Дети

Современные методы дошкольного развития детей, его важность в становлении личности ребенка

Первые годы жизни ребенка самые важные, так как именно в период с 3 до 7 лет закладывается фундамент будущей личности. Дошкольный возраст тесно связан с интеллектуальным развитием. Поэтому современные родители и педагоги используют для развития детей множество эффективных инструментов. Последнее время в качестве развивающей методики дошкольников многими выбирается устный счет в школе «Соробан». Что это такое, какова его роль в развитии интеллекта малыша? Об этом расскажем в нашей статье.

Устный счет в «Соробан»

Чтобы дети в будущем стали успешными личностями, необходимо с самого начала обеспечить для них соответствующую среду обучения. Стартовым трамплином в жизни может стать ментальная арифметика для детей, которая преподается в школе «Соробан». Развивающая методика создает для дошкольников идеальные условия для всестороннего развития, помогает осваивать учебный материал, самосовершенствоваться.

Чем полезна методика устного счета

Ментальная арифметика нужна ребенку не только для того, чтобы хорошо считать. Методика затрагивает развитие таких качеств, как:

  • логика;
  • аналитическое мышление;
  • воображение;
  • интеллект;
  • творческие задатки.

Получается, что в процессе обучения ребенок развивает в себе и гуманитарные, и рациональные способности. Ментальная арифметика школы «Соробан» в корне отличается от обычной общеобразовательной. В основе программы «Соробан» по скоростному устному счету лежит японская ментальная арифметика. На практике она представляет собой систему уроков со счетами соробан или абак.

Польза от занятий устным счетом

Преподаватели школы «Соробан» находят индивидуальный подход к каждому ученику, позволяя ему с помощью методики устного счета:

  • Улучшить понимание математики или, другими словами, подружить ребенка с цифрами.
  • Убрать рассеянность и невнимательность. Устный счет требует от ребенка высокой концентрации. Изначально на уроках дети развивают свою усидчивость, считая с помощью абакуса. Дальше они выполняют операции в уме.
  • Развить визуально-пространственное мышление. Считая в уме, ребенок как будто бы играет воображением, не перегружая тем самым мозг громоздкими вычислениями.
  • Тренировать память. С помощью ментального счета ребенок сможет регулярно прокачивать оба полушария мозга.
  • Научиться быстро ориентироваться, выполнять несколько задач одновременно. При этом ребенок остается внимательным и сконцентрированным.

Как видно, школа «Соробан» действительно является отличным местом для развития детей дошкольного возраста. Это подтверждается высокой результативностью учеников со всего мира.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей