Здоровье

Сильно потеют ноги. Что делать?

Сильно потеют ноги. Что делать?Эта напасть способна отравить жизнь любому. И в гостях неудобно, и дома запах стоит ещё тот. Откуда же берётся это «прелестное благоухание»? Почему постоянно потеют ноги и что с этим делать?

На наших стопах есть множество потовых желёз, которые выделяют влагу. А влажная, да ещё и тёплая среда – это идеальное место для размножения бактерий. Прислушайтесь к нашим советам, и вы обязательно найдёте оптимальное решение своей проблемы.

Причинами возникновения неприятного запаха могут стать:

  • нарушения работы щитовидной железы
  • расстройства нервной системы
  • заболевания сердечнососудистой системы
  • сахарный диабет
  • неправильное питание: жирная и солёная пища
  • грибок стопы

Часто потеют ноги, что делать

Потливость ног достаточно распространённая проблема, как у мужчин, так и у женщин. К сожалению, многие люди уже смирились, и не предпринимают никаких мер для решения этой проблемы. А зря! Если у вас ужасно потеют ноги не стоит сдаваться, ведь лечение существует, оно несложное, и эффективное. Но также не стоит забывать о простых правилах и регулярно их соблюдать:

  1. Соблюдайте гигиену. Это значит, что ноги нужно мыть несколько раз в день и обязательно с мылом. Люди принимают душ, но ленятся наклониться и пройтись мочалкой по ногам. В результате на них остаётся масса бактерий.Что делать, когда потеют ноги
  2. Горячая сушка. Тщательно просушиваем ступни феном, особенно между пальцами. Именно там наибольшее скопление вредных организмов. Обувь тоже нужно постоянно сушить. Используйте для этого специальные электрические сушилки.
  3. Убираем лишнее. Мозоли и ороговевшие клетки – отличная среда для микробов. Поэтому трём подошвы пемзой, делаем скрабы и обновляем кожу. Затем наносим противогрибковые препараты ( Ламизил, Тербизил, Микозолон и др.) и надеваем чистые носки. Они должны быть не из синтетики, иначе через несколько часов вам придётся повторять процедуру.
  4. Используем дезодоранты и спреи. Шариковый антиперспирант или сухой дезодорант на основе оксида алюминия поможет сузить потовые железы и уменьшить количество выделяемого пота. Помимо этого припудривайте ступни специальным тальком или присыпкой. Они подсушивают кожу и впитывают лишнюю влагу. Обувь чаше меняем и моем.

Народные рецепты борьбы с неприятным запахом

В своём арсенале вам обязательно нужно иметь обыкновенную соду. Ванночки на её основе хорошо дезинфицируют. А если засыпать её в холщовые мешочки и оставить их на ночь в обуви, то уйдёт вся влага и неприятный запах. Таким же эффектом обладает морская соль.Народные рецепты борьбы с неприятным запахом

В народной медицине против повышенной потливости используют кору дуба: 350 гр. коры заливают двумя литрами кипятка и дают 30–40 минут настояться. Затем ноги держат в этом отваре ещё минут 20. Помогут и ванночки из полевого хвоща или лимонных корок с добавлением ароматических масел (шалфея, розмарина, герани). Такие процедуры необходимо повторять через каждые два дня.

Как ни странно, но листья грецкого ореха пригодны для приготовления ванночек для ног. Залейте 5 столовых ложек измельчённых листьев литром кипятка, поставьте на огонь и доведите до кипения. Потом снимите с огня и остудите. Если у вас ужасно потеют ноги, этот отвар вам поможет.

Оцените статью
Комментарии
2
  1. Светлана!!!

    Статья написана, явно, не профессионалом. Мыть ноги НЕСКОЛЬКО раз в день……Хотелось бы…но далеко не у всех на работе имеются условия для этого, да и как-то будет выглядеть хаосно, все сотрудники каждый час бегают мыть ноги)))) А потом все смазывают противогрибковыми мазями…… А постоянное использование этих самых мазей не вызывает привыкания? Ну горячий фен тоже прикольно. Можно было посоветовать окунуть в кипяток. Тогда уж наверняка все бактерии уничтожатся.

  2. Ваня

    Я несколько лет мучился запахом ног, попробовал много разных средств, остановился на крем-мази Непотофф — с первого курса моя проблема исчезла полностью, не знаю в чём была причина, но мне помогло прям на 100%!

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей