Психология

Отношения с соседями

Отношения с соседямиВсе помнят песню о замечательном и добром соседе, который умел играть на кларнете и трубе? Конечно, способности к музыке следует поощрять, ведь не каждому дано музицировать. Но с другой стороны, каждому могут надоесть шум и гам, доносящийся из соседних квартир. Страна Советов расскажет как строить отношения с соседями.

Условно отношения с соседями можно разделить на 3 группы: дружественные, нейтральные и негативные. Дружественные отношения невозможно наладить со всеми жильцами дома, ведь всегда есть шанс, что кому-то Вы не угодите. Поэтому такие хорошие отношения возникают только между соседними квартирами по лестничной площадке. Согласитесь, что всегда приятно зайти в гости к соседу просто на чашечку чая или кофе. Также соседи могут всегда помочь в трудной ситуации.

В определенной степени все жильцы дома являются Вашими соседями. И некоторые из них бывают очень шумными. Вот негативные отношения с некоторыми жильцами дома и выводят многих людей из обычного ритма жизни. Причин для негодования много. Это могут быть постоянные ремонты, громкая музыка после 23:00, затопление. А иногда даже домашние животные становятся яблоком раздора между людьми. Как строить отношения с соседями в таком случае?

Для начала возьмите себе за правило, что все жильцы дома имеют одинаковые права и обязанности перед своими соседями. Перед тем как придираться к соседу, что он оставляет пакет с мусором на лестничной площадке, подумайте, не мешаете ли Вы кому-то. Быть может, у Вас дома живет собака, которую Вы выгуливаете во дворе. Естественно, что сердобольным бабушкам и мамам может не очень нравится, что Ваше животное гуляет без намордника. Поэтому старайтесь не идти на конфликты. С людьми, которые оставляют мусор на лестничных площадках, постарайтесь поговорить дружественно. Махать кулаками никогда не стоит, ведь за определенные поступки затем может стать очень стыдно. Особенно если другие жильцы дома оказались случайными свидетелями.

Очень часто отношения с соседями просто не удается построить только из-за того, что те даже не стараются понять Вас и Ваши претензии. Например, шум соседей мешает Вам отдыхать после трудного рабочего дня. Согласитесь, многие сталкиваются с тем, что им мешают соседи. Простые разговоры по душам не всегда помогают. Не стоит отчаиваться, ведь Вы можете решить ситуацию иным путем. Все мы часто недооцениваем правоохранительные органы. Не бойтесь обратиться к участковому и составить заявление на соседей, которые шумят поздно вечером. Участковый обязательно придет к Вашим соседям за разъяснениями, почему на них поступают жалобы. Ночью сразу же можете вызывать наряд. Будьте уверены, что предупреждение а в некоторых случаях и штраф Вашим соседям гарантированы. При повторном нарушении сумма штрафа, естественно, будет увеличена.

Конечно, не стоит забывать, что есть еще и соседи-скандалисты, которых раздражает само Ваше пребывание в доме. Может быть, что на Вас жалуются за то, что Вы двигаете мебель по ночам или слишком громко разговариваете у себя в квартире. Такими соседями чаще всего оказываются одинокие люди пожилого возраста. Какие дружественные отношения с соседями могут быть в этом случае?! Попробуйте просто проявить к этому человеку немного внимания. Выслушайте его претензии и обязательно будьте доброжелательными. Вы увидите, что все жалобы скоро прекратятся. Также можно предложить этим соседям на очередном собрании жильцов выступить с предложениями улучшения жизни в доме.

Еще один тип соседей, которые приносят много неудобств, — это люди с неуравновешенной психикой и алкоголики. Общение с такими людьми следует свести к минимуму. Пытаться выяснять отношения по какому-либо поводу также не стоит хотя бы из-за того, что невозможно предугадать, как может поступить такой нерадивый сосед. Все их просьбы помочь деньгами следует пропускать мимо ушей. Ваши деньги никогда не пойдут на благое дело, а только на очередную порцию алкоголя. Любые жалобы на таких соседей следует сразу же предъявлять в письменном виде участковому. К сожалению, нет других подходов к таким соседям. Принудительно их не заставишь лечиться от их зависимости и проблем. Все происходит только с их согласия. Поэтому не лезьте на рожон и всегда держитесь подальше от конфликтов с такими людьми.

Отношения с соседями

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей