Мясо, птица

Аппетитная курица в духовке

Аппетитная курица в духовке

Есть немало способов запечь курицу в духовке: в фольге, в рукаве, в форме или на листе. Данная птица отличается настолько вкусным мясом, что каждый из вариантов приготовления достоин превратиться в коронное блюдо хозяйки. Все зависит от ваших предпочтений. Можно готовить курицу в духовке целиком, а можно только отдельные ее части. В любом случае, если проявить фантазию и дополнить блюдо различными ингредиентами, у вас получится поистине кулинарный шедевр.

Помимо великолепного вкуса, которым обладает эта птица, она является еще и диетическим продуктом. Всем известно, что мясо курицы часто входит в состав различных диет и просто правильного питания. Это не удивительно, ведь оно еще и очень полезное: содержит легкоусвояемый белок, множество микроэлементов и других полезных для организма веществ.

Сегодня мы приготовим великолепную целую курицу в духовке с помощью рукава. Перед началом готовки птицу нужно выпотрошить, хорошо промыть водой и просушить бумажной салфеткой. Важно знать: солить, перчить и приправлять специями нужно не только снаружи, но и изнутри. Таким образом, вкус будет более насыщенным и нежным.

Рецепт приготовления курицы в духовке с овощами

Аппетитная курица в духовке

Этим блюдом вы сможете угодить и детям, и супругу. Запеченная курица в духовке получается очень сытной и полезной. Благодаря приготовлению в рукаве образуется много вкусной подливки. Это отличный вариант для ужина или обеда, пригодится в качестве повседневного или праздничного блюда.

Необходимые ингредиенты:

  • куриная тушка
  • лук репчатый — 1 шт
  • картофель — 7 шт
  • лавровый лист — 5 шт
  • половина лимона
  • сладкий перец — 2 шт
  • чеснок — 1 головка
  • растительное масло
  • молотый черный перец, соль, специи по вкусу

Аппетитная курица в духовке

Способ приготовления:

Аппетитная курица в духовке

  1. Уже помытую и выпотрошенную тушку разрежьте вдоль брюшины и положите туда четвертинки луковицы, лимон и 3 лавровых листа.
  2. Выдавите чеснок через пресс и смешайте с растительным маслом. Смажьте смесью курицу, посолите, поперчите и присыпьте специями. Отставьте на некоторое время.
  3. Теперь подготовим овощи. Устраните из перца семена и порежьте на несколько довольно крупных частей; ломтиками или кружочками нарежьте картофель.
  4. Подготовим рукав. Отрежьте такое количество, чтобы туда поместилась курица с овощами и еще осталось место. Закрепите на одном конце специальным зажимом.
  5. Поместите в рукав курицу и овощи, добавьте оставшиеся лавровые листки, сбрызните немного маслом. Закрепите второй конец рукава.
  6. Разогрейте духовой шкаф до 200 градусов и положите туда курицу в форме или на противне.

Аппетитная курица в духовке

Запекаем курицу в духовке примерно час до румяного состояния. Однако время может варьироваться в зависимости от размеров блюда и мощности печи.

Советы

Аппетитная курица в духовке

Мы собрали для вас несколько рекомендаций и хитростей:

  • выбирайте парную или охлажденную куриную тушку для запекания. Мороженое мясо уже не будет таким сочным и ароматным;
  • для приготовления в фольге лучше всего подойдут отдельные части (крылышки, бедра, грудка и т.д.). Важно выбрать прочную фольгу, чтобы она не порвалась;
  • проколите рукав несколько раз, чтобы излишний пар выходил наружу. Таким образом, он не лопнет и не порвется;
  • обязательно предварительно разогревайте духовку перед тем, как начать запекание. Это поможет вам лучше контролировать время приготовления блюда.

Аппетитная курица в духовке

Теперь вы знаете все о том, как приготовить целую курицу в духовке. Используйте наши советы и радуйте себя и своих близких вкусным блюдом!

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей