Здоровье

Бессонница: как бороться?

Бессонница: как бороться? Общеизвестно, что крепкий, здоровый сон – это залог бодрости и хорошего самочувствия на весь день. Но как быть, если в бесплодных попытках заснуть Вы проводите ночи напролет и помогает только снотворное?

Сон необходим человеку для восстановления сил. Во время сна происходят регенерационные процессы, расслабляются мышцы и позвоночник, отдыхает нервная система. «Запускают» механизм сна в организме специальные гормоны: мелатонин, серотонин и триптофан. При недостаточной концентрации в крови этих гормонов сон «не идет».

Бессонница (инсомния) – это расстройство сна, сопровождаемое трудностями с засыпанием, частыми ночными пробуждениями и слишком ранними пробуждениями без надобности. Сон поверхностный, оставляет ощущение усталости и упадка сил.

Существует три типа бессонницы:

  • переходящая
  • кратковременная
  • хроническая

Переходящая бессонница появляется не часто. Она может быть спровоцирована психологическими и физическими нагрузками, нарушением привычного уклада жизни. Такой тип бессонницы может появиться вследствие переутомления, заболевания, злоупотреблений алкоголем и кофеином.

Кратковременная бессонница может длиться от одной до пяти ночей на протяжении 3 недель. Вызывают возникновение кратковременной бессонницы сильные эмоциональные переживания (потеря работы, близких), ожидание значимого события (свадьба, развод, рождение ребенка), хронические боли.

Бессонница считается хронической, если она длится более трех ночей подряд. Хроническая бессонница может быть вызвана гормональными нарушениями, эмоциональным расстройством, длительным приемом некоторых лекарственных препаратов.

Бессонницей страдают больше всего пожилые люди и также очень часто женщины всех возрастов. На первый взгляд бессонница может показаться безобидной, но недостаток сна может вызвать в организме серьезные нарушения: повышенную утомляемость в течение дня, сонливость, раздражительность, неважное самочувствие, снижение концентрации внимания.

Поэтому с бессонницей необходимо бороться. Диагностировать хроническую бессонницу должен врач на основании клинических анализов, сбора анамнеза, определения индивидуального хронобиологического стереотипа («сова», «жаворонок»). После того, как поставлен диагноз, врач назначит адекватное лечение.

Помните! Принимать снотворные препараты, особенно в течение длительного времени, следует только по рекомендации врача!

В случае с кратковременной и переходящей бессонницей наладить нормальный режим сна можно самостоятельно. Для этого нужно в первую очередь определить причину, вызывающую нарушение сна.

Зачастую человек не может заснуть из-за глубоких личных переживаний, стресса. Неподходящая для сна обстановка в помещении, громкие раздражающие звуки, яркий свет – это тоже мешает заснуть.

Провоцируют бессонницу также различные стимулирующие вещества, такие как кофеин, теобромин. Никотин также обладает стимулирующими свойствами, поэтому на ночь курить не рекомендуется.

Чтобы бессонница никогда не побеспокоила Вас, соблюдайте следующие правила:

  • не залеживайтесь в постели по утрам;
  • старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время;
  • избегайте дневного сна;
  • не пытайтесь заставить себя заснуть; если сон не идет – встаньте из постели и займитесь каким-нибудь спокойным делом;
  • включите в свою подготовку ко сну определенный ритуал; можно принять расслабляющую ванну, прогуляться, послушать музыку и т.д.;
  • перед сном не употребляйте стимуляторы: кофе, шоколад, спиртное, тонизирующие напитки, острые приправы;
  • ужинайте хотя бы за 3 часа до отхода ко сну;
  • при необходимости выпивайте чашку успокоительного чая не менее чем за 1 час до сна;
  • создайте подходящую для сна обстановку в спальне: свежий воздух, комфортная температура, удобная кровать, свежая постель, тишина, темнота или приглушенный свет.

Бессонница: как бороться?

Оцените статью
Комментарии
6
  1. machu_picchu

    спасибо, очень полезная статья!

    есть еще одно надежное средство, которое помогает мгновенно расслабиться и заснуть после напряженного рабочего дня — это лаванда, просто сухой букетик или мешочек с цветами возле подушки (можно регулярно добавлять на него каплю эфирного масла лаванды, чтобы поддерживать аромат подольше) — натуральное, безопасное, природное средство :)))

    и конечно, теплое молоко или ромашковый чай перед сном тоже быстро помогают ;)

  2. валерий иванович

    мне 65 лет страдаю бессонницей больше года- врачи бестолку.

  3. Юля

    Валерию Ивановичу хочу посоветовать обратиться к сомнологу. Или хотя бы поищите в интернете материалы с сомнологом Бузуновым. Я лично читала его книгу “Советы для здорового сна” или как-то так называется. Потом еще консультацию у них проходила на сайте в интернете. И вы тоже могли бы пройти. Это бесплатно. Они же именно такими вот нарушениями сна занимаются специально, должны помочь.

    1. Илья Глухарев

      Бacceйн — этo лучший cпocoб для мoмeнтaльнoгo зacыпaния. Или кaкoй-нить душный фильм. Ecли этo нe пoмoгaeт, тo ecть пpeпapaты мeлaтoнинa (мeлaтoн, мeлaтoнин-cз и aмepикaнcкиe бaды). Oбязaтeльнo нужнo зacыпaть пpи oтcутcтвии cвeтa и пpoчиx вoзбудитeлeй.

  4. Y-PROTIV-GMO

    Сегодня мы столкнулись с тем чего раньше не было- это ГМО — созданные искусственно химеры — это не растения и не животные. Нормальная женщина или ребенок не могут усваивать пищу с ГМО , поэтому у них такая реакция в виде бессонницы ,аллергии ,или нарушении обмена веществ- Исключив из рациона ГМО продукты вы полностью забудете что такое бессонница и будет Вам счастье.

  5. Y-PROTIV-GMO

    Обращаюсь к родителям чьи дети страдают бессонницей.Если вы хотите поподробнее узнать о моем методе или задать вопрос Вы можете найти мои статьи в интернете(большими буквами:Y-PROTIV-GMO форумы)или( в контакте в строке Поиск: наберите фам ван-лиен),или использовать яндекс поиск людей:фам ван-лиен (там я подробно объясняю причины от чего происходит бессонница,найдете список продуктов и лекарств от которых у вас бессонница,как сделать анализ на гмо,или вы знаете как сделать анализ на ГМО),и если мой метод работает и вы так же против гмо-мне от вас нужен пустяк-ваш голос на специальных сайтах которые хотят запретить ГМО, особенно надо собрать подписи для Беларусии,может быть ваш голос будет решающий,на этих сайтах бесплатный сбор подписей.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей