Салаты, закуски

Вкус настоящей Мексики: лучшие домашние рецепты кесадильи

Кесадилья — традиционное блюдо мексиканской кухни, в основе которого хрустящая кукурузная лепешка и расплавленный сыр. Кроме этих двух главных ингредиентов, в кесадилью часто добавляют курицу, мясной фарш, овощи, грибы, морепродукты и даже цитрусовые. В зависимости от начинки и соусов, блюдо играет разными вкусовыми оттенками — от нежных сырных до остро-кисло-сладких. Помимо мяса или курицы в блюдо, пришедшее из далекой страны, также добавляют болоньезе. Предлагаем несколько оригинальных рецептов, освоив которые вы научитесь готовить настоящую мексиканскую кесадилью дома.

Кесадилья с курицей и халапеньо — пошаговый рецепт с фото

Хрустящие лепешки, наполненные расплавленным сыром чеддер, нежным куриным мясом и острым соусом халапеньо — невероятно вкусное сочетание, воплощающее жгучий характер Мексики. Для этого варианта понадобится специальный соус на основе халапеньо — одного из видов перца чили. Если такого под рукой не окажется, то не беда. Заменить его можно вашим любимым острым соусом с перчиком.

Необходимые ингредиенты:

  • курица — 500 гр.
  • сыр чеддер — 300 гр.
  • помидоры — 3 шт.
  • острый соус (халапеньо) — 2 ст. л.
  • кукурузные лепешки — 1 упаковка
  • чеснок — 2 зубчика
  • лук — 1 шт.
  • мед — 1 ч. л.
  • зелень
  • оливковое масло

Пошаговая инструкция

  1. Начните с подготовки соуса. Если вы используете халапеньо, то обязательно измельчите 2 ст. л. соуса ножом, чтобы масса получилась однородной.
  2. Очистите луковицу и мелко нарежьте ее кубиками. Отправьте лук на разогретую сковороду вместе с небольшим количеством оливкового масла. Обжарьте на среднем огне до прозрачности.
  3. Добавьте мелко нарубленные томаты и соус, потушите на небольшом огне 5–7 минут. Масса должна стать мягкой и однородной.
  4. Затем добавьте мелко нарезанную жареную курицу, чеснок, мед и зелень. Перемешайте и потушите на маленьком огне буквально пару минут.
    На заметку! Курицу можно заменить морепродуктами, например, креветками. В этом варианте вкус кесадильи станет еще более нежным и оригинальным.
  5. Пока начинка доходит, разогрейте кукурузную лепешку на сухой сковороде или гриле. Выложите на всю поверхность тертый сыр, а начинку разместите на одной половине лепешки.
  6. Когда сыр начнет плавиться, аккуратно накройте начинку второй половиной лепешки. Обжарьте кесадилью с каждой стороны 1–2 минуты.

Вегетарианская кесадилья со шпинатом и грибами — пошаговый рецепт

Этот вариант непременно понравится поклонникам здорового питания — вкусно, быстро и полезно. Готовится вегетарианская кесадилья очень просто, а результат порадует невероятным ароматом и нежным вкусом.

Необходимые ингредиенты:

  • жареные шампиньоны — 200 гр.
  • молодые листья шпината — 30 гр.
  • авокадо — 1 шт.
  • кукурузные лепешки или лаваш — 1 упаковка
  • сыр — 100 гр.
  • чеснок — 1 зубчик
  • сливочное масло
  • соль, перец
  • оливковое масло

Пошаговая инструкция

  1. Авокадо очистите от кожицы и нарежьте тонкими слайсами.
    На заметку! Проще всего почистите авокадо с помощью обычной столовой ложки, вытащив середину.
  2. Смажьте лепешку тонким слоем сливочного масла. Выложите ингредиенты в последовательности: листья шпината, грибы, авокадо, сыр. Сыр можно порезать маленькими кубиками или натереть на терке.
  3. Сложите лепешку пополам и обжарьте на оливковом масле. Готовую кесадилью разрежьте на порционные кусочки и подавайте с соусом гуакамоле.

Как приготовить лепешку для кесадильи — пошаговый рецепт

Сегодня купить готовые кукурузные или пшеничные лепешки в магазинах намного проще, чем даже несколько лет назад. Но если ассортимент местного маркета не может похвастаться тортильяс, а именно так они называются на родине, не расстраивайтесь. Приготовить основу для кесадильи достаточно просто в домашних условиях. По своим вкусовым качествам она ничем не уступит классической мексиканской лепешке. В качестве начинки идеально подойдут: ветчина, свинина, фасоль, овощи.

Необходимые ингредиенты:

  • мука пшеничная – 400 гр.
  • масло сливочное – 1 ст. л.
  • вода – 150 мл.
  • разрыхлитель – 1 ч. л.
  • соль – 1 ч. л.

Пошаговая инструкция

  1. Смешайте муку с солью и разрыхлителем.
  2. Добавьте в смесь сливочное масло и перетрите ложкой до образования мелкой крошки.
  3. Добавьте воду и замесите однородное тесто. Скатайте его в шар и накройте влажным полотенцем на 15 минут.
  4. Разделите тесто на 12 небольших порций, каждую скатайте в шарик.
  5. Раскатайте порционные кусочки в лепешки диаметром около 20 см.
  6. Выложите тортильяс на сухую горячую сковороду и обжарьте с обеих сторон до золотистого цвета.

Рецептов этого блюда в Сети представлено в огромном количестве (Афиша-Еда, повар Анастасия Скрипкина, Анатолийская, Ун Бон и др.). Мы предлагаем посмотреть вам лучшие видеорецепты кесадильи.

Оцените статью
Королевский вкус: лучшие рецепты салата Принц Салат «Лесная полянка» — 3 самых вкусных рецепта с фото Салат «Радуга»: классические и необычные рецепты с фото Салаты для новогоднего меню-2016: готовимся встречать год Огненной Обезьяны Закуска с сотней обличий: интересные варианты начинок для тарталеток Необычные салаты на Новый год 2016: рецепты с фото вкусных и оригинальных блюд Новогодние салаты с красной икрой, красной рыбой и креветками: самые эффектные и оригинальные рецепты с фото Рецепты вкусных салатов с авокадо и кальмарами Как приготовить салат «Радуга»: классические и оригинальные рецепты с фото на каждый день и к празднику Салат «Каприз»: рецепты с фото и правила приготовления очень вкусного и необычного блюда Классические и необычные рецепты канапе на Новый год 2016 с фото Необычные и оригинальные закуски на Новый год 2016 с фото: чем поприветствовать Огненную Обезьяну Вкусные оригинальные бутерброды на праздничный стол: рецепты с фото Постные салаты полезны круглый год Украшение постного стола — салат из кальмаров Обалденный жульен с курицей и грибами
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей