Психология

10 фраз, которые помогут ребенку вырасти уверенным в себе

10 фраз, которые помогут ребенку вырасти уверенным в себе
Pexels/ Pixabay

Все родители хотят видеть своих детей счастливыми, успешными, уверенными в себе людьми. Основа для будущей уверенности в себе закладывается с раннего детства. Очень важно говорить малышам мотивирующие фразы, воспитывающие в них чувство уверенности. Детский психолог Анна Скавитина советует повторять их как можно чаще и с максимальной уверенностью, поскольку дети тонко чувствуют лицемерие. Аргументирующие фразы окрыляют, поддерживают в трудный момент, дают правильные установки. Слова родителей способны сделать больше, чем усилия профессионального психолога.

1. Мы рады, что у нас есть такой ребенок

Малышу очень важно знать, что вы были счастливы стать его родителями. Маленькому человечку свойственно сомневаться в том, что он нужен. Не переставайте повторять, что мечтали именно о таком ребенке как он, как долго ждали его появления. Эти слова, сказанные с максимальной искренностью, уверят его, что он особенный, долгожданный, незаменимый для своих родителей, что его существование приносит счастье.

2. Мы гордимся тобой

Фраза помогает развить у малыша правильную самооценку, обеспечивает поддержку и понимание даже в том случае, если у ребенка что-то не получилось, или он сделал что-то не так. Сказанные с гордостью, слова объясняют, что даже если сейчас не все удалось, в следующий раз будет гораздо лучше. Хвалите его даже за маленькие достижения, мотивируйте к новым успехам.

3. У тебя все получится

Эти слова дополняют предыдущую фразу, воспитывают в ребенке самостоятельность, уверенность в собственных силах, избавляют от комплексов. Говоря так, вы даете понять, что не сердитесь на него за промахи и неудачи, а наоборот верите в его силы и будущий успех.

4. Мы любим тебя

Это одна из главных фраз в жизни ребенка, повторять которую нужно как можно чаще. Она не должна сопровождаться связью с какими-то действиями: то есть, малыш не должен ощущать, что его любят за его поступки. Родительская любовь должна быть искренней и беззаветной, естественной как само существование вашего маленького чуда. Говорите детям о вашей любви каждый день, чтобы не оставить у них не малейшего сомнения в ваших чувствах.

5. Ты – особенный

10 фраз, которые помогут ребенку вырасти уверенным в себе
Bess-Hamiti/ Pixabay

У каждого малыша есть какой-то талант, или особенное качество. Присмотритесь к своему ребенку, что ему удается лучше всего: рисование, танцы, пение. Выделите его личностные качества: доброту, чувство юмора, аккуратность, отзывчивость. Не забывайте хвалить малыша за его таланты и хорошие качества, подчеркивайте, что он – особенный. Знание своих достоинств поможет ребенку осознать себя, найти занятие по душе. Эта фраза укрепляет уверенность в себе, делает маленького человека более спокойным и счастливым.

6. Мы понимаем тебя

Ребенку очень важно понимание со стороны взрослых. Иногда родители просто отмахиваются от детских страхов, недооценивают проблемы своего малыша. С их точки зрения страх темноты или боязнь монстров пройдут сами по себе, и не стоит уделять им внимание. В такие моменты ребенок чувствует себя брошенным, обесцененным как личность. Сочувствие и поддержка, скрытые в этой фразе, придадут ему решительность, убежденность, что его ценят и понимают. Важно, чтобы он не боялся рассказывать о своих сомнениях, тревогах, опасениях. Ребенок должен знать, что есть люди, которые его выслушают, поймут, поддержат.

7. Ты можешь на нас рассчитывать

Это, в некотором роде, продолжение предыдущей фразы. Ребенок должен знать, что в любой ситуации у него есть к кому обратиться за помощью. Не отстраняйтесь от детских проблем, вместе обсудите сложившуюся ситуацию, предложите пути решения. Зная, что у него есть родительская поддержка, малыш обретает спокойствие и получает силу преодолевать препятствия.

8. Мы доверяем тебе

Этой фразой вы даете ребенку понять, что относитесь к нему, как к равному, что вы верите в него, в его силы и умения. Если ребенок почувствует вашу искренность, он всеми силами постарается оправдать доверие, стать лучше, сильнее. Доверие – важнейшая часть отношений между родителями и малышами. Без доверия невозможно вырастить самодостаточного, уверенного в себе человека.

9. Прости нас

Дети должны понимать, что родители тоже иногда ошибаются, поэтому не бойтесь признать свои ошибки, и попросить у них прощения. Только так малыши научатся сами осознавать собственные промахи и говорить «прости». Не заставляйте их извиняться насильно – они должны прийти к этому самостоятельно, вдохновленные вашим примером.

10. Ты не плохой

Подрастая, дети все больше начинают общаться с внешним миром и другими людьми, которые могут высказывать негативное мнение об их характере и личных качествах. Постарайтесь объяснить ребенку, что не нужно принимать постороннюю критику близко к сердцу. Обсудите с малышом, что люди не всегда бывают объективны, и если ему делают замечание или упрекают в чем-то, это не значит, что он плохой. Расскажите о наличии у него других достоинств, помогите исправить слабые стороны. Поддержка с вашей стороны придаст ему уверенность, убежденность в своей правоте.

Оцените статью
7 ошибок в поведении, которые позволяют нагло вас использовать 6 доказательств, что вы счастливы, даже если считаете себя несчастным 9 причин, по которым мужчины бросают женщин Как долго продлятся ваши отношения с любимым: Формула для расчета, которую вывели ученые из Великобритании Почему мужчина боится женщину, в которую влюблен, и Как с этим бороться Как понять, что вы нравитесь мужчине Если муж зарабатывает меньше жены, как с этим жить? 5 фраз, которые сделают из ребенка неудачника Какие фразы возбуждают мужчин Почему никогда не надо быть активной в отношениях с мужчиной Почему мужчина не пишет первым, но всегда отвечает Как воспитывать ребенка, чтобы он стал богатым: Убираем мышление нищеброда» Как определить в толпе мужчину-однолюба: Признаки хорошего парня Как прекратить отношения с женатым мужчиной, если любишь его Зачем мужчине любовница, если он любит жену? Как понять, что ты не нужен человеку, которого любишь: Рассказывает психоаналитик
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей