Хлеб, выпечка

Профитроли: рецепт приготовления

Профитроли: рецепт приготовленияФранцузская кухня богата различными кулинарными шедеврами. Особенное внимание следует уделить выпечке, которая так популярна во всех странах. Торт полено, крокембуш, печенье макарон… Есть очень много различных блюд, которые так и хочется попробовать. К этим блюдам относятся также маленькие профитроли. Рецепт приготовления этой французской выпечки дает вам Страна Советов.

Заварные профитроли делают с различной начинкой. Все зависит только от того, как именно вы хотите подать ваше блюдо. Это могут быть сладкие и несладкие профитроли. В сладкие профитроли, которые могут быть отдельным десертом, можно начинять любым кремом: заварным, творожным, джемом и т. д. А вот профитроли с начинкой из грибов, печени или семги подают в качестве закуски или к куриному бульону.

Профитроли: рецепт теста

Не важно, какие именно вы хотите приготовить профитроли. Рецепт, по которому вы будете готовить тесто, всегда одинаковый. Будет изменяться только начинка. Итак, чтобы приготовить тесто для профитролей, вам понадобятся такие продукты:

  • 180 г муки
  • 3-4 яйца
  • 100 г сливочного масла
  • 1/2 ч. л. соли
  • 250 мл воды

Приготовьте заварное тесто. Для этого вскипятите воду, добавьте в нее сливочное масло и соль. Снова доведите смесь до кипения и всыпьте в кастрюлю муку. Снимите смесь с огня и деревянной ложкой интенсивно взбивайте тесто в течение 20 секунд. В итоге тесто должно отойти от стенок кастрюли и приобрести однородную консистенцию.

Готовому тесту дайте полностью остыть. В это время разогрейте духовку до 200°С. В остывшее тесто введите яйца. Тесто должно приобрести нужную консистенцию. Проверьте консистенцию теста, для чего наберите его в ложку и наклоните ее. Если тесто падает с ложки без вашей помощи, значит яиц больше не надо. Теперь тесто готово к выпечке.

На противень постелите пергаментную бумагу. Скатайте из теста шарики размером с грецкий орех. Положите шарики на противень на одинаковом расстоянии друг от друга. Выпекаются профитроли в течение 30-40 минут. Очень важно, чтобы во время выпечки вы не открывали духовку, так как профитроли могут потерять свою форму. Подождите приблизительно 25-30 минут, затем можете открывать духовку проверять вашу выпечку. В каждом шарике профитроли сделайте дырочку, чтобы в нее могла пройти насадка вашего кондитерского шприца. Верните профитроли в духовку выпекаться еще в течение 5 минут. Затем можете доставать профитроли из духовки и охлаждать их, перед тем как будете начинять.

Профитроли: рецепт крема

Есть очень много вариантов, чем вы можете начинить ваши профитроли. Предлагаем вам попробовать начинить профитроли ванильным кремом. Чтобы приготовить крем для профитролей, вам понадобятся:

  • 3 яичных желтка
  • 2/3 ст. сахара
  • 1 ч. л. ванильной эссенции
  • 1 ст. л. кукурузной муки
  • 1,5 ст. л. пшеничной муки
  • 2 ст. молока

Для приготовления крема взбейте яичные желтки, ванильную эссенцию и сахар. Затем добавьте два вида муки. Небольшими порциями вливайте молоко, каждый раз хорошо перемешивая крем. Перелейте крем в кастрюлю и поставьте ее на средний огонь. Постоянно помешивая крем, варите его в течение 10-12 минут (или пока он не начнет закипать). После закипания варите крем еще в течение 1 минуты, постоянно помешивая. Полностью остудите готовый крем.

Холодным кремом начините ваши профитроли. Сверху можете полить их шоколадным соусом. Для приготовления соуса смешайте 1/4 ст. свежезаваренного кофе, 1/4 ст. сливок и 200 г темного шоколада. Поставьте смесь в микроволновку на 2-3 минуты (максимальная мощность). Каждую минуту размешивайте соус, пока он не приобретет однородную консистенцию. Начиненные кремом профитроли можете полить соусом.

Профитроли: рецепт начинки

Также предлагаем вам приготовить закусочные профитроли. Рецепт для теста вы уже знаете, теперь осталось только сделать начинку из куриной печени. Для приготовления начинки вам понадобятся такие ингредиенты:

  • 350 г куриной печени
  • 4 ст. л. сметаны
  • 1 морковка
  • 1 репчатый лук
  • 1 ч. л. соли

Очистите печень от пленки и жилок. Обжарьте куриную печень на растительном масле. Почистите лук и морковь. Морковь натрите на терку, лук — мелко порубите. Обжарьте овощи в сковороде с печенью, посолите, можете также поперчить по вкусу. Готовую начинку измельчите в блендере до состояния однородного пюре, затем добавьте сметану. Готовой начинкой начините ваши закусочные профитроли.

Приятного аппетита!

Оцените статью
Комментарии
1
  1. kivgosha

    Выглядят аппетитно, обязательно попробуем.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей