Дети

Чем занять ребенка в машине + советы по подготовке к путешествию с детьми

Говорят, что отдых с детьми — это и не отдых вовсе, а сплошное мучение. Ребенка надо развлечь, за ним нужно постоянно смотреть, следить, чтобы не заболел и не травмировался, и т. д. Однако так считают лишь те, кто не умеет грамотно и правильно организовать свою поездку. Рассказываем, чем занять ребенка в поездке и как путешествовать с детьми на машине с комфортом и удовольствием.

Советы тем, кто собирается в поездку с маленьким ребенком на машине

Перед тем как отправляться в длительную поездку на машине с детьми, ознакомьтесь с нашими советами, которые мы собирали по данным врачей, детских психологов — они помогут вам правильно подготовиться к поездке морально и физически.

  • Детей можно и нужно брать в поездки. Другое дело, что если у вас малыш до года, то лучше путешествовать по России или странам ближнего зарубежья, чтобы климат, пища были более привычны ему. С трех-пяти лет обычно у детей уже формируется иммунитет, можно подумать о поездках в более необычные локации.
  • Обязательно купите хорошее автокресло. Во-первых, так будет безопасно — а это первоочередная ваша задача. Во-вторых, ребенку будет в нем удобно, он не будет ныть, что у него все затекло.
  • Приготовьте документы ребенка. Обязательно берите их с собой, даже если путешествуете недалеко по стране. Это облегчит вам получение медицинской помощи и не только.
  • Подумайте о том, чтобы закрепить планшет на специальные крепления (стоят копейки) к заднему сидению — тогда будет меньше вопросов, чем занять ребенка в машине в дороге.
  • Соберите детскую аптечку. Если есть лекарства, которые ребенок принимает регулярно, возьмите их с запасом обязательно. А еще прихватите стандартные жаропонижающие, средства от тошноты и укачивания, от отравления, от болей в животе.
  • Возьмите репелленты. Обязательно запаситесь ими, ведь даже простой укус комара может вызвать аллергию, сильный отек и неудобства у малышей. Не говорим уже о более серьезных кусающих насекомых — они могут привести и вовсе к опасным для жизни состояниям вроде анафилактического шока.
  • Прихватите с собой солнцезащитные средства. Даже если вы не собираетесь загорать летом на юге, солнцезащитные детские кремы все равно нужны — ребенок может запросто обгореть, просто побывав на природе в солнечный день осенью или весной, даже зимой.
  • Чаще останавливайтесь в пути. Ребенку полезно будет встать и размяться, да и вам тоже. Но детям остановки в пути нужны чаще: в зависимости от возраста каждые полтора или два часа вам нужно останавливаться и разминаться, дать ребенку возможность сходить в туалет, попить воды, перекусить и т. д.

Читайте также: Как найти дешевые авиабилеты: 7 верных способов экономии

  • Возьмите с собой еду для перекусов. Даже если поездка недолгая или же вы собираетесь останавливаться в каких-то хороших ресторанах, отелях, все равно берите с собой еду для перекуса. Только откажитесь от йогуртов, прочих молочных продуктов. Во-первых, их надо хранить минимум в сумке-холодильнике, что создает определенные неудобства. Во-вторых, от них детей часто укачивает, начинает тошнить. Лучший вариант для перекуса в поездке с маленьким ребенком на машине — простые крекеры, печенье, орешки и сухофрукты. Допустим и шоколад, но в очень умеренных дозах — от большого количества сладкого ребенка также может начать тошнить в дороге.
  • Берите побольше антисептиков, влажных салфеток. В дороге может не быть возможности нормально помыть руки. Вас выручат антисептики со спиртом, антибактериальные влажные салфетки и т. д. Обязательно заставляйте детей как можно чаще обрабатывать и протирать руки, особенно важно делать это перед едой, чтобы не было отравлений — в дороге такое часто случается именно по причине того, что дети берут еду грязными руками.
  • Получите консультацию у педиатра. Если у ребенка есть какие-либо хронические заболевания или же он очень маленький, вы беспокоитесь о том, как он перенесет поездку, сходите к педиатру, которому точно доверяете, и проконсультируйтесь. Возможно, он назначит ребенку витамины для поддержки и укрепления иммунитета. А может, посоветует вам, какие лекарства взять с собой, чтобы не допустить обострений детских болезней.

Читайте также: Как взбодриться, если хочешь спать: 10 быстрых и простых способов

Чем занять ребенка в дороге на машине: топ-4 занятий

И, конечно же, один из важнейших вопросов — чем занять ребенка в дороге, чтобы он не заскучал, был занят чем-то интересным и не мешал вам наслаждаться отдыхом. Мы предлагаем рассмотреть 4 отличных варианта.

Аудиосказки

Рекомендуем сразу загрузить в планшет или телефон десяток-другой аудиосказок — так вы точно не будете зависеть от интернета. А еще сказки, начитанные профессиональными дикторами с приятными голосами, очень хорошо успокаивают, отвлекают ребенка от дороги, развлекают. Дети неплохо засыпают под сказки — вам будет гораздо проще уложить их спать в новом незнакомом месте.

Словесные игры

Если ребенок уже достаточно взрослый, вы хотите весело взаимодействовать и играть всей семьей, то лучший способ, чем занять детей в долгой дороге, — это словесные игры. Вспомните, как весело было в детстве всей семьей играть в города (можно просто в слова, если ребенок очень маленький). А еще можно называть все предметы на одну букву, например, “У”. Простой вариант — считать проезжающие мимо зеленые машины.

Игры-приложения

Сегодня дети едва ли не с рождения умеют пользоваться и с удовольствием играют с телефоном. Закачайте побольше игр в него и зарядите по полной перед долгой дорогой — и ребенку точно будет не до скуки.

Однако тут стоит учесть один важный момент — часто, если ребенок (да и взрослый тоже) не смотрит в окно, а читает, играет, делает что-то другое, то он укачивается. Отслеживайте такие состояния и в таком случае предлагайте детям смотреть в окно, а не в экран смартфона.

Любимые или новые игрушки

Детям помладше стоит взять в дорогу их любимые игрушки, а еще лучше — купить что-то новое. Тогда в дороге ребенок будет увлечен изучением и играми с новым «другом», ему будет не до скуки.

Читайте также: Как быстро запомнить информацию, стих, текст: 7 крутых методов

Надеемся, наша статья подсказала вам, чем занять ребенка в машине, как вообще путешествовать с детьми с комфортом. Не бойтесь отправляться в путь, поездка обязательно запомнится вашему малышу.

Оцените статью
Разные типы школьных репетиторов: чем отличаются Где найти детского психолога и нейропсихолога в Москве Где и как провести детский день рождения в Воронеже? Важность лечения зубов ребенку в разных возрастах Почему важно вовремя обратиться к детскому нейропсихологу Какое имя выбрать ребенку: 7 важных советов + 5 способов Когда пора вести ребенка к неврологу Нарушения речи у дошкольников: причины, признаки Английский для детей: как заинтересовать ребенка в изучении языка Какой квест выбрать для ребенка на день рождения Современные методы дошкольного развития детей, его важность в становлении личности ребенка Что подарить ребёнку на Новый год: обзор лучших идей Первый транспорт малыша: рейтинг лучших прогулочных колясок 2019 года От чего зависит, на кого будет похож ребенок Имена, которые сделают детей счастливыми и успешными «Денежные» имена для детей, чтобы ребенок в будущем был богатым
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей