Здоровье

Очки или контактные линзы: что выбрать?

Очки или контактные линзы: что выбрать? В наши дни люди, страдающие близорукостью или дальнозоркостью, имеют возможность скорректировать свое зрение при помощи очков или контактных линз. Какой же из этих способов коррекции лучше? Что эффективнее: очки или контактные линзы? Вместе со Страной советов попробуем найти ответы на эти вопросы.

В человеческом глазу изображение предметов фокусируется на сетчатке при помощи хрусталика – биологической двояковыпуклой линзы. Хрусталик может сжиматься и расширяться, изменяя свою кривизну, вследствие чего мы видим одинаково хорошо и близкие, и дальние предметы. Такое свойство хрусталика называется аккомодацией.

За аккомодацию хрусталика отвечают специальные глазные мышцы – цилиарные мышцы. При нарушениях работы этих мышц чаще всего и возникает близорукость или дальнозоркость.

Близорукость, называемая в официальной медицине миопией, — это дефект зрения, при котором изображение вдали, воспринимаемое глазом, формируется не на сетчатке глаза, а перед ней. В результате человек, страдающий миопией, хорошо видит вблизи, но плохо видит вдаль – очертания предметов кажутся ему расплывчатыми, нечеткими.

Близорукость может развиться вследствие ослабления цилиарных мышц – они не могут в достаточной степени сжать хрусталик, чтобы правильно сфокусировать изображение. Часто можно заметить, как близорукие люди щурятся, глядя вдаль, — так они пытаются компенсировать недостающее напряжение этих мышц и «навести резкость».

Близорукость может быть как врожденной, так и приобретенной. При врожденной близорукости проблемы со зрением вызваны либо удлиненной формой глаза (осевая близорукость), либо особенностями строения хрусталика (рефракционная близорукость). Приобретенная близорукость развивается вследствие ослабления глазных мышц.

Дальнозоркость – гиперметропия – это нарушение рефракции зрения, при котором изображение предметов вдали фокусируется за сетчаткой глаза. Дальнозоркость может быть обусловлена уменьшенным размером глазного яблока на передне-задней оси или же уменьшением способности хрусталика изменять кривизну (возрастная дальнозоркость).

Вопреки распространенному мнению дальнозоркий человек чаще всего видит плохо и вдаль, и вблизи. Хорошо видят вдаль люди с возрастной дальнозоркостью, пресбиопией, поскольку хрусталик у них всегда находится в расслабленном состоянии. При выполнении работы вблизи (чтение, письмо) дальнозоркие люди часто испытывают головные боли.

Нарушение равномерной кривизны хрусталика приводит к еще одному нарушению рефракции глаза – астигматизму. При астигматизме световые лучи не могут быть сфокусированы в одной точке, вследствие чего человек видит предметы нечеткими, «двоящимися». Часто астигматизм развивается в раннем возрасте и сопровождается близорукостью или дальнозоркостью. Врожденный астигматизм до 0,5 диоптрий не приносит дискомфорта и не требует коррекции.

Коррекция близорукости, дальнозоркости и астигматизма осуществляется при помощи очков, контактных линз, хирургической или лазерной коррекции. Очки и контактные линзы – наиболее распространенные и доступные способы. Для коррекции дальнозоркости нужны сферические собирательные линзы (выпуклые, «+»), близорукости – сферические рассеивающие (двояковогнутые, « »). Для коррекции астигматизма нужны цилиндрические линзы.

Оптическая сила очков и контактных линз подбирается в соответствии со степенью развития близорукости или дальнозоркости:

  • слабая – до 3 диоптрий (дптр);
  • средняя – от 3 до 6 дптр;
  • сильная – более 6 дптр.

И у очков, и у контактных линз есть свои плюсы и минусы. Так, очковая коррекция зрения имеет ряд преимуществ. Во-первых, это дешево – купив один раз очки, можно надолго забыть о повторной покупке. Во-вторых, современные оправы очков не только не портят внешность, но и, наоборот, украшают ее, являясь стильным аксессуаром. И, наконец, в-третьих, снимать и одевать очки гораздо удобнее, чем линзы.

Однако очки имеют множество существенных недостатков. Они запотевают на холоде, царапаются, часто сползают с носа. Очки со стеклянными линзами очень травмоопасны – если они разобьются осколки стекла попадут в глаза. Кроме того, очки нарушают стереоскопический эффект и пространственное восприятие (в «близоруких» очках предметы кажутся дальше, чем на самом деле, в «дальнозорких» — ближе), ограничивают боковое зрение. Очки не дают 100% коррекции зрения, а повышение оптической силы очковых линз может привести к перенапряжению глаз.

Контактные линзы, в свою очередь, полностью лишены всех вышеперечисленных недостатков. Так, благодаря тому, что линза «садится» непосредственно на поверхность глазного яблока, «эффект» от коррекции выше и нужна линза меньшей оптической силы по сравнению с очковой.

При использовании контактных линз не нарушается боковое зрение и стереоскопический эффект, не происходит искажения пространственного восприятия. Линзы нельзя разбить, они не запотевают и, вопреки распространенному среди «очкариков» мнению, не выпадают из глаз. В контактных линзах удобно заниматься спортом и даже плаванием, при условии, что голова не погружается в воду.

К недостаткам контактных линз относят необходимость в их частой замене и скрупулезном уходе за ними. Контактные линзы при длительном использовании покрываются белковыми отложениями, микроцарапинами и микротрещинами, поэтому теряют свою эффективность. Кроме того, в некоторых случаях встречается индивидуальная непереносимость линз и тогда в этом случае контактная коррекция невозможна.

Хранить линзы следует в специальном растворе, а линзы, предназначенные для ношения в течение 3-х и более месяцев, следует регулярно чистить специальными средствами. Одевать и снимать контактные линзы следует только чистыми руками во избежание занесение инфекции. Спать в контактных линзах нельзя, нельзя также тереть глаза – это может привести к раздражению слизистой.

Люди, пользующиеся контактными линзами часто жалуются на сухость глаз. Дискомфорт возникает из-за того, что линза, находясь в глазу, мешает естественному смачиванию глаза слезной жидкостью. Специальные глазные капли помогают поддерживать необходимый уровень увлажнения.

Женщинам, которые носят контактные линзы, следует особенно тщательно подходить к выбору косметики – лучше всего пользоваться специальной линией для контактных линз. Следует помнить, что утром косметику наносить нужно после одевания контактных линз, а вечером снимать – перед снятием линз.

Что выбрать очки или контактные линзы, как правило, каждый решает для себя сам. Однако в некоторых случаях только контактная коррекция способна принести требуемый результат.

В частности, контактные линзы необходимо носить людям с большой разницей в оптической силе линз для каждого глаза ведь при использовании очков разница должна составлять не более 3 диоптрий. В противном случае может развиться анизометропическая амблиопия – синдром «ленивого» глаза. Контактные линзы позволяют добиться равномерной нагрузки на глаза даже при большой разнице в оптической силе глаз.

Очки или контактные линзы: что выбрать?

Оцените статью
Комментарии
6
  1. Анна

    Где то лет с 7 мне прописали очки, никогда не хотела их носить. Поэтому хорошо что придумали линзы — одел и никаких проблем. Правда если долго за моником сидеть начинаю чуствовать дискомфорт. Почему так?

    1. strana-sovetov

      [quote name=»Анна»]… если долго за моником сидеть начинаю чуствовать дискомфорт. Почему так?[/quote]
      Когда Вы сидите за монитором, Вы меньше моргаете. Моргание помогает смачивать глаз слезной жидкостью и поддерживать нужный уровень влажности. Если Вы моргаете реже, да еще и у Вас на глазах контактные линзы, то должного смачивания не происходит и Вы чувствуете дискомфорт.
      Проблему можно решить двумя способами: либо одевать очик либо использовать специальные увлажняющие капли — как Вам удобнее

  2. Леха

    или почаще моргать)))

  3. Валентин

    У меня очки +3,5Д для чтения и +1,2Д для вождения автомобиля и не только. В очках +1,2 хорошо вижу дорогу но плохо вижу показания на дисплее приборной доски автомобиля. Вопрос: если я сменю очки на контактные линзы — я смогу видеть одинаково и вдаль и вблизи?
    С уважением и надеждой Валентин.

  4. Михаил Бенц

    Контактные линзы форева!)))
    Вот только вопрос: где можно купить acuvue в Санкт-Петербурге? Я раньше брал в ochkov.net, но сейчас очень хочу найти другой сервис с доставкой…

  5. ЛарисаВ

    Вот в статье про сухость написано, но это значит, что нужны линзы с очень хорошей системой увлажнения. Я ношу в последние полгода где-то Air Optix Aqua, глаза увлажняются при моргании, очень естественно происходит, сухость в течении дня не появляется. Сейчас каплями пользуюсь только на ночь. Просто линзы нужно подбирать правильно и тогда они приносят только пользу и комфорт.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей