Салаты, закуски

Красиво жить не запретишь: лучшие рецепты бутербродов с красной икрой

Красная икра всегда считалась символом достатка. Именно поэтому еще с советских времен к нам пришла традиция подавать блюда к столу с этим деликатесом на важные торжества и семейные праздники. Полезные, красивые, вкусные и всегда актуальные бутерброды с красной икрой, имеющие среднюю калорийность, можно приготовить множеством интересных способов. Помимо классического приготовления, можно поэкспериментировать с крекерами, хлебцами, сухарями, блинчиками, роллами или даже оладьями (разновидность бутербродов — "Божья коровка", которую можно готовить из белой, белковой или баклажанной икры).

Классические бутерброды с красной икрой — пошаговая инструкция

Классические бутерброды с красной икрой (Бремор и др.) готовятся на белом хлебе или батоне с маслом. Для них используется икра лосося, но не менее удачными будут и варианты с икрой домашнего из мойвы или трески (икра в тарталетках). В любом случае это быстрая и нарядная закуска (Божьи коровки), для которой достаточно выполнить лишь несколько подготовительных шагов.

Необходимые ингредиенты:

  • белый батон — 1 шт.
  • масло сливочное – 100 гр.
  • баночка крупной красной икры лосося – 150 гр.
  • зелень для украшения

Пошаговая инструкция

  1. Нарежьте батон небольшими ломтиками. Если это обычный батон, то каждый ломтик разрежьте еще пополам.
    На заметку! Чтобы приготовить аккуратные порции, используйте узкий и длинный батон.
  2. Масло подержите при комнатной температуре. Намажьте им каждый кусочек хлеба.
  3. Выложите слой икры аккуратно, чтобы сохранить форму шариков. Украсьте каждый бутерброд маленькой веточкой укропа.

Бутерброды с икрой и кремом на крекерах — пошаговый рецепт

Красная икра идеально сочетается не только с маслом. Нежный сливочный крем домашнего приготовления и пачка самого обыкновенного галетного печенья может стать вашим оригинальным спасением в ожидании гостей. К тому же красивая и незатейливая подача дополняется хорошим вкусовым сочетанием всех подобранных для закуски компонентов.

Необходимые ингредиенты:

  • красная икра – 80 гр.
  • мелкие хрустящие крекеры без вкусовых добавок – 200 гр.
  • кубик сливочного масла — 30 гр.
  • густые свежие сливки – 50 гр.
  • зеленый лук и укроп
  • соль и паприка

Пошаговая инструкция

  1. Размягченное при комнатной температуре масло смешайте со сливками. Слегка посолите.
  2. Крекеры посыпьте паприкой для украшения печенья.
  3. Каждый крекер дополните сливочной массой. Можете намазывать ее тонким слоем или выкладывать по целой чайной ложке для каждой порции.
  4. Распределите на бутерброды из крекеров красную икру.
  5. Украсьте зеленым луком и маленькими веточками укропа.

Бутерброды из икры на оладьях — пошаговый рецепт

Проявите фантазию и замените белый хлеб или хрустящие гренки тонкими домашними оладьями. Такие бутерброды с икрой восхитительно вписываются в меню праздничного стола. Круглые, неординарные закуски со сливочным кремом можно приготовить как из красной, так и из черной икры. В отличие от хлеба, оладьи не так быстро обветрятся и подсохнут на столе, а угощение сохранит свой свежий вид.

Необходимые ингредиенты:

  • готовый покупной сливочный крем в контейнере – 100 гр.
  • черная икра – 50 гр.
  • зеленый лук
  • сахар – 1 ст. л.
  • яйцо – 1 шт.
  • кефир – 200 мл
  • мука – 100-120 гр.
  • масло растительное – 50 мл
  • соль

Пошаговая инструкция

  1. На скорую руку приготовьте тесто, взбив 1 яйцо, муку и сахар. Посолите. На разогретой сковороде с маслом поджарьте маленькие оладьи.
  2. Дайте готовым оладьям остыть, так как закуска, которую вы собираетесь готовить, относится к холодным блюдам.
  3. Мелко порежьте перья лука.
  4. На каждый блинчик поместите по ложке сливочного крема. Если у покупного продукта нейтральный сливочный вкус – можно его слегка подсолить. Однако не переборщите. Слишком соленая основа испортит восприятие вкуса икры. Украсьте бутерброды маленькой порцией икры и измельченным зеленым луком.

Оцените статью
Вкус настоящей Мексики: лучшие домашние рецепты кесадильи Королевский вкус: лучшие рецепты салата Принц Салат «Лесная полянка» — 3 самых вкусных рецепта с фото Салат «Радуга»: классические и необычные рецепты с фото Салаты для новогоднего меню-2016: готовимся встречать год Огненной Обезьяны Закуска с сотней обличий: интересные варианты начинок для тарталеток Необычные салаты на Новый год 2016: рецепты с фото вкусных и оригинальных блюд Новогодние салаты с красной икрой, красной рыбой и креветками: самые эффектные и оригинальные рецепты с фото Рецепты вкусных салатов с авокадо и кальмарами Как приготовить салат «Радуга»: классические и оригинальные рецепты с фото на каждый день и к празднику Салат «Каприз»: рецепты с фото и правила приготовления очень вкусного и необычного блюда Классические и необычные рецепты канапе на Новый год 2016 с фото Необычные и оригинальные закуски на Новый год 2016 с фото: чем поприветствовать Огненную Обезьяну Вкусные оригинальные бутерброды на праздничный стол: рецепты с фото Постные салаты полезны круглый год Украшение постного стола — салат из кальмаров
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей