Православные молитвы

Молитвы перед чтением Евангелия и после

Молитвы перед чтением Евангелия и после

Жизнь самой известной исторической личности на нашей планете – воплощённого богочеловека, Господа нашего Иисуса Христа – хранится в текстах священной книги, называемой Библия. В переводе на русский язык это слово обозначает «книга». Это самая читаемая книга во всём мире. Состоит она из священных книг Ветхого и Нового Заветов. Ветхозаветная часть относится к древним временам и повествует о начале времён, о сотворении мира, как люди того времени общались с Богом, какие исторические события совершались в те времена. А новозаветная часть описывает рождение, жизнь, смерть и воскресение Бога нашего Иисуса Христа. Показывая путь спасения нашей души. Хранит Его наставления и заповеди Божии, по которым должны жить христиане, желающие спастись от греховной жизни и перейти в жизнь вечную.  Самая основная часть Нового Завета – называется Евангелие (в переводе с греческого языка — Благая весть).

Молитва перед чтением Евангелия

Духовное чтение Евангелия даёт нам возможность познания Бога, узнать и почувствовать, как Он любит нас, и научиться любить Его и ближних такой же трепетной любовью.

Евангелие это спасительна весть о возможности избавиться от греховной жизни и следуя её наставлениям исправлять свои неблаговидные поступки для спасения своей души. А так же со временем помогать желающим встать на христианский путь, таким образом, становясь соучастником и хранителем Благой вести. Святой преподобный Серафим Саровский говорит: «Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи». Читать священное Евангелие — это полезное и спасительное для души благое занятие. Для лучшего понимания содержания священной книги прочитайте молитву перед чтением Евангелия и после. Важно понимать, что знакомиться со священными текстами не стоит только из любопытства. В этом случае содержание так и останется непонятным для вас. Читать Евангелие можно как самостоятельно, так и в семье или группе. Групповое изучение Библии полезнее тем, что помогает раскрыть больше смысла и открыть больше граней в словах священного текста. И в этом поможет соборная молитва перед чтением Евангелия.

Очень полезно читать священную книгу за близких и за детей – это наше прошение у Бога о заботе и попечении, о родных и дорогих нам людям. Тем самым, даже если ваши близкие, дети — неверующие люди, то по нашей вере, по нашей молитве Господь наставит их на верный путь, просветит сердца наших родных, убережёт от неприятностей.

Перед прочтением Евангелия желательно пообщаться с батюшкой для получения полезных рекомендаций в изучении Библии дома. Получив благословение священника, вы освятите начало богоугодного дела.  А молитва настроит наше духовное зрение на чёткое понимание содержания текстов. Часто молитва действует как озарение на человека, и в этом её благотворное свойство.

Молитвы перед чтением Евангелия и после

Молитвенный текст

Возсия́й в сердца́х на́ших, Человеколю́бче Го́споди, Твоего́ богове́дения нетле́нный све́т, и мы́сленная на́ша отве́рзи о́чи во ева́нгельских Твои́х пропове́даний разуме́ние, вложи́ в на́с и блаже́нных Твои́х за́поведей стра́х, да плотски́я по́хоти вся́ попра́вше, духо́вное жи́тельство про́йдем, вся́ я́же ко благоугожде́нию Твоему́ и му́дрствующе и де́юще. Ты́ бо еси́ просвеще́ние ду́ш и теле́с на́ших, Христе́ Бо́же, и Тебе́ сла́ву возсыла́ем, со Безнача́льным Твои́м Отце́м и Всесвяты́м, и Благи́м, и Животворя́щим Твои́м Ду́хом, ны́не и при́сно, и во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Молитва после чтения Евангелия

Как в любом деле, чтобы получать полезные знания, применять их в жизни, совершенствовать, нужно изучать предмет систематически, в идеале ежедневно. В этом очень помогают специальные православные календари, где в каждом дне есть глава Евангелия. Будет нелишним, если цитаты Евангелия, которые были непонятны или наоборот раскрылись особенно ясно, вы будете записывать в отдельный блокнотик или тетрадочку. Тем самым определяя для себя их важность. Библия это «живая» книга, раскрывающая божественные глубины для человека. Молитвой начинается и завершается любое дело, также чтение священной книги завершается  молитвой после прочтения Евангелия. Не ждите, что начав изучать Библию, начнут происходить чудеса. Хотя и без них не обойдётся, если ваши намерения серьёзны, и есть понимание, зачем нужна молитва и чтение священных книг. Жизнь с Богом, во Христе означает исполнение и соблюдение слова Божьего, Его заповедей, следование по Его пути, не боясь никаких трудностей и препятствий. Постоянно жить с молитвой и желанием быть под защитой Бога.

Молитвы перед чтением Евангелия и после

Текст молитвы

Сла́ва Тебе́, Го́споди Царю́, Сы́не Бо́га жива́го, сподо́бивый мя́ недосто́йнаго Боже́ственная Твоя́ словеса́ и гла́с Свята́го Ева́нгелия Твоего́ слы́шати; си́м у́бо влады́чним Твои́м гла́сом, укрепи́ мя́ в покая́нии настоя́щия сея́ жи́зни прейти́ но́щь, от вся́каго избавля́я мя́ наве́та и зло́бы ви́димых и неви́димых вра́г: Ты́ бо еси́ еди́н си́льный, и ца́рствуяй во ве́ки. Ами́нь.

Только имея чистое желание узнать Бога больше, желание изучить Библию молитва до и после чтения Евангелия будет вам проводником и поможет понять суть прочитанного. Помоги Вам, Господи!

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей