Бытовая техника

Правила выбора робота-пылесоса

Современный робот для уборки – отличное решение, которое поможет избавиться от пыли и мелкого мусора. Грязь отправляется в пылесборник, воздух проходит сквозь фильтры. У многих моделей есть боковые щетки. Самые популярные устройства круглые, такой робот пылесос Ровента купить – значит обзавестись хорошим помощником, который упростит вам уборку. Поговорим об основных характеристиках этих устройств.

Мощность и тип уборки

Мощность – основная характеристика. В некоторых моделях есть функция регулировки, которая позволяет экономить энергопотребление. Отметим, что у большинства роботов мощность относительно невысокая, что не мешает им справляться с возложенными задачами.

Робот может быть предназначен как для сухой уборки, так и для влажной. В первом случае устройства имеют меньшие габариты, да и в обслуживании они проще.

Тип щеток

Есть несколько вариантов – кисточки, турбощетка. Первые обычно устанавливаются в бюджетных моделях, другие в устройствах дороже. С помощью кисточек не получится смести большой мусор. Турбощетка – это более эффективный вариант. С ее помощью можно проводить уборку на ковре, разных мягких поверхностях. Турбощетка движется и собирает шерсть.

Размеры пылесборника

Девайс мобильный, так что пылесборник в большинстве моделей небольшой. Выбирать надо с учетом того, каких размеров у вас квартира.

Число датчиков и проходимость

От этих параметров зависит то, будет ли устройство без проблем перемещаться по дому. Наиболее продуктивное сочетание – инфракрасные и оптические датчики. Двигаться устройства могут по-разному – вдоль стен, зигзагом, по спирали. В инструкции обычно указана высота преодоления порогов. Может быть много разных преград для робота-уборщика – это и всякие провода, и ковры с длинным ворсом. Перед приобретением рекомендуется ознакомиться с отзывами, это поможет понять, насколько хорошая проходимость у выбранного устройства.

Другие интересные особенности

В числе других особенностей, которые надо учитывать:

  • Время работы в автономном режиме. Если помещение большое – важно, чтобы робот смог долго проработать без подзарядки.
  • Автопостановка на базу. Хорошее решение – модель, которая сама заезжает на станцию.
  • Габариты. Важный параметр для людей, у которых дома есть мебель на ножках.

Обратите внимание на то, как управляется устройство. Обычно это делается с кнопок на корпусе и при помощи пульта ДУ, но есть и модели, которые контролируются со смартфона.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей