Хлеб, выпечка

Хрустящий хворост

Хрустящий хворост Это давно известный рецепт домашнего рассыпчатого печенья. Предположительно он возник в средние века. Хрустящий хворост называли ещё «Ветры монашки». По легенде, епископ, гостивший в одном монастыре французского аббатства, увидел раскрасневшуюся монашку, которая жарила это печенье, и в шутку назвал его — «Ветры монашки».

Делается хворост из недорогих продуктов и очень просто. Все ваши домочадцы будут от него в восторге! Страна Советов предупреждает – печь хрустящий хворост придётся теперь очень часто. Потому что невероятно вкусно!


Печенье «Хрустящий хворост»

  • 2 яйца
  • 1 стакан молока
  • 1 стакан сахара
  • 0,5 ч.л. соды
  • 0,5 ч.л. соли
  • 4-5 стаканов муки
  • растительное масло рафинированное (без запаха)

Способ приготовления.

Взбить миксером яйца, соль, сахар в крепкую пену. Добавить тонкой струйкой молоко. Затем постепенно всыпать просеянную муку вместе с содой. Замесить. Муки добавить столько, чтобы получилось не очень крутое, эластичное тесто.

Совет: если хотите повысить хрустящие свойства хвороста — добавьте в тесто 2 столовых ложки водки.

Хрустящий хворост Посыпьте стол мукой и раскатайте на нём тесто в пласт толщиной 3 мм. Разрежьте тесто на прямоугольники размером приблизительно 5х8 см. Ножом сделайте в каждом прямоугольнике надрез и выверните дважды.

Приготовьте сковороду. Влейте много растительного масла так, чтобы оно покрывало большую часть хвороста. Хорошо разогрейте масло. Жарьте кусочки теста на среднем огне с двух сторон под закрытой крышкой. Хрустящий хворост выложите на дуршлаг, и дайте стечь лишнему жиру.

Готовое печенье красиво разложите на большое блюдо и посыпьте сахарной пудрой.

Приятного аппетита!

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей