Интерьер

Как продлить срок службы телескопической вытяжки

Срок службы вытяжки зависит от качества ее сборки и от условий использования. Чем бережнее эксплуатация, тем дольше работает телескопическая вытяжка. При соблюдении рекомендаций из инструкции, она сохраняет работоспособность 7-10 лет. Умеренные нагрузки продлевают «жизнь» еще на 2-3 года.

Вытяжку не придется менять раньше срока, если придерживаться 5 правил.

Грамотный подход к выбору

Любые меры предосторожности бесполезны для вытяжки ненадлежащего качества. Покупать такую — себе дороже. Она может сломаться в самый неподходящий момент. Лучше выбрать модель от проверенного производителя и в дальнейшем поддерживать эффективность ее работы.

Нареканий не вызывают характеристики у производителей:

  • Электролюкс,
  • Франке,
  • Кайзер,
  • Горенье.

Правильная установка

Вытяжку, установленную слишком высоко, приходится включать на полную мощность. Это приводит к ускоренному изнашиванию механизмов. Низкий монтаж провоцирует постоянный перегрев устройства. Из-за воздействия высоких температур могут оплавиться элементы управления или деформироваться металлические детали. При правильном монтаже риск возникновения проблем практически равен нулю.

Работа — не на износ

Постоянные пиковые нагрузки приводят к перегреву двигателя, снижению его мощности. Как результат, вытяжка не справляется с отводом или очисткой грязного воздуха. Остатки гори и жира оседают на технику, мебель, неприятные запахи пропитывают поверхности.

Работа на износ чревата для телескопической вытяжки поломками. Предотвратить их помогает ручная регулировка мощности и использование максимального режима только в случае необходимости, например, во время готовки особо ароматных блюд.

Аккуратное обращение с выдвижной панелью

С одной стороны, выдвижная конструкция делает телескопическую вытяжку более хрупкой, чем другие разновидности устройств для очистки воздуха. С другой — скрытый монтаж предотвращает механические повреждения. Корпус такой модели сложно поцарапать или погнуть, случайно ударив.

Чтобы рабочая панель вытяжки «выезжала» по первому требованию, нужно обращаться с ней максимально аккуратно. По возможности следует избегать резких рывков, они могут привести к преждевременному изнашиванию направляющих.

Своевременное обслуживание

В регулярном уходе нуждается внешняя часть вытяжки и ее функциональная составляющая.

  1. Корпус достаточно протирать от загрязнений раз в несколько дней. Лучше не использовать абразивные чистящие средства, они могут оставить царапины и потертости на металле или стекле.
  2. Многоразовые жировые фильтры необходимо очищать от засоров.
  3. Одноразовые угольные — менять по мере износа.

Лучше покупать вытяжку с долгой гарантией. Ее не придется ремонтировать за свой счет, если она сломается из-за заводского брака или других факторов, не зависящих от пользователя.

Оцените статью
Стиль лофт для кухни: как расставить акценты Варианты дизайна кухни в хрущёвке: решения, достойные внимания Кухня в прованском стиле – как оформить, делится опытом Mobilicasa Актуальны ли люстры в современных интерьерах Azteca Pulpis – это яркая и эффектная коллекция, которая сочетает в себе несколько стилей и способов оформления интерьеров Виды шкафов: от радиусных и угловых моделей до стеллажей Дизайн интерьеров в Москве: на какие услуги может рассчитывать заказчик На что обратить внимание при выборе комода или тумбы? Летние распродажи ОКМАТРАС: ортопедическая модель Koski — минус 50% Холст с напечатанным изображением – современный способ украсить интерьер Диваны для гостиной: как выбрать модную мебель? CAMA Meble – мебель из Польши, которая преобразит ваше жилище Маленькая кухня: четыре секрета стильного дизайна Работа над ошибками: как сделать гостиную уютной Летний интерьер: ТОП-3 простых идей для дизайна Лето в городе: как оформить балкон для отдыха
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей