Интерьер

Актуальны ли люстры в современных интерьерах

Люстра – это светильник, который обычно состоит из нескольких ламп. Изделие имеет множество разновидностей, начиная с традиционных многоярусных моделей и заканчивая инновационными приборами с ультрасовременным дизайном. Например, в продаже можно встретить строгие геометрические формы моделей с ЛЕД-лампами в виде горизонтально горящих элементов. Именно за счет разнообразия моделей такой осветительный прибор отлично вписывается в интерьер дома XXI века и всегда можно подобрать подходящий независимо от площади помещения.

Основные правила выбора осветительного прибора

Перед покупкой учитывается специфика освещения конкретного помещения. Например, в кухне это нейтральный свет, в спальне и зоне отдыха теплый, в кабинете холодный. Также нужно принять во внимание современные тенденции и не использовать только один источник света в комнате.

Сегодня пространство делится на удобные зоны, и каждая из них нуждается в подсветке. В одной комнате можно повесить две одинаковые люстры, что обеспечит полное освещение и создаст необходимый стиль. В тренде приборы горизонтальных форм с простыми четкими линиями и разной направленностью светового потока. Дизайн у них может быть разнообразный для разных стилей. В магазине EGLO модели представлены в широком ассортименте, поэтому вы можете подробно рассмотреть, какие бывают люстры.

Рекомендуется обратить внимание на такие нюансы:

  • размер и высота модели, которая должна быть в своей нижней точке не меньше 2,5 м от пола;
  • в кухне светильник, свисающий над обеденным столом, должен быть на расстоянии 80-90 см от столешницы;
  • в просторную комнату хорошим выбором будет прибор с регулировкой яркости;
  • для светлых поверхностей в интерьере понадобится меньше мощности света;
  • самая яркая люстра должна быть размещена в гостиной.

Независимо от стиля можно выбрать лаконичный вариант по форме и оттенку, такие модели гармонично впишутся в окружающую обстановку. Если же есть цель сделать светильник основным акцентом, то надо отталкиваться от общего интерьера, чтобы люстра была ему созвучна, и притягивала внимание.

Модели для экостилей

Здесь важно организовать максимум пространства и обилие света. Природные материалы и такие же натуральные цвета – основа экостиля. Дизайн подчеркнут свисающие цилиндрические плафоны, лаконичные квадратные. Люстры в таком стиле сделаны из экологичных материалов: дерева, пробки, ротанга. Чаще всего они выполнены в светлых тонах и не притягивают к себе лишнего внимания.

Светильник в интерьере лофт

Для индустриального стиля характерно большое пространство и использование многочисленных осветительных приборов для его зонирования. Обычно это один главный светильник и несколько дополнительных. Материалы приборов: сталь, медь, латунь, дерево. Источник освещения должен быть простым по конструкции, но с необычным дизайном.

Модели для минимализма и хай-тека

Оба стиля имеют немало общего. Это отказ от избыточного декора, много свободного, в основном светлого пространства, прямые линии, четкая геометрия. Но в хай-теке преобладают современные технологии, в нем много металла, стекла, хрома. К люстрам в стиле минимализм предъявляют такое требование – аккуратная форма с монохромной отделкой. Могут использоваться два, но контрастных цвета. Материалы светильника – натуральные или искусственные, ограничений нет. Для хай-тека характерны те же формы приборов, но материал предпочтительно металл и оттенки хрома.

Модели в стиле прованс, кантри, шебби-шик

Люстры для интерьеров подбираются с изящными формами, белыми плафонами и абажурами. Для многих отлично подходят лампы, имитирующие свечи с пламенем. В приборах характерны натуральные материалы, а также комбинация дерева и металла. Цветовая палитра приглушенная, есть эффект выгоревшего на солнце изделия. Часто используются флористические мотивы, как в рисунках абажуров, так и в элементах плафонов. Светильники и другие источники освещения этих стилей являются важным элементом декора помещения.

Вечная классика

Классические люстры имеют несколько видов. Это не только многоярусная конструкция с хрустальными подвесками. Есть и консервативные модели с четкими линиями круглой или овальной формы. Также к классическим вариантам относится рожковая люстра, украшающая собой залы театров и музеев, дворцов и дорогих ресторанов.

Подбор модели зависит от конкретного стиля. К классическим интерьерам относятся модерн, арт-деко, ампир. Все варианты светильников отличаются изяществом, могут иметь оригинальный вид, особенно это касается арт-деко. Источники освещения в стиле современный модерн характеризуются плавными линиями, наличием растительных элементов, отсутствием строгой симметрии.

Современные люстры – это изделия, в которых преобладают четкие геометрические формы, стеклянные матовые или прозрачные плафоны. Большой выбор светильников разнообразных стилей предлагает австрийский производитель EGLO, его продукцию можно приобрести в интернет-магазине EGLOshop.

Оцените статью
Azteca Pulpis – это яркая и эффектная коллекция, которая сочетает в себе несколько стилей и способов оформления интерьеров Виды шкафов: от радиусных и угловых моделей до стеллажей Дизайн интерьеров в Москве: на какие услуги может рассчитывать заказчик На что обратить внимание при выборе комода или тумбы? Летние распродажи ОКМАТРАС: ортопедическая модель Koski — минус 50% Холст с напечатанным изображением – современный способ украсить интерьер Диваны для гостиной: как выбрать модную мебель? CAMA Meble – мебель из Польши, которая преобразит ваше жилище Маленькая кухня: четыре секрета стильного дизайна Работа над ошибками: как сделать гостиную уютной Летний интерьер: ТОП-3 простых идей для дизайна Лето в городе: как оформить балкон для отдыха Сладкий сон: секреты оформления очень маленькой спальни Стильный интерьер: как избежать ошибок Секреты уюта: как сделать собственный интерьер экологичным ТОП-4 способов визуально увеличить небольшой санузел
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей