Разное

Куда и как уехать за границу без денег: советы + 4 самые дешевые страны для переезда

Переезд — это всегда хлопотно, нервно и затратно, а уж когда речь заходит о переезде в другую страну, то, по мнению многих, нужно подготовить огромную финансовую подушку и чемоданчик запасных нервных клеток. Так ли это на самом деле и есть ли шанс переехать на ПМЖ человеку без крупных накоплений? Выясним в этой статье, куда переехать из России без денег, к чему нужно быть готовым и какие страны — самые дешевые для переезда.

Как уехать за границу без денег: первые шаги

Сразу скажем: просто так сорваться с места и за пару дней уехать за границу без денег не получится, если вы планируете не горящий тур на пару дней, а переезд на ПМЖ. Нужно все основательно обдумать и правильно подготовить. А еще — накопить немного денег. Их должно быть достаточно минимум на покупку билета, оформление визы, грин-карты и/или других документов, минимум 1 месяц жизни в выбранной стране.

Первым делом четко поставьте себе цель переезда. Как вы хотите в итоге жить? Например, одних устроит скромное существование в небольшой комнатке неподалеку от океана, других — жизнь в крупном мегаполисе, где легко найти работу. Именно от цели зависит, какую страну и даже город лучше выбрать перед тем, как переехать за границу без денег.

После того как определились с возможным местом переезда, изучите:

  • Язык, на котором общаются местные жители. Будут ли они понимать русский или хотя бы английский? Сможете ли вы найти с ними общий язык в прямом смысле этого слова?
  • Стоимость самого необходимого в стране, куда собираетесь мигрировать. Посмотрите, хватит ли вам средств на аренду жилья, оплату коммуналки, питание хотя бы на 2 месяца, если вы хотите искать работу на месте. Если же вы будете продолжать удаленно работать, просчитывайте запас все равно на 1 месяц.
  • Обстановку на рынке труда не просто в стране, а в конкретной местности, куда вы желаете поехать, если нуждаетесь в работе. Оцените и примерный уровень зарплаты, подумайте, хватит ли его на оплату всего необходимого.
  • Возможность и условия получения вида на жительство, гражданства.
  • Миграционную политику страны, ее отношение к мигрантам. Некоторые государства могут даже оказывать социальную поддержку.

Читайте также: Французские мужчины, какие они: изучаем менталитет и рушим стереотипы

Выбираем, куда переехать жить без денег из России

После проделанной работы, скорее всего, перед вам будет стоять выбор между несколькими странами с в принципе похожими условиями. Как же определить, куда переехать жить без денег? Есть несколько важных моментов:

  1. Менталитет граждан. Близок ли он вам? Сможете ли вы ужиться с людьми с таким складом характера? Кому-то может не понравиться чопорность англичан, кому-то — ветреность и легкомысленность французов, кому-то — горячая эмоциональность итальянцев.
  2. Климат. Жителям Питера часто кажется, что переезд в солнечную страну вечного лета принесет им счастье и радость жизни. Однако многие через 3-6 месяцев разочаровываются: оказывает, жара до +40 градусов в тени — не такая уж классная погода. Хорошенько подумайте, подойдет ли вам местный климат.
  3. Местная кухня. Если у вас гастрит, вряд ли вам удастся спокойно жить в Индии, где все готовят с обилием специй. А вот любители остренького и пикантного будут чувствовать себя там как рыбы в воде. Понятно, что можно готовить самостоятельно, но все же вам постоянно придется сталкиваться с местными блюдами, важно, чтобы вам они хоть как-то подходили.
  4. Законы — читаем и перечитываем по 3 раза все уникальные и отличающиеся от нашей страны законы! Подумайте, не составит ли вам труда их соблюдать. Так, в некоторых странах огромные штрафы за превышение скорости — любителям погонять по трассе может это не понравиться. А где-то и вовсе странноватые законы, которых придется придерживаться. Сможете ли вы это делать?

А теперь самое главное! Чтобы окончательно убедиться, что делаете правильный выбор, поищите форумы иммигрантов выбранной страны. Почитайте, о чем пишут люди, на что жалуются, как быстро привыкли к тем или иным особенностям и т. д. Это будет самая важная и достоверная информация, которая и поможет вам окончательно решить, правильно ли вы поступаете.

Читайте также: Что такое денежная карма и как ее улучшить: 7 секретов, которые сотворят чудо

Куда переехать из России без денег: топ-4 самых доступных страны

Проще всего уехать за границу без денег в доступные по стоимости жилья, продуктов, вещей первой необходимости страны.

Таиланд

Одна из самых дешевых стран для жизни. Жилье тут можно снять за копейки, если не гнаться за крутой квартирой в центре столицы. Советуем выбирать небольшие домики или квартирки на побережье, но подальше от разрекламированных туристических районов.

Стоимость еды порадует даже гурманов — можно спокойно позволить себе свежайшие морепродукты и экзотические фрукты. Однако к местной кухне придется привыкать долго — она довольно специфическая.

Работа есть в основном в сфере туризма и обучения английскому языку, так что сюда чаще переезжают фрилансеры, работающие удаленно.

Вьетнам

Еще более дешевая страна по сравнению с Таиландом. Самое дешевое жилье — в небольших городках на побережье, а также на севере страны. Питание очень дешевое, много свежайших диковинных фруктов, морепродуктов.

Ресторанов и кафе с западной кухней тут довольно много, так что привыкнуть к новому питанию можно постепенно.

Греция

Одна из самых красивых и недорогих европейских стран, куда можно переехать жить без денег. Нужно только учесть, что работы тут не так много, однако знание английского языка может здорово выручить — дает возможность найти работу в туризме.

Держитесь подальше от популярных курортов — цены там бешеные, а суета и шумиха от туристов не позволит расслабиться.

Еще один плюс — привычная нам европейская еда, цены на которую вполне доступны.

Армения

Тут очень любят иммигрантов из России, многие понимают русский, говорят на нем, так что проблема языкового барьера отпадает сама собой. Цены на жилье низкие, а местная кухня — просто идеал! Дешевая, вкусная, разнообразная, сногсшибательная!

В Армении проще будет найти работу специалистам в области медицины и фармацевтики, IT.

У страны лишь один минус — работы много в основном в Ереване, другие города хоть и более дешевые для жизни, но подходят лишь для фрилансеров.

Переезд в другую страну на ПМЖ — мероприятие очень непростое, даже когда у вас приличная финансовая подушка, а уж в ситуации, когда денег в обрез, подготовку стоит провести особо тщательную. Надеемся, наша статья чуть облегчит задачу и поможет решить вопрос, как уехать за границу без денег. Желаем быстрого решения всех проблем!

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей