Домашние животные

Домашние белки

Домашние белкиОдни из самых любимых домашних питомцев у многих людей, несомненно, грызуны. Многие любители животных заводят дома хомячков, крыс, морских свинок и шиншилл. А знаете ли вы, что встречаются даже домашние белки?

Конечно, гораздо чаще можно увидеть белку в лесу или в парке, чем в городской квартире. Но все же домашние белки уже успели занять свою нишу в многообразии домашних питомцев. Брать домой дикую белку не стоит — она вряд ли приживется в неволе и может погибнуть от стресса. Лучше приобрести домашнюю белку в зоомагазине или специальном питомнике. Исключение можно сделать для раненой белки или совсем маленького бельчонка, выпавшего из гнезда — они могут погибнуть, если вы их не спасете.

Домашние белки нуждаются в действительно большом жилище. Лучше всего, если это будет просторная клетка или вольер из металлической сетки размером 120-150 см по всем сторонам. Внутри клетки нужно оборудовать домик-гнездо, в котором белка сможет прятаться по необходимости. Его может заменить скворечник. Размеры домика — 50-60 см по каждому измерению. Белки — очень активные животные, поэтому в клетке обязательно должно быть колесо, ведь от неподвижности у белки может наступить кровоизлияние в мозг. Но домашней белке не подойдет колесо для хомяка, оно будет слишком маленьким. Также в клетке должны быть толстые ветки, палочки или жердочки, чтобы белка могла стачивать когти и зубы.

Но домашние белки не могут все время находиться в клетке, поэтому их надо периодически выпускать. Перед тем, как выпустить белку из ее жилища, спрячьте все вещи, которые она может испортить и все что, что может причинить вред животному. Закройте окна и двери, уберите подальше провода и острые предметы, спрячьте подальше все ценные вещи. Белка будет передвигаться по дому с молниеносной скоростью и со свойственным ей любопытством вмешиваться во все ваши дела. Ловить белку и сажать ее в клетку насильно нельзя — вы можете причинить ей вред, или же она укусит вас. Когда белка проголодается, она вернется в клетку сама.

Кормят белок сосновыми и еловыми шишками или почками, сережками с осины и ивы, молодыми листочками. Белки едят также грибы, семечки, орехи, желуди, лесные ягоды. Также домашние белки не брезгуют фруктами: грушами, яблоками, бананами, а зимой — сухофруктами. В природе белки иногда едят яйца и насекомых, поэтому стоит время от времени угощать их перепелиными яйцами и мучными червями. Для того чтобы домашняя белка была здорова, в ее рационе должны присутствовать комплексы витаминов и минералов. Источником кальция может служить перемолотая яичная скорлупа, рыбные или говяжьи кости. Ни в коем случае нельзя давать белке еду со своего стола, особенно сладкую, жирную, соленую или перченую. Категорически запрещается кормить домашних белок миндалем — он для них ядовит! Кормят белок дважды в день, а свежая вода должна присутствовать в клетке постоянно.

Домашних белок нельзя перекармливать. В природе они постоянно находятся в движении, потому что ищут еду. Если вы предложите белке слишком много пищи, она перестанет двигаться и умрет. Излишки еды белки прячут в своем домике, а по возможности — закапывают. Если кто-то заметил, как белка закапывает еду, она обязательно ее перепрячет. Впрочем, к своим запасам белка вернется только в случае крайнего голода, поэтому не бойтесь их выбрасывать.

Домашние белки — чистоплотные животные, которые не требуют тщательного ухода. Белка чистит шерстку сама, а в клетке вам придется убираться в среднем три раза в неделю, в том числе и вычищать припрятанные ей запасы еды. Если белка все-таки сильно испачкалась, не купайте ее под краном. Заприте белку в маленькой клетке и направьте на зверька тонкую струю воды. Разумеется, она будет протестовать, но со временем забудет этот инцидент. Дважды в год белки линяют, поэтому вам придется убирать за питомцем шерсть.

Двух белок в доме лучше не держать. Не факт, что они понравятся друг другу, даже если зверьки разнополые. Скорее всего, две домашние белки в одной квартире будут ссориться, делить территорию и выяснять, кто же тут главный, при помощи специфических звуков.

Домашние белки — очень сообразительные животные, но окончательно приручить белку очень тяжело. Она быстро запоминает свое имя и начинает на него откликаться, но просто взять ее на руки получится не сразу. Сначала научите ее залезать к вам на руки при помощи лакомства, когда она перестанет вас бояться — можете попробовать аккуратно погладить ее по спинке. Но если белка не ластится к вам сама, не пытайтесь гладить ее или тискать — она может и укусить, причем весьма ощутимо. Домашние белки обычно без проблем уходят в домик, если им приказать, а вот прибегают к хозяину по команде не всегда: это зависит от их настроения. Но если у вас в руке что-нибудь вкусненькое, белка с большей вероятностью вас послушается.

При хорошем уходе домашние белки живут 10-12 лет (для сравнения: в дикой природе средняя продолжительность жизни белки около 3,5 лет). Домашние белки — забавные и активные питомцы, которые вряд ли оставят вас равнодушным.

Домашние белки

Оцените статью
Комментарии
18
  1. boris

    у меня живет белка 6 лет. 3 раза была мамой. совсем ручная.играет со мной как котенок. практически во всем мне доверяет. то что у вас написано про белок почти все правда. за исключением некоторых моментов. а вообще я ищу для своей мальчика. спасибо.

  2. Gaby

    Скажите, пожалуйста, может ли белка забираться в городскую квартиру на третий этаж через приоткрытое окно? Может ли белка спать на кровати, в ногах хозяина? Какие звуки издает белка, когда напугана? Может ли она шипеть? Спасибо.

  3. Ляля

    У меня бельченок Ляля ей 3 месяца муж отобрал у собаки, совсем маленькую.Очень ручная, в не клетки от меня не отходит скачет по мне как по дереву.Вот думаю где найти ей мальчика и как их случать?

  4. Катерина

    вы не знаете если у меня живвет сухапутная черепаха, белка с ней поладит?

  5. Андрюха

    скажите а издает ли домашняя белка какие нибудь специфические запахи ?

  6. СереЖЕньКа

    Ко мне на дачу прибегает белка я ей даю орехи я хочу чтобы она жила у меня в скворечнике

  7. Ксюшенька

    ммм да белки издают достаточно интересные звуки)они чем то напоминают урлыканье(но происходит это тогда когда им что либо не нравится,лио раздражает)Запах они имеют(но сами себя чистят главное убирать вовремя)

  8. Ольга23

    Подскажите пожалуйста,как белки уживаются с кошками, нужны ли им какие либо прививки и есть ли у белочек какие нибудь особенности?Заранее спасибо.

  9. Дима1985

    Подскажите хочу жене падарить белочку !!!!!!! как она себя ведет дома????Мебель не портят бельчата? Где лучше покупать и в каком возросте? подскажите плиз!!!!!

  10. .........

    мне кажется что белка будет котаться на черепахе

  11. .........

    Белку лучше покупать в маленьком возрасте тогда она к тебе привыкнет и к жене тоже

  12. Азиз

    поймал белку. не знаю что с ней делать, бедная так испугалась что начала издавать что то вроде щипения(( скорее всего я её отпущу может быть у нее детки есть..

  13. Листвичка

    Вот я аллергик,но очень хочется завести бельчонка,но не знаю где их купить,у кого взять с рук?Или в каком питомнике их можно взять?Я живу в Санкт-Петербурге!И вообще белки аллергенные?

  14. Дарья...

    Для Ольги23. Ни вкоем случае не держите белок доступными для кота(кошки). У меня вчера слепой котенок, которого я подобрала на улице, разорвал белочку девочку. Я всю ночь плакала и Кузя(мальчик) её звал. Кота увезли на дачу.

    1. Надежда

      Дарья, а в каком городе Вы живете. Я ищу друга для своей белки для случки

  15. Санди

    У меня греческая белка Санди зовут. Красивая! Умная! Просто немного боится. она прекрасна!!!

  16. Феликс

    Булка это также крыса только живет на дереве и хвост пушистый! Поэтому с котами ей не ужиться!!!

  17. Антонина/////

    У меня живут два бельчонка ( мальчики) Их мама пропала, и если бы я не забрала их, то они наверняка бы погибли от голода. Но сейчас между собой начинают относится не дружелюбно. Меня очень волнует, когда они достаточно подрастут, смогут ли жить в дикой природе, и добывать сами себе еду.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей