Православные молитвы

Молитва перед походом в храм (тексты на русском языке)

Молитва перед походом в храм (тексты на русском языке)

Для верующего человека прийти в храм это уже жизненная необходимость, а для начинающего воцерковляться человека становление в вере. И молитва идущего в церковь, является благословенным началом для наших светлых побуждений. Чтобы душа настроилась на мир, почувствовала Божественную помощь и защиту,  молитва перед тем как идти в церковь, должна быть камертоном нашего желания.

Молитва перед тем, как идти в церковь

Молитва перед походом в храм (тексты на русском языке)

Если идти в храм планируется утром, то накануне вечером желательно читать вечернее правило, а утром молитвы утреннего правила и молитву перед походом в храм. Найти их можно в каждом православном молитвослове. Но важно понимать, что не количество прочитанных молитв и само их чтение является нам помощью. А искреннее желание быть с Богом, узнать Его, и одна молитва, исходящая от чистого сердца будет услышана быстрее, чем километры прочитанных молитв. К тому же современный ритм жизни не всегда даёт возможность уделить необходимое количество времени для духовной жизни, поэтому важно верно расставить приоритеты. Кроме молитвенного духовного правила, есть правила для внешнего вида. Мужчина не должен приходить в шортах. И в церковь он входит с непокрытой головой. На женщине не должно быть брюк, вызывающих нарядов, коротких платьев и юбок. В макияже нельзя использовать помаду. Голова должна быть покрыта головным убором.  Перед храмом нужно осенять себя трижды крестным знамением.

Молитва идущего в церковь

Возвесели́хся о ре́кших мне́: в до́м Госпо́день по́йдем. А́з же мно́жеством ми́лости Твоея́, Го́споди, вни́ду в до́м Тво́й, поклоню́ся ко хра́му свято́му Твоему́ в стра́се Твое́м. Го́споди, наста́ви мя́ пра́вдою Твое́ю, вра́г мои́х ра́ди испра́ви пред Тобо́ю пу́ть мо́й; да без преткнове́ния просла́влю Еди́но Божество́, Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Молитва перед походом в храм

Молитва перед походом в храм (тексты на русском языке)

Храм– это дом Божий на Земле. Место куда может прийти любой человек, желающий встать на христианский духовный путь. Христиане получают в храме очищение от своих грехов, учатся общению с Богом на Его языке – молитве. Молитва помогает стать нашей душе внимательней, избавиться от суетных мыслей, укрепиться в желании — прийти в храм. Важно знать, что молитва перед походом в храм это наша защита, ибо не всегда понятным образом, для человека, принявшего решение идти в церковь, вдруг начинают возникать неблагоприятные условия, только для того, чтобы он под каким-либо предлогом отказался от этого намерения. И мысль «а в другой раз» взяла верх над, казалось бы, уверенным желанием – пойти на церковную службу. Его обязательно будут отвлекать различными ситуациями, появятся неотложные дела или вообще желание идти в церковь исчезнет. Иными словами человека начинают одолевать искушения.

Молитва при входе в храм

Вни́ду в до́м Тво́й, поклоню́ся ко хра́му свято́му Твоему́ в стра́се Твое́м. Го́споди, наста́ви ми́ пра́вдою Твое́ю, вра́г мои́х ра́ди испра́ви пред Тобо́ю пу́ть мо́й: я́ко не́сть в усте́х и́х и́стины, се́рдце и́х су́етно, гро́б отве́рст горта́нь и́х, язы́ки свои́ми льща́ху. Суди́ и́м, Бо́же, да отпаду́т от мы́слей свои́х, по мно́жеству нече́стия и́х изри́ни я́, я́ко преогорчи́ша Тя́, Го́споди.
И да возвеселя́тся вси́, упова́ющии на Тя́, во ве́ки возра́дуются, и всели́шися в ни́х, и похва́лятся о Тебе́ лю́бящии И́мя Твое́. Я́ко Ты́ благослови́ши пра́ведника, Го́споди, я́ко ору́жием благоволе́ния венча́л еси́ на́с.

Воцерковляющимся людям полезно начинать с небольшого молитвенного правила и постепенно добавлять молитвы. Как правило, молитвы написаны на церковнославянском языке и поначалу не совсем понятны значения слов и смысл текстов. Это не должно стать препятствием, потому что прочитать и понять молитву на русском языке, поможет словарик в конце молитвослова. Если посещать церковные службы и Божественную литургию регулярно, то со временем вы убедитесь, что молитва на церковнославянском языке, станет такой же понятной, как и молитва на русском языке.

Молитва при входе в храм (на русском языке)

Поклоняюсь Тебе, Господу Богу моему, присутствующему благодатью Твоей в святом храме этом, более всего в Пречистых и Животворящих Таинствах. Тебе, истинному Христу Спасителю моему, колена сердца моего преклоняю.
Поклоняюсь и Твоей Пренепорочной Матери, Пречистой Госпоже Деве Марии Богородице, помощнице, заступнице, ходатаице и единой надежде спасения моего.
Почитаю святого ангела, слугу Твоего, всегда хранящего Божественный алтарь Твой, и всех святых Твоих, на иконах изображенных и мощами покоящихся, с любовью почитаю.
И молю Тебя, благого Владыку моего: пусть всегда внемлют уши Твои молитвам людей, молящихся Тебе в этом святом Твоем храме, усопших же помяни в Небесном Твоем Царствии, простив все согрешения их, ибо Ты благ и милосерден во веки. Аминь.

Посещение храма и нахождение на Литургии это не какая-то традиция, а проявление нашего желания быть под покровительством Бога и чувствовать Его поддержку в нашей жизни. Помоги Вам, Господи!

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей