Хлеб, выпечка

Манник — рецепт удивительно вкусного пирога

Манник — рецепт удивительно вкусного пирога

Если вы еще ни разу не готовили пирог-манник, то мы предлагаем сделать это прямо сейчас вместе с нами! Мы расскажем о том, как правильно готовить этот шедевр выпечки и дадим необходимые рекомендации.

Рецепт очень простой и не требует особых кулинарных навыков, с ним справится даже самый начинающий повар. На основе манной крупы тесто получается невероятно воздушным и сочным. Кроме того, пирог всегда хорошо поднимается и пропекается.

В состав теста обязательно включают сливочное масло, муку, сахарный песок и, конечно же, манку. Именно из-за последнего ингредиента пирог получил название «манник». Также обязательным продуктом является какой-либо кисломолочный продукт. Сегодня мы приготовим торт на кефире. Однако существуют всевозможные рецепты манника на сметане, молоке, сыворотке и даже твороге. Для придания особого пикантного вкуса можно использовать шоколад, сухофрукты, ягоды, а также свежие кусочки фруктов.

Рецепт манника классического

Лучше всего для данной выпечки подойдет кефир с жирностью как минимум 2,5%. Слишком обезжиренный продукт не позволит тесту приобрести нужную пышность и сочность. Классический пирог отлично подойдет к завтраку, десерту и даже праздничному ужину. Порадуйте своих близких удивительно вкусным лакомством!

Манник — рецепт удивительно вкусного пирога

Необходимые ингредиенты:

  • кефир — 0,5 л
  • сахарный песок — 1 ст
  • манная крупа — 2 ст
  • пищевая сода — 1 ч. л.
  • сливочное масло — 20 г

Способ приготовления

Манник — рецепт удивительно вкусного пирога

  1. Вылейте кефир в достаточно большую емкость. Погасите в ложке соду уксусом или соком лимона и добавьте к кефиру.
  2. Добавьте в миску сахар и манку. Хорошо смешайте, накройте крышкой и поставьте в теплое и темное место настаиваться в течение 30 минут. Перемешивать лучше с помощью миксера, чтобы не оставалось комков. По консистенции смесь должна получиться не слишком густой.
  3. Для выпекания нужно подобрать форму или противень с высокими бортами, так как тесто в процессе очень сильно поднимается. Смажьте форму кусочком сливочного масла, влейте тесто и поставьте в предварительно разогретую духовку (до 200 градусов).
  4. Выпекать следует до готовности. Точное время нельзя сказать, но примерно 30-40 минут. Проверяйте, пропекся пирог или нет, с помощью зубочистки или обычной спички. Резать нужно после остывания, чтобы тесто не прилипало к ножу.

Манник — рецепт удивительно вкусного пирога

Готовый пирог лучше переложить из основной формы на большую тарелку. Так блюдо будет выглядеть аккуратней и удобней нарезаться.

Советы

Вот несколько полезных рекомендаций по приготовлению:

Манник — рецепт удивительно вкусного пирога

  • предварительно крупу нужно размочить. Это необходимо для того, чтобы она хорошо набухла и увеличилась в объеме. Замачивать нужно в воде или молоке не менее чем один час. Не пренебрегайте этим правилом, так как в противном случае манка будет неприятно хрустеть на зубах, а тесто получится не достаточно пышным;
  • сделать пирог красивым поможет кокосовая стружка, сахарная пудра, цукаты, сладкая помадка, джем или глазурь;
  • если хотите придать еще большей сочности тесту, то разрежьте пирог на две части и пропитайте каждую сметанным кремом, сгущенным молоком или ромом. Выбирайте тот ингредиент, который соответствует вашим вкусовым предпочтениям;
  • в тесто можно добавить немного ванильного сахара или чистой ванили. Будьте осторожны в пропорциях: ванили достаточно на кончике ножа.

Надеемся, что наш рецепт вам пригодится. Теперь вы знаете, как испечь манник правильно. Приятного аппетита!

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей