Православные молитвы

Какая молитва висела над столом режиссера Алексея Германа: Очень редкий святой текст

Какая молитва висела над столом режиссера Алексея Германа: Очень редкий святой текст

Алексей Юрьевич Герман ушел из жизни в начале 2013 года. Зрителям он запомнился как талантливый режиссер, снимавший пронзительные картины о военном времени. Последняя работа Германа-старшего вышла уже после его смерти. Художественный фильм «Трудно быть Богом» удостоился 7 премий «Ника».

Молодость Алексея Юрьевича пришлась на непростой для нашей страны период. Но независимо от государственного строя для режиссера на первом месте всегда оставались морально-нравственные ценности. Он сохранил в своей душе место для веры и слыл среди близких друзей религиозным человеком. Подтверждением тому является тот факт, что над столом Алексея Юрьевича висел текст молитвы, которую он часто читал в последние годы жизни.

Молитва человека пожилого возраста

У текста, висевшего над столом Алексея Юрьевича Германа, существует небольшая предыстория. В одном из интервью знаменитый режиссер поделился интересными подробностями о том, как к нему попала это малоизвестное обращение к Господу. Молитвой заинтересовались не только поклонники Алексея Юрьевича, но и люди, далекие от его творчества. После публикации она быстро набрала популярность в интернете.

Оказывается, сам народный артист называл эти глубокомысленные строки «напутствием самому себе». Молитва досталась ему от отца, который получил ее от писателя Даниила Данина. Литератор обнаружил текст в одном английском издании, перевел его и прислал Юрию Герману, который повесил его над своим столом.

Какая молитва висела над столом режиссера Алексея Германа: Очень редкий святой текст

Герман и Ярмольник на съемках фильма «Трудно быть богом»

После смерти отца Алексей Юрьевич поместил листок с напечатанным обращением уже над собственным рабочим местом. И хоть в молитве шла речь о пожилом человеке, режиссер не стал дожидаться старости, чтобы начать регулярно читать ее. Скорее всего, Алексей Герман-младший последует примеру талантливого старшего родственника, но пока он не комментировал это деликатный момент.

Пользоваться молитвой по своему усмотрению может каждый желающий. Людям в зрелом возрасте она придаст сил и укрепит их дух, молодым – послужит напоминанием о необратимых процессах, приближающих старость и смерть.  А чем раньше человек обратится к Богу, тем больше шансов у него спасти свою душу.

«Господи, ты знаешь лучше меня, что я скоро состарюсь.
Удержи меня от рокового обыкновения думать, 
что я обязан по любому поводу что-то сказать…
Спаси меня от стремления вмешиваться в дела каждого,
чтобы что-то улучшить.
Пусть я буду размышляющим, но не занудой.
Полезным, но не деспотом.
Охрани меня от соблазна детально излагать бесконечные подробности.
Дай мне крылья, чтобы я в немощи достигал цели.
Опечатай мои уста, если я хочу повести речь о болезнях.
Не щади меня, когда у тебя будет случай преподать мне блистательный урок, доказав, что и я могу ошибаться…
Если я умел бывать радушным, сбереги во мне эту способность. 
Право, я не собираюсь превращаться в святого:
иные у них невыносимы в близком общении.
Однако и люди кислого нрава – вершинные творения самого дьявола.
Научи меня открывать хорошее там,
где его не ждут, и распознавать неожиданные таланты в других людях. Аминь.»

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей