Гарниры, соусы

Рецепт приготовления соевого соуса в домашних условиях

Рецепт приготовления соевого соуса в домашних условиях

Соевый соус, рецепткоторого размещен в статье,  – один из наиболее распространенных и любимых в азиатских странах. Он характеризуется солоноватым специфическим вкусом, из-за чего в Японии используется как добавка практически к любым блюдам вместо соли. Его можно добавлять к макаронам, рису, рыбе, мясу, салатам и пр. Этот универсальный соус применять можно в процессе еды, а можно мариновать, варить в нем или жарить. Также он является основой для других соусов – креветочного, горчичного, грибного, рыбного.

О родине соевого соуса до сих пор существуют разногласия. Согласно историческим фактам, в Японии его начали использовать около 2 тысяч лет назад, но есть сведения, что в Китае он был известен еще в эпоху Инь-Чжоу, а это более 3 тысяч лет назад. Кто был первооткрывателем этой заправки, к сожалению, уже не узнать, но древний рецепт соевого соуса на естественном брожении до сегодня используется в ресторанах восточной кухни, как эталон приготовления.

Рецепт приготовления соевого соуса в домашних условиях

Польза от соевого соуса

Рецепт соевого соуса, который вы найдете ниже, позволит приготовить вам не просто оригинальную по вкусу заправку к блюдам, но и приобрести целую кладезь витаминов, минералов и прочих микроэлементов. Согласно исследованиям ученых, он имеет способность снижать количество свободных радикалов, благодаря чему является превосходной профилактикой против опухолей. Кроме того, сладкий соевый соус способствует замедлению процессов старения организма и улучшению кровообращения.

Являясь довольно калорийным продуктом, соя представляет собой отличную альтернативу мясу, а соус из нее заменить соль. Купить эту заправку к блюдам можно сегодня практически в любом магазине. Есть как острый, так и сладкий вариант. Но, оказывает, сварить соевый соус можно и дома.

Рецепт соевого соуса

Чтобы приготовить эту нетрадиционную для наших широт чудо-заправку, нужно запастись некоторыми продуктами.

Рецепт приготовления соевого соуса в домашних условиях

Список ингредиентов:

  • соевые бобы – 120 г
  • бульон из курицы или индейки – 50 мл
  • масло сливочное – 2 ст. ложки
  • пшеничная мука – 1 ст. ложка
  • морская соль – по вкусу.

Процесс приготовления соевого соуса в домашних условиях

  1. Соевые бобы необходимо варить в незначительном количестве воды.
  2. После того как они готовы, переложите в отдельную емкость и разомните вилкой.
  3. Перемешайте кашицу с бобов с мукой, бульоном, маслом и солью.
  4. Смесь ставим на огонь.
  5. Доведя соевый соус до кипения, выключайте. Заправка готова!

Есть и еще один, более длительный способ приготовления – промышленный. Следуя по нему, сначала нужно варить соевые бобы, а после их полной готовности массу переложить маленькими кружками на циновки, где она должна находиться до тех пор, пока через определенное время не покроется плесенью. После появления первой плесени бобы еще раз измельчают и оставляют на два месяца, пока процесс брожения не завершится. После этого массу перекладывают в емкость с соленой водой, где на протяжении года она густеет и становится более вязкой.

Рецепт приготовления соевого соуса в домашних условиях

Для соуса, приготовленного промышленным способом, благодаря сильнейшим асептическим характеристикам нет необходимости в применении консервантов, он и так может храниться длительное время.

Как купить качественный соевый соус в магазине?

Если вы решили приобрести соевый соус, внимательно изучите его этикетки, упаковку и консистенцию. О качестве продукта может говорить только стеклянная тара, на этикетке которой указаны такие ингредиенты, как бобы, пшеница, соль, мука и уксус. Количество белка не должно быть более 6-8%.

Сам продукт обладает коричневатым оттенком, но на свете он должен быть прозрачным и не иметь осадка. Обратите внимание, чтобы на этикетке указывался в качестве рецепта приготовления соевого соуса метод брожения.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей