14 лет и старше

Как писать ЕГЭ по русскому

Как писать ЕГЭ по русскому

ЕГЭ по русскому сдают все выпускники школ для получения аттестата о среднем образовании. В 2015 году структура аттестации стала двухчастной: зимой пишется итоговое сочинение, по результатам которого выпускник допускается или не допускается до экзамена, весной сдается основная часть теста, о которой и пойдет речь.

Как проходит ЕГЭ по русскому

Работа состоит из двух разделов, состоящих из 25 различных по форме и сложности заданий. Первые 24 предполагают краткий ответ. Он может быть самостоятельно сформулирован или выбран из предложенных. Во втором разделе требуется написать сочинение-рассуждение объемом от 150 до 350 слов. Подробнее о том, как писать сочинение можно прочитать в статье «Как писать сочинение на ЕГЭ по русскому».

Как писать ЕГЭ по русскому

Содержание работы основано на основных разделах курса «Русский язык»: речь (лексика, орфография, пунктуация, фразеология, выразительность речи и языковые нормы) и развитие речи (написание сочинения).

На выполнение заданий дается 210 минут. На первую часть отводится 100 минут (в среднем — 3-4 минуты на один вопрос), на написание сочинения — 110 минут.

В 2015 году изменилось количество заданий и разделов КИМ, формат некоторых заданий, первичный балл. Кроме того, теперь выпускники должны будут продемонстрировать умение работать со словарной статьей. Ознакомиться с КИМами и скачать задания из Открытого банка заданий можно на сайте ФИПИ.

Как писать ЕГЭ по русскому

Как оценивается ЕГЭ по русскому

В работе представлено 21 задание базового уровня (за них можно получить 23 балла), 3 — высокого (их «стоимость» равняется 10 баллам), 1 задание повышенного уровня (23 максимальных первичных балла).

Как писать ЕГЭ по русскому

Как решить ЕГЭ по русскому

Перед тем, как приступать к работе, внимательно изучите формулировку задания и особенности оформления, затем следуйте алгоритму:

Как писать ЕГЭ по русскому

  • Не уделяйте слишком много времени на задания группы А, пропускайте, чтобы потом вернуться.
  • Если вы не знаете правильного ответа — отметьте наугад. Есть вероятность попадания.
  • В части В следите за правильным написанием ответа, проверяйте написанное.
  • При написании сочинения следите за логикой повествования и четкостью композиции. Используйте лишь те слова и конструкции, в которых вы уверены. Обязательно перечитайте текст после завершения работы.

Видео

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей