14 лет и старше

Как написать сочинение-рассуждение

Как написать сочинение-рассуждение

Очень часто сочинение-рассуждение стает камнем преткновения на ЕГЭ и особенно на ГИА. Так как этот вид сочинений чаще всего дают на экзаменах, мы поможем вам разобраться во всех тонкостях и нюансах его написания.

Как написать сочинение-рассуждение

Сочинение в форме рассуждения должно с разных сторон раскрыть заданную тему. При этом важно использовать определенную схему написания работы и клише. Ниже в таблице вы можете посмотреть, какие именно фразы нужно ввести в текст и в какой очередности.

Как написать сочинение-рассуждение

Главное при составлениисочинения-рассуждения придерживаться плана написания. Каждое сочинение должно иметьвступительную часть, которая содержит в себетезис. Основная часть должна включать в себя аргументы, факты и доказательства вашего тезиса. После чего следует логический вывод.

План сочинения-рассуждения

Как написать сочинение-рассуждение

Как начать сочинение-рассуждение

Вступительная часть сочинения-рассуждениядолжна иметь четко сформулированный тезис – краткое содержание темы вашей работы. Например, тема работы – «Мир во всем мире». Значит, тезис может быть такой: «Мир – это чистое небо, счастливые дети, светлое будущие». Продолжение тезиса станет вступительное слово: «Каждый из нас хочет, чтобы наши дети росли счастливые и здоровые, чтобы на улицах был покой, а в домах – уют и благополучие. Но все это может изменить всеразрушающая война, которая никого не жалеет и не щадит. Поэтому нужно приложить максимум усилий, чтобы сберечь мир во всем мире».

Основная часть – аргументы

Аргументы должны занять большую часть вашего сочинения. Для небольшой работы будет достаточно 2-3 довода. Лучше всего воспринимаются примеры из собственного опыта, хорошо известные факты,  научно подтвержденные доводы.

Например, для темы «Мир во всем мире» подойдут такие аргументы: «Во время Великой Отечественной войны было убито более 26 млн. людей, еще 4,5 млн. – попало в плен или пропали без вести. Были разрушены дома, разбиты и разграблены госучреждения, не работали заводы, фабрики и предприятия. Для восстановления потребовались долгие годы труда и огромные материальные и человеческие ресурсы. У меня на войне погиб прадед, и я знаю, сколько горя и беды пришлось пережить моей семье».

Сочинение-рассуждение: вывод

Вывод должен суммировать все вышесказанное, подвести к логическим умозаключениям. Например, продолжая заданную тему, вывод может быть таким: «Давайте беречь мир любой ценой, ведь война никогда не приносила людям счастья. Проще предотвратить конфликт, чем отстаивать свое мнение с оружием в руках».

Как написать сочинение-рассуждение

Виды сочинений рассуждений

Существует три вида сочинений-рассуждений:

  • тема-явление. При этом тема задается общая, но автор сам должен ее раскрыть и показать под определенным углом. Например, «Образ Татьяны Лариной»;
  • тема-вопрос. Тема работы состоит из насущного вопроса, на который автор должен дать свои ответы и привести нужные доводы, например, «Могла ли Анна Каренина поступить иначе?», «Печорин – герой нашего времени или изгой?»;
  • тема-суждение. Она уже формулирует сам тезис сочинения и автору нужно подобрать только правильные аргументы. Например, «Красота спасет мир», «Правильные поступки – чистая совесть» и т.д.

Вот образец сочинения-суждения на лингвистическую тему.

Как написать сочинение-рассуждение

Сочинение-рассуждение дает возможность автору раскрыть свои собственные мысли по заданной теме, привести весомые доводы и убедить всех в своей правоте. Если вы будете учитывать все эти моменты и придерживаться правильного плана, у вас точно не возникнет никаких проблем с его написанием.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей