Здоровье

Очищение организма в домашних условиях: польза или вред?

Очищение организма в домашних условиях: польза или вред? Чистка или детоксикация – так обычно принято называть очищение организма от различных шлаков. Различные «разгрузочные» диеты и очистительные клизмы – вот основные методы подобных мероприятий. Однако насколько полезны чистки? Нужно ли дополнительно очищать организм или он сам может выполнять эту функцию?

Человеческий организм – сложнейшая, очень тонко сбалансированная система. Самой природой в нас заложены мощнейшие механизмы саморегуляции всех биологических процессов. Здоровый организм не нуждается в дополнительных мерах очищения – он прекрасно справляется сам.

Если у человека нормально работают почки, печень, потовые железы и другие органы выделительной системы, то никаких шлаков и токсинов в его организме не накапливается. Но что такое эти шлаки и токсины?

Официальная медицина не поддерживает такого понятия как «шлаки» вообще. А под термином «токсины» врачи понимают определенные продукты обмена веществ — если этот процесс неидеален, то подобные продукты действительно могут быть ядовитыми для человека. Причем определять наличие в организме того или иного токсина должен только врач по результатам соответствующих биохимических анализов крови.

Часто понятием «шлаки» подменяется другое понятие – «жир». Излишки жира способны накапливаться не только на талии и бедрах, но и на стенках сосудов – а это уже реальная угроза развития такого заболевания как атеросклероз.

Главная опасность принудительного очищения организма, особенно в домашних условиях, — это нанесение ущерба собственному здоровью. Бесконтрольные «разгрузочные» дни и глубокие клизмы не принесут ничего, кроме вреда. Так, здоровому человеку можно голодать в лечебных целях не дольше суток. Более длительное лечебное голодание должен назначать и контролировать врач.

Клизмы необходимы лишь в экстренных случаях, например, при запорах. Клизма вымывает из кишечника всю полезную микрофлору и ее слишком частое применение нарушает нормальную работу кишечника.

Употребление природных или синтетических сорбентов (отруби, активированный уголь и т.д.) целесообразно также только в крайних случаях, когда организм отравлен некачественными продуктами питания или же алкоголем. В остальных случаях длительный прием сорбентов приводит к нарушению работы пищеварительной системы, поскольку сорбенты «вымывают» не только вредные, но и полезные вещества.

Зато регулярное посещение бани и SPA-процедуры, которые рекомендуются во многих методиках очищения организма, действительно очень полезны. Вместе с выделяемым потом из организма через кожу выводятся продукты обмена, что как раз и способствует общему очищению организма. Помогают повысить позитивный эффект бани различные обертывания с морскими водорослями или глиной.

Установка «Сегодня наемся жареного, а завтра почищусь и все будет в норме» — не более чем самообман. Резкие одноразовые «чистки» пользы не принесут, а вот постоянный контроль качества и количества употребляемой пищи, занятия спортом, регулярное посещение врача – это как раз то, что нужно. «Загрязнение» организма намного легче предупредить, чем потом пытаться исправить.

Очищение организма в домашних условиях: польза или вред?

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Сергей2

    Ещё очень хорошо помогает очищать организм от шлаков и токсинов специальный прибор — Ion Detox. Очищение происходит на клеточном уровне. Ощущения потрясающие, а главное никаких мучений.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей