Домашние животные

Домашний тушканчик: содержание и уход

Домашний тушканчик: содержание и уходКаких только зверьков не содержат в качестве питомцев! Обитателями квартир становятся белки, карликовые свиньи и даже тушканчики. Домашний тушканчик — очень забавный и милый зверек. Но содержать его не так-то просто.

Вообще, прежде чем заводить экзотического питомца, нужно серьезно все обдумать. Необычных домашних животных непросто содержать, так что если вы не готовы уделять питомцу много внимания, домашний тушканчик — не лучший вариант. Ну а если сложности вас не пугают, то вам стоит ознакомиться с правилами содержания тушканчиков.

Тушканчик очень забавно выглядит: маленькое тело, непомерно большие задние лапы и длиннющий хвост с кисточкой на конце. У тушканчика густой и приятный на ощупь мех коричневого или золотисто-песчаного цвета. Он защищает зверька от резких перепадов температур, обычных для пустыни — его естественной среды обитания.

Чтобы домашний тушканчик чувствовал себя комфортно, его нужно поселить в большом вольере. В природе эти зверьки очень подвижны, поэтому от недостатка свободного пространства и отсутствия физической активности домашний тушканчик может начать страдать от гиподинамии и умереть раньше срока.

Тушканчики очень высоко прыгают, поэтому высота клетки или вольера должна быть не меньше 50 см. Пол клетки нужно засыпать не очень крупным песком или кукурузным субстратом. Вообще, ландшафт жилища для тушканчика нужно максимально приблизить к привычному для этих животных пустынному ландшафту. Нужно положить в клетку мягкую сухую траву и палочки, чтобы домашний тушканчик мог сделать себе гнездо.

Нельзя класть в клетку твердые предметы, сено — домашний тушканчик может повредить о них свои лапы, которые приспособлены для передвижения по мягкому грунту. Также в качестве подстилки нельзя использовать опилки. Во-первых, они впитывают воду, а тушканчикам вредна повышенная влажность. Во-вторых, в опилках содержится пыль, которая может вызвать у зверька аллергию. Также в клетке не должно быть пластиковых предметов — домашний тушканчик непременно начнет их грызть.

Тушканчики — настоящие чистюли. Для чистки шерсти им нужны песчаные ванны, поэтому нужно, чтобы у тушканчика всегда был доступ к чистому прокаленному песку. Эти чистоплотные зверки ходят в туалет в один и тот же угол и почти не пахнут. Убираться в вольере нужно раз в неделю. Убирая клетку, старайтесь не делать резких движений, чтобы не напугать тушканчика.

Тушканчик — одиночное животное, поэтому лучше не заводить больше одного тушканчика. Присутствие соседа заставит его отстаивать свою территорию, и ваш домашний тушканчик станет агрессивным или просто нервным. А в одиночестве он будет чувствовать себя мирно и спокойно. Кроме этого, тушканчик может стать нервным и раздражительным, если у него нет возможности обустроить гнездо и удовлетворить свои природные инстинкты.

В природе тушканчики ведут ночной образ жизни, что может создать определенные трудности при их содержании. Чтобы «обмануть» биологические часы тушканчика, нужно ночью включать ему яркий электрический свет, а днем — пытаться по возможности создать приглушенный полумрак с синеватым светом, напоминающим луну. Постепенно биоритмы зверька сдвинутся так, как удобно вам.

В клетку с тушканчиком нужно поставить миску для корма (только не пластиковую) и поилку с дозатором. Дозатор очень желателен, т.к. в природе тушканчики пьют очень мало. Тушканчикам можно давать фрукты (яблоки, груши), овощи (свеклу, картофель, морковь), травы и сено, зерновые смеси из культурных и дикорастущих злаков, семечки (подсолнечные, дынные, арбузные). По возможности нужно давать тушканчику корни растений и веточки лиственных деревьев, особенно зимой. В рационе тушканчика обязательно должны присутствовать насекомые (мучные черви, кузнечики, бабочки) — они помогают ему поддерживать высокую активность и температуру тела. Вода и корм обязательно должны быть чистыми и свежими, поэтому их нужно менять ежедневно.

Несмотря на то, что домашний тушканчик нуждается в физической активности, ему нельзя позволять гулять по квартире: он сбежит, и поймать его будет очень сложно. Обычно беглец прячется в труднодоступном месте и пытается вырыть там нору. Домашний тушканчик не любит навязчивость: стремление пообщаться может вызвать у него агрессию. Чтобы он к вам привык, постарайтесь чаще находиться с ним в одной комнате.

В принципе, если вы будете терпеливы, добры и ласковы, домашний тушканчик сможет к вам привыкнуть и будет идти на руки. Но все-таки, несмотря на эпитет «домашний» тушканчик всегда останется диким грызуном — он никогда не сможет полностью привыкнуть к человеку и при первой же возможности постарается сбежать.

Домашний тушканчик: содержание и уход

Оцените статью
Комментарии
20
  1. лена

    Собираюсь завести тушкана, собаки и кошки надоели, хочется чего-то необычного и нетребовательно в обиходе.

  2. Натуся

    Я завела недавно тушканов, такие прикольные одно удовольствие наблюдать.Уход несложный.Главное просторная клетка, каждый день кормить и убирать.

  3. Денис и Ира

    Тушканы рулят миром=))))

  4. Алюся

    люблю тушканчиков они класнык

  5. Mashka

    Тушканчики очень забавные,главное ухода особого за ними не требуется………

  6. алё базар!имена все заняты!

    о да!у меня есть тушканчик…ей уже два года!)и знаете она такая милая…но кроме её я имею собаку и кошку но люблю больше всех ТУШКАНА!)))))))….

  7. ира

    Я планирую завести тушкана ! они такие лапули!

  8. Настя и Джерик

    У меня уже четвёртый год живёт тушканчик Джерик!Тушканчики очень хорошенькие)Когда я куда то уезжаю он злится кусает всех,не ест и грызёт всё в клетке))Я до сих пор не знаю сколько они живут,кто нибудь подскажите!

  9. Женёк

    Когда я покупала свою Анфису, мне продавец сказал, что они живут 8 лет. Правда это или нет — судите сами.

  10. Beka*

    Все говорят, что два тушканчика не уживаются вместе, но у меня вот жили вдвоем и они очень ладили. Но сегодня одна из них умерла, это очень печально((

  11. катянанана

    я вот сегодня зашла в магазин и у видела тушканчиков они такие милы и стоят 25 гривен и мама сказала что можна завести

  12. катянанана

    [quote name=»Beka*»]Все говорят, что два тушканчика не уживаются вместе, но у меня вот жили вдвоем и они очень ладили. Но сегодня одна из них умерла, это очень печально(([/quote]
    да ето очень печально мои соболезнывания

  13. vl.KrivosheiRR

    тушканы суперские и милые

  14. vl.KrivosheiRR

    очень грустно

  15. vl.KrivosheiRR

    а у меня хомяк умер и я завела 2 тушканов

  16. татьяна остапенко

    мужу на роботе вчера подарил один знакомый зверька.мы догадались что ето тушканчик.к сожалению мы не знаем девочка или мальчик.наш друг даже не дал ему имя.вот не знаю оставлять его или подарить детям в биологический класс.что-то меня смущает его длиннючий хвост.

  17. александра вовченко

    я завела тушканчика но у него почемуто ушки маленькие а хвостик без кисточки и сам он не прыгает подскажите это такой вид или мне продали не тушканчика!!!

    1. Verusha

      Здравствутйе! Вам продали не тушканчика а писчанку или белочку дегу, они обое очень похожи.

  18. Стас

    С каких пор AdBlock стала вредоносной программой ?))
    Мешает она блокирует рекламу, которая как раз и может быть вредоносной!!!

  19. Саша

    [quote name=»александра вовченко»]я завела тушканчика но у него почемуто ушки маленькие а хвостик без кисточки и сам он не прыгает подскажите это такой вид или мне продали не тушканчика!!![/quote]
    Вам скорее всего продали песчанку, по вашему описанию.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей