Разное

Как выбрать бойлер для частного дома

 Бойлер в домеКомфортная жизнь в частном доме немыслима без бойлера или, выражаясь простым языком, водонагревателя. Как правило, такое оборудование стоит недешево и покупается на долгий срок, поэтому подходить к выбору нужно со всей ответственностью.

Основные критерии при выборе бойлера

Первое, на что нужно обращать внимание – это изготовитель. Качественное оборудование производят во многих странах: России, Германии, Италии, Англии и т. д. Сочетанием отличных внешних и технических характеристик могут похвастаться чешские бойлеры Drazice, получившие массу положительных отзывов от потребителей из разных уголков мира.

Учитывать опыт других людей при совершении покупки полезно, но ограничиваться только им не стоит. Чтобы выбрать «правильный» водонагреватель, нужно расставить приоритеты, определить свои цели и потребности. Далее можно приступить непосредственно к поиску, держа в уме следующие критерии:

  • вид бойлера (накопительный, проточный);
  • тип используемой энергии (газ, электричество, теплоноситель из котла или системы отопления);
  • емкость и форма бака;
  • мощность;
  • безопасность;
  • материал, из которого изготовлен корпус, и внутреннее покрытие резервуара;
  • количество, тип нагревательных элементов (сухой ТЭН или мокрый);
  • размеры, ориентация в пространстве (горизонтальная, вертикальная);
  • способ установки (напольный, настенный);
  • принцип управления.

Емкость и форма бакаБойлер в ванной

Размеры частных домов позволяют использовать крупные бойлеры и даже выделять под них отдельные хозяйственные помещения. Но фраза «чем больше, тем лучше», в этой ситуации неуместна. Перед выбором бака нужно хотя бы примерно понять, сколько горячей воды расходуют члены семьи за один день. В противном случае можно ошибиться с выбором и купить слишком большой резервуар. Вода в нем будет нагреваться несколько часов, а расход энергии будет неоправданно высоким.

Чтобы понять, как выбрать бойлер для дома, нужно определиться со своими потребностями. Например, для мытья посуды и продуктов хватит бака на 10-15 литров. Если в доме живет человек, который регулярно принимает душ, можно ограничиться 30 л. Семье из двух жильцов стоит присмотреться к устройствам 50 л, из трех – 80 л, из четырех-пяти – 100 л или больше. Для полного водоснабжения большого дома (коттеджа) понадобится бойлер объемом 500 л.

По форме бака нагреватели делятся на:

  • обычные – имеют правильную цилиндрическую форму;
  • тонкие (slim) – вытянутые устройства с соотношением сторон 1:2,5 либо 1:3,5;
  • прямоугольные – выглядят строго и современно, легко вписываются в различные углубления и ниши.

Варианты нагревательного устройства

В зависимости от модели бойлера нагревательный элемент (ТЭН) может быть сухим и мокрым. Сухой не контактирует с водой напрямую, т. к. находится в герметичной колбе. Она защищает нагреватель от образования накипи, перегрева и скорой поломки. Устройства с сухим ТЭНом имеют высокую производительность (быстрее нагревают воду), служат дольше, легко обслуживаются, расходуют меньше энергии. Единственным недостатком считается высокая стоимость.

Мокрые ТЭНы нагревают жидкость за счет непосредственного контакта с ней. Они быстрее покрываются накипью, чаще перегреваются и выходят из строя, ускоряют разрушение стенок бака. Среди положительных моментов можно отметить доступную стоимость – бойлеры с мокрым ТЭНом считаются наиболее бюджетными.

Способы монтажаВодонагреватели

По способу установки бойлеры для частного дома делятся на настенные и напольные. Настенные занимают мало места и прекрасно подходят для небольших помещений. Прежде чем выполнять монтаж, нужно выяснить, из какого материала изготовлена стена. Например, гипсокартон выдерживает вес водонагревателей до 50 л. На прочных кирпичных/бетонных основаниях можно использовать более крупные и объемные бойлеры. Опять же, все зависит от состояния стен. Иногда приходится делать специальные металлические или деревянные подставки.

Напольные модели, как правило, более крупные. Они подходят для домов и коттеджей, где нужно организовать полноценное водоснабжение. К их преимуществам относят большой объем, простоту установки, отсутствие риска повреждения стен.

Выбирая бойлер Drazice или оборудование других производителей, нужно учитывать множество факторов. Если возникнут сомнения, можно обратиться за помощью к продавцам-консультантам – они подберут водонагреватель с учетом вашего бюджета, потребностей, конструктивных особенностей дома.

 

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей