Дети

Важность лечения зубов ребенку в разных возрастах

Лечение стоматологических заболеваний детей связано с определенными рисками. Врач должен не только иметь достаточный опыт для устранения патологий у маленьких пациентов, но и разбираться в особенностях работы психики ребенка. Это особенно важно, когда необходимо вылечить заболевания ротовой полости у детей с молочными зубами. Врач должен действовать аккуратно, стремясь не повредить зачатки постоянных единиц. Специалисты стоматологической клиники «Зуб лечить!» имеют богатый опыт лечения зубов детям. Мы стремимся сохранить молочные зубы даже при обширном поражении. Благодаря этому уменьшается вероятность возникновения проблем в будущем с постоянными единицами.

Особенности лечения зубов у детей по возрастам

Тактика лечения зубов подбирается, исходя из возраста ребенка. Важным условием успешной терапии является работа над тем, чтобы пациент не нервничал. Спокойный ребенок существенно упрощает лечение зубов.

Специалисты стоматологической клиники «Зуб лечить!» имеют богатый опыт общения с детьми. Мы знаем, как успокоить ребенка и подготовить его к лечению зубов. Поэтому процедуры в нашей клинике всегда проходят в спокойной обстановке, мы превращаем лечение в увлекательную игру для ребенка.

Особенности лечения зубов в 1 год

Первый диагностический осмотр ротовой полости рекомендуется проводить в 1 год. К этому периоду появляются молочные зубы, которые также могут быть подвержены кариесу. В рамках осмотра проводится диагностика состояния уздечек губ и языка с целью выявления аномалий в развитии. Эта процедура считается обязательной. Своевременная диагностика отклонений позволяет безболезненно и без осложнений устранить:

  • дефекты прикуса;
  • аномалию уздечек;
  • патологии десневой ткани и другие.

Тактика лечения ребенка подбирается с учетом особенностей пациента. В частности, если в рамках диагностического осмотра выявляется сложное поражение, то применяется анестезия.

Особенности лечения зубов в 2-3 года

В возрасте 2-3 лет у большинства детей прорезываются все молочные зубы, которые требуют к себе особый уход. Поэтому в указанный период рекомендуется посетить для диагностического осмотра не только стоматолога, но и гигиениста. Первый специалист проверит состояние зубов на предмет выявления кариозных полостей и оценит правильность прикуса.

Нередко у детей в возрасте 2-3 лет диагностируют начальные признаки стоматологических заболеваний. Обычно это кариес, имеющий форму пятна. В подобных обстоятельствах патологический процесс затрагивает только твердые ткани. Поэтому лечение такого кариеса проводится одним из щадящих методов, не вызывающих дискомфорта:

  1. Реминерализация. Эта процедура предполагает обработку пораженной зоны специальными составами на основе фтора, фосфора и кальция. Такое воздействие не вызывает болезненных ощущений. Поэтому реминерализация проводится без анестезии.
  2. Серебрение. В рамках этой процедуры зубы также обрабатываются специальным составом, но на основе серебра. Такое покрытие создает защитный барьер, который длительное время препятствует развитию кариеса.

Если кариес диагностирован на стадии пятна, то лечение проводится без инструментов. Но при глубоком поражении удаляются поврежденные ткани, после чего зона обработки очищается и пломбируется.

Особенности лечения зубов в 4-5 лет

В возрасте 4-5 лет у детей часто диагностируют кариозные полости. Поэтому в подобных случаях назначается комплексное лечение, которое проводится по следующей схеме:

    1. Обработка ротовой полости антисептиками с целью обезвреживания тканей.
    2. Обработка десневой ткани средствами, которые уменьшают чувствительность.
    3. Введение инъекции анестезии.
    4. Проведение лечения кариозной полости (сверление, очищение и так далее).
    5. Нанесение пломбы.

Продолжительность процедуры зависит от сложности заболевания. В среднем на лечение одного зуба от кариеса уходит до 30-40 минут. В ходе процедуры ребенок не испытывает дискомфорта благодаря анестезии.

Лечение заболеваний десен проводится с помощью специальных мазей, кремов и гелей. Также в рамках терапии применяются полоскание аптечными растворами или лекарственными настоями. В тяжелых случаях рекомендованы антибактериальные и иные препараты, которые подавляют симптомы.

Особенности лечения зубов у детей старше 5 лет

Начиная с пяти лет, у детей молочные зубы сменяются на постоянные. В этот период ребенок должен тщательно следить за гигиеной полости рта. Во избежание осложнений детям в возрасте 5-7 лет рекомендуется регулярно проходить осмотр у стоматолога, так как необходимо вести постоянный контроль над формированием эмали. Этот процесс длится до четырех лет.

Постоянные зубы не всегда растут правильно. Это может привести к нарушению прикуса, что характерно для детей в возрасте 7 лет. В случае диагностирования подобных нарушений назначается ношение брекетов и других ортопедических конструкций.

Оцените статью
Почему важно вовремя обратиться к детскому нейропсихологу Какое имя выбрать ребенку: 7 важных советов + 5 способов Когда пора вести ребенка к неврологу Нарушения речи у дошкольников: причины, признаки Английский для детей: как заинтересовать ребенка в изучении языка Какой квест выбрать для ребенка на день рождения Современные методы дошкольного развития детей, его важность в становлении личности ребенка Что подарить ребёнку на Новый год: обзор лучших идей Первый транспорт малыша: рейтинг лучших прогулочных колясок 2019 года От чего зависит, на кого будет похож ребенок Имена, которые сделают детей счастливыми и успешными «Денежные» имена для детей, чтобы ребенок в будущем был богатым Самые редкие и красивые имена для русских девочек 10 фраз, которые нужно говорить ребенку каждый день Как назвать ребенка, чтобы у него была легкая судьба Как назвать девочку, чтобы она была спокойной
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей