положила.вроде чуть по-меньше болит,но еще всё-таки,потождём ещё….до утра ещё долго…

  27. Zaur

    Спасибо. Пока читал вашу статью зубная боль прошла. По ходу сработал пункт 4. отвлечь себя от зубной боли =))) А если чесно, перед прочтением спаласнул зубы. Дело в том, что нервы больного зуба стоматолог выдернул, но зуб все равно болит. Боль на столько ужасная, что ощущаю круговую боль десен. Болит практически вся полость рта.

  28. Не верю

    Ага еще свечку поставить! Та вы тронулись что ли? Какая молитва? Если бы не злоебучая армейская пломба спал бы я сейчас. А так этот воен врач поставил и вывалилась она у меня вместе с половиной зуба! Я вот все перепробовал.ни одна таблетка не помогла. А вот попил молока теплого и боль приутихла. советую

  29. Андрей Рыбакин

    ПРИВЕТ!!! МНЕ 23.СИЛЬНО БОЛИТ ЗУБ ПОСЛЕ СТОМАТОЛОГА!!! ЕСЛИ ДО УТРА НЕ ПРОЙДЁТ,ТО ВРАЧ ПОЖАЛЕЕТ ЧТО ОН СТОМАТОЛОГ!!! 30.01.2013.

  30. Александр99

    Массаж уха рулит!!!

  31. Владимир Казанцев

    Да, массаж самое оно!

  32. мария шебырева

    надо взять ватный диск и побрызгать его одикалоном и подложить на десну

  33. марьям cai

    фу одеколон лютши взять тёплую воду пасыпать пол лошки соды перимишать полоскнуть рот и зуб не болит

  34. Сем

    Вот здесь не зря фото врача. В этом фото кроется разгадка лучшего средства от зубной боли — к врачу надо вовремя ходить. Как зубы чистить, так же регулярно (хотя и пореже, конечно). Просто потому, что следить за зубами дешевле, чем их лечить. Всегда боялся врачей, и в итоге влетел в хорошую сумму: коронки, импланты. Но если делать, то делать хорошо. С зубами как никогда подходит фраза: скупой платит дважды. Я вставлял импланты по технологии Nobel, в Ладенте на Башиловской, у Левицкого (врач). У них самый большой опыт работы с «нобелем», а здесь это важно, потому что там точность до долей миллиметра при установке. За полчаса вставили 4 импланта, и это еще я трусил, а так бы быстрее управились. Без разрезов, без ничего. Так-то.

  35. анна 15

    а вот у меня не так всё просто я ночью проснулась от того что у меня болит зуб я долго не могла уснуть но вскоре уснула на утро я решила что завтра пойду вырывать но в субботу стомотология не работала и в воскресенье тоже я решила что пойду в понедельник и в воскресенье ночью настроилась но утро я проснулась а зуб уже не болит ну я обрадовалась думаю всё не надо ни куда прошло два дня уже расслабилась и забыла всю свою настроиность на 3 день зуб неожиданно заболел и теперь я опять настраиваюсь но боюсь что он опять перестанет болеть а когда я расслаблюсь опять заболит

  36. Нютя

    У меня тоже болел зуб сильно! Пятёрка верхяняя. Ну полоскала думалал пройдет но десна раздулась и начался флюс! Пошла к врачу оказался малочный зуб не мог выпасть а кореной уже сверху рос! Ну удалили. Сейчас счастливая сижу! Не тяните с зубами! Идите сразу к зубному! Это мой вам совет!

  37. Regina

    Чеснок на десну,зуб.капли,сигарета помогают до утра

  38. спасибо !

    спасибо большое ! зуб перестал болеть . теперь надо к врачу , но врачей с детства боюсь ….

  39. ВИТЯ

    пасиба зуб пошол ну так чучуть пабаливайет ну не так как алей памог с содай пасиба ибята

  40. Asya99

    Спасибо.Очень помогло.

  41. Валентин13206

    Сильно болит зуб, уже третий день. К зубному сходить нет возможности, живу в деревне, ухаживаю за больным (круглосуточно). Так что, остается только самому попытаться, как-то, хотя бы облегчить боль, если нельзя совсем снять. Зуб верхний с правой стороны. Кариес, огромное дупло. Два дня гасил боль баралгином, разламывая таблетки на кусочки и вставляя в дупло. Помогало, но баралгин закончился. Достал лидокаин в ампулах, капаю на ватный шарик и в дупло или на десны, вроде помогает. Но лидокаин тоже на исходе. Есть несколько таблеток кеторола. Его тоже в дупло или просто принимаю. Что дальше делать, пока не знаю. Может пройдет.

  42. Татьянка

    Спасибо большое:-) зуб почти прошел:-) хотелось бы что бы больше не болел!

  43. ЧувакУкоторогоБолитЗуб

    Помогает по тихому картошка)

  44. Slavuta

    В Поликлинике №4 ул. Медынская, 9 (мск) хороший стоматолог? А то он очень молодой, боюсь(

  45. Prime

    Лечиться! в клинике на б-ре Генерала Карбышева, 13

  46. Ирина

    До того как попасть к стоматологу, мне справиться с зубной болью помогает Нурофен. Он быстро, эффективно, а главное надолго избавляет меня от неё, и я могу хоть что-то сделать не отвлекаясь.

  47. Екатерина

    [quote name=»Нютя»]У меня тоже болел зуб сильно! Пятёрка верхяняя. Ну полоскала думалал пройдет но десна раздулась и начался флюс! Пошла к врачу оказался малочный зуб не мог выпасть а кореной уже сверху рос! Ну удалили. Сейчас счастливая сижу! Не тяните с зубами! Идите сразу к зубному! Это мой вам совет![/quote]
    такая же фигня,только к зубному очередь до послезавтра! что делать?

  48. Милана

    А что за поликлиника на б-ре Генерала Карбышева, 13 — частная?

  49. дмитрий

    спасибо за совет сигарета помогла до утра

  50. Людмила

    У меня зубы болят очень редко. И хотелось бы похвастаться, но нет — зубы не болят и потому раньше я попадала к стоматологу только тогда,когда они начинали крошиться. Лучше бы они болели и предупреждали!
    А в принципе, согласна — главное посещать врача вовремя и регулярно…

  51. Василий

    Сода, шалфей, ромашка испробованы неоднократно. Реально помогают. А вот про лечение салом и про привязанный к руке чеснок никогда не слышал. Возьму на вооружение. Хотя для себя уже давно сделал вывод, что лучшее — лекарство своевременный поход к стоматологу :-)

  52. Валерия

    Зубы начинают болеть на выходные (закон подлости!) В аптеке купила капли «Дента». Ужас! Тошнота и рвота через минуту после попадания в рот! пришлось искать информацию в нете о народных средствах. Что конкретно помогало — не знаю, но тспользовала чеснок, полоскание и массажем точек на теле. Утром в понедельник к стоматологу я была первой! Вот что помогло наверняка!

  53. КриСТИНА

    у МЕНЯ БОЛИТ ЗУБ 4 ДЕНЬ ЧТО ДЕЛАТЬ СОЛЬ ПОМОГАЛА ТОКО 2 ДНЯ БОЛЬШЕ НЕЧАГО МНЕ 13 ЛЕТ ЗУБ НЕПОЙМУ КАКОЙ БОЛИТ НОЧАМИ НЕСПЛЮ ОТ БОЛИ В ЗУБУ ЕСТЬ ДУПЛО НО ТАБЛЕТКИ НЕПОМОГАЕТ ДРУГОЕ НЕПРОБОВАЛА СТАМОТОЛОГА ЖУТКА БОЮСЬ ВОТ РЕШАЮСЬ ПОМАГИТЕ МНЕ

  54. Алина

    Пишу ночью, 4:25, прополоскала зуб (большой,даже не знаю,молочный или нет уже,мне 12 лет) раствором из соли,через 3 минуты опять заболел, теперь,вот бегаю, делаю ещё растворы и полощу. Нашла дома кедровое масло, слышала, что помогает, накапала на ватный диск 3 капли, в дупло зуба раскрошила «Пенталгин»….А ведь сегодня суббота,мне ещё два дня жить с этим зубом…Вот, сейчас опять пойду полоскать. Решила сегодня спать уже не ложиться,толку-то…?

  55. Sergey

    Цифран, вероятно. Он же ципрофлоксацин. Наиболее распространенный в стоматологии антибиотик широкого спектра действия. Чтобы снять боль, добавьте одну таблетку найза и пейте. Чувствительность зубных нервов зависит не только от «слякоти», но и от кислого, горячего. По своему опыту, без лечения проходит за неделю. При вышеуказанном лечении — 3 дня, однако курс антибиотика (5 дней) придется пропить. Не на всякий случай, а для того, чтобы он и впредь Вам помогал.
    Здоровья Вам!
    Ну, а для вас я подыскал специальную статью! Тут подробно расписано об антибиотиках при зубной боли: http://www.academ-clinic.ru/antibiotik-pri-zubnoj-bol..

  56. Ксюша

    я посоветовала идти к стоматологу и пусть он выдернет вам зуб а если вам не выдернут зуб то у вас новый зуб вырастит кривым вы хотите этого? я нет выдёргивайте зуб ПОРАНЬШЕ мне уже выдернули другой зуб (стоматолог) желаю удачи и не бояться стоматолога это не больно

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей