Разное

Чемпионат мира по футболу 2010

Чемпионат мира по футболу 2010 Болельщики всего мира приникли к экранам своих телевизоров – в разгаре Чемпионат мира по футболу, который в нынешнем, 2010 году, проходит в Южно-Африканской Республике. Чемпионат стартовал 11 июня.

Это уже 19-й Чемпионат мира по футболу и впервые он проходит на африканском континенте. В чемпионате принимают участие 32 команды, из которых 13 команд представляют Европу, 6 – Африку, 5 – Южную Америку, 4 – Азию, 3 – Центральную и Северную Америку, 1 – Океанию.

Европу на чемпионате представляют сборные Англии, Греции, Дании, Италии, Испании, Нидерландов, Португалии, Сербии, Словакии, Словении, Франции и Швейцарии. Сборные ЮАР, Ганы, Кот-д’Ивуара, Нигерии, Камеруна и Алжира представляют Африку.

За Азию играют сборные Северной и Южной Кореи, Японии и Австралии, которая вышла из ОФК (Конфедерация футбола Океании) в 2006 году и присоединилась к АФК (Азиатская конфедерация футбола). За Океанию играет сборная Новой Зеландии.

Южную Америку на чемпионате представляют Аргентина, Бразилия, Парагвай, Чили и Уругвай, Северную Америку – США, Мексика и Гондурас.

Чемпионат мира по футболу 2010 принимают девять городов на десяти стадионах: Блумфонтейн, Кейптаун, Дурбан, Йоханнесбург, Нельспрут, Полокване, Порт-Элизабет, Претория и Рустенбург.

Официальная церемония открытия Чемпионата мира по футболу 2010 состоялась на стадионе Соккер Сити в Йоханнесбурге. Финальный матч чемпионата состоится на этом же стадионе 11 июля.

Самый первый Чемпионат мира по футболу состоялся в 1930 году в Уругвае, который и стал первым чемпионом мира по футболу. Всего в турнире приняло участие 13 сборный и потому единственный раз в истории чемпионатов мира по футболу не было необходимости в проведении отборочных турниров.

На сегодняшний день проведение отборочных или квалификационных турниров – обязательный этап чемпионата мира по футболу. В отборочных соревнованиях принимают участие команды, разделенные на группы по зональному принципу в соответствии с представительством в региональных федерациях ФИФА (Международной Федерации Футбола):

  • АФК — Азиатская конфедерация футбола
  • КАФ — Африканская конфедерация футбола
  • УЕФА — Союз европейских футбольных ассоциаций
  • КОНКАКАФ — Конфедерация футбола Северной, Центральной Америки и стран Карибского бассейна
  • КОНМЕБОЛ — Южноамериканская футбольная конфедерация
  • ОФК — Конфедерация футбола Океании

Число мест для каждого региона в финальном турнире чемпионата мира по футболу определяется ФИФА в соответствии с уровнем развития футбола в регионе. Начиная с 1938 года, страна-организатор чемпионата автоматически попадает в финал турнира, освобождаясь от участия в отборочных соревнованиях.

Отборочный тур чемпионата мира по футболу начитается почти за три года до финального турнира и длится более двух лет. Соревнования проводятся внутри каждого региона и их формат может сильно различаться в зависимости от региона. Кроме внутренних региональных матчей часто за право выхода в финал команды борются также в межконтинентальных стыковых матчах.

В отборочном туре к чемпионату мира по футболу 2010 приняли участие 204 команды: 53 европейских, 43 азиатских, 51 африканская, 35 северо-американских, по10 команд Южной Америки и Океании.

Финальный тур чемпионата мира по футболу состоит из двух этапов. Первый – это групповой турнир. Все команды-участницы чемпионата разбиты на 8 групп по 4 сборные в каждой. Состав групп определяется жеребьевкой по определенным критериям. 8 команд, которые становятся первыми номерами в группах, называются «сеянными». Остальные 24 команды разделяются на три «корзины», из которых команды по одной попадают в каждую группу. Критерии отбора команд довольно сложны и призваны уравновесить составы групп.

Внутри каждой из восьми групп проводится турнир из трех туров, причем матчи последнего тура проводятся одновременно, чтобы исключить возможность фальсификаций. За каждую победу в матче команды-участницы получают по 3 очка, за ничью – по 1 очку. Первые две команды в группе, набравшие максимальное количество очков, выходят в 1/8 финала. Таким образом, в 1/8 принимают участие 16 команд.

Далее финальный турнир проходит по принципу выбывания (плей-офф): проигравшая команда покидает чемпионат. В матчах плей-офф если по окончании основного времени игры счет остается ничейным, судья назначает дополнительное время. Если же в дополнительное время не определился победитель, то назначается серия пенальти.

В 1/4 финала выходят победители матчей 1/8-й, в которых победители каждой из групп первого раунда встречаются со вторыми командами из других групп. Победители четвертьфинала выходят в полуфинал, затем победители полуфинала – в финал.

Победитель финала становятся чемпионом мира по футболу и награждается Кубком мира, который будет храниться у них до следующего чемпионата. Также победитель награждается золотыми медалями и денежным призом. Вторая команда-финалист получает малые золотые медали (позолоченные) и также денежное вознаграждение. Между командами, проигравшими в полуфиналах, разыгрывается третье место, за которое команда-победитель получает серебряные медали. Четвертая команда получает бронзу.

Такой принцип вознаграждения был введен в 1966 году и существует до сих пор.

Специально для Чемпионата мира по футболу 2010 компания Adidas разработала мяч Jabulani, который состоит из 8-ми 3D-образных, сферических EVA и TPU панелей, которые отливаются вместе и идеально гармонично охватывают внутренний каркас мяча.

Официальным талисманом ЧМ по футболу 2010 был выбран желтый леопард с зелеными волосами, надпись на футболке которого гласит «SOUTH AFRICA 2010». Сочетание цветов выбрано не случайно, ведь именно зеленый и желтый цвета – это цвета национальной сборной ЮАР. Леопарда зовут Закуми. Это имя образовано от буквосочетания «ZA» – международного буквенного кода ЮАР и слова «Kumi», означающего 10 на многих африканских языках.

11 июля Чемпионат мира по футболу 2010 завершился победой сборной Испании. На 116 минуте матча единственный гол в ворота Нидерландов забил Андрес Иньеста, что и принесло Испании Кубок мира.

Чемпионат мира по футболу 2010

Оцените статью
Комментарии
5
  1. Анна

    После разгрома Англии со счетом 4:1 и Аргентины со счетом 4:0 думала Германия также спокойно разделается с Испанией, а уж Голландию ей уделать — раз плюнуть. Ха, оказалось, Испания — это вам не хухры-мухры, и тоже в футбол играть умеет… Посмотрим кто-кого!
    P.S. Ну когда ж мы уже доживем чтоб наши на ЧМ хоть в полуфинал вышли?

  2. Blaze34

    Испания будет чемпионами!!!

  3. Анна

    Испания таки чемпион! Нидерланды уже в третий раз профукали свою победу …

  4. albina

    а я с самого начала болела за Испанию!!! и никто до последнего в них не верил, ставили на Германию, Аргентину, Бразилию, Голландию… да на кого угодно! а ведь это самая лучшая команда, и они это доказали! молодцы!!!!!!! ужасно рада за испанцев))))))))))))

  5. machu_picchu

    уррррраааа!!! всех обыграли! заслуженная победа!

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей