Психология

Правила поведения в толпе

Правила поведения в толпе Многие из вас наверняка любят посещать шумные массовые мероприятия. Это и праздничные концерты, и футбольные матчи, и ярмарки. Как правило, на таких мероприятиях присутствует очень много народа. Правила поведения в толпе — комплекс мер, помогающих сохранить безопасность в местах большого скопления людей. Страна Советов даст несколько рекомендаций, которые помогут избежать неприятностей и несчастных случаев в толпе.

Когда люди приходят на концерт или на любое другое праздничное мероприятие, как правило, они ведут себя спокойно и миролюбиво, предвкушая хорошее проведение времени. При этом, не торопясь, вежливо пропускают друг друга на входе. И как только это мероприятие заканчивается, все сразу покидают свои места и стремительно двигаются по направлению к выходу. Как правило, при этом возникает большой наплыв народа, образуется пробка. Бывает и такое, что движение людей принимает вид из упорядоченного в стихийное.

В истории были известны случаи, когда в стихийных многолюдных давках погибало большое количество человек. Ярким примером таких трагедий служит коронация Николая II, когда тысячная толпа двинулась к месту раздачи угощения на Ходынском поле. Тогда в давке пострадалo и погиблo несколько тысяч человек. В народной памяти похороны Сталина также запечатлелись чудовищными давками на Трубной площади — в давке гибли не только люди, а и лошади, на которых сидели милиционеры.

Чтобы обезопасить себя и своих близких от неприятных неожиданностей и травм, вам необходимо усвоить несколько простых, но важных правил поведения в толпе.

Правила поведения в толпе

  • Если толпа образовалась при обычном окончании мероприятия, она, как правило, носит мирный характер. В таком случае лучше просто переждать, когда её плотность разрядится, поток народа схлынет, и уже спокойно покинуть полупустую территорию. Если же вы торопитесь, то лучше заранее пройти к выходу и выйти первым сразу после окончания праздничного шоу.
  • Если вы вдруг уже оказались в плотно сжатой толпе — не сопротивляйтесь движению, попытайтесь отойти от центра, но и не идите совсем по краю, при этом старайтесь избегать выпирающих предметов, столбов, колонн, стеклянных витрин, также стоящих колясок или тумб. И уже не хватайтесь за них ни в коем случае.
  • Соблюдая правила поведения в толпе, не берите с собой на многолюдные мероприятия большую сумму денег и ценные вещи.
  • Обувь должна быть удобной, плотно облегающей, а женщинам лучше надеть туфли без каблуков.
  • Если вы что-то уронили, то не наклоняйтесь, чтобы это поднять. Следующие за вами люди могут споткнуться о вас и навалиться сверху.
  • На вас не должно быть острых предметов (броши, торчащие заколки), также не стоит одевать галстук или шейную косынку.
  • Желательно не брать детей в массовое скопление людей, а если уж вы оказались вместе с ребёнком, то возьмите его на руки или на шею. Ребёнку заранее, в зависимости от возраста, объясните, что ему делать в том случае, если он потеряется. Маленький ребёнок должен знать свою фамилию и имя, как зовут родителей и адрес, и как только обнаружится пропажа родителей, он должен громко звать на помощь. С ребёнком постарше обговорите место, где вы встретитесь в случае потери из видимости друг друга. Правила поведения в толпе ребенок должен усвоить на зубок.
  • Советуем вам также знать наизусть один-два номера мобильных телефонов своих близких на случай, если вы потеряли в толпе свой телефон, и вдруг появится возможность позвонить и сообщить своим родным о своём местонахождении или договориться встрече в определённом месте.

Люди приходят на праздничные мероприятия с определённым настроением, желая получить удовольствие от увиденного и услышанного, или просто от общения. Никто даже не подозревает, что иногда фееричные торжества могут запомниться не только своими яркими красками, а и несчастным случаем или неожиданной трагедией. Поэтому Страна Советов советует вам запомнить эти несложные правила поведения в толпе и желает никогда не попадать в неприятные ситуации.

Правила поведения в толпе

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей