14 лет и старше

Самооценка подростка

Самооценка подросткаПодростковый возраст — непростой жизненный этап для ребенка. В этом возрасте мнение сверстников для него становится важнее мнения взрослых. Вот только далеко не всегда это мнение оказывается лестным, в итоге самооценка подростка страдает. И задача родителей — помочь подростку повысить самооценку.

Подростковый возраст — это период становления самооценки. Разумеется, формироваться она начинает в раннем детстве, но именно в подростковом возрасте ребенок начинает в полной мере осознавать себя частью социума. В идеале самооценка подростка проходит через несколько стадий, от полного неведения по отношению к себе и своим способностям и до формирования адекватной самооценки — объективного отношения к своим качествам, способностям и возможностям.

На практике же самооценка подростка в большинстве случаев занижена. На развитие заниженной самооценки влияют разные факторы: это и физические изменения в организме, которые нередко приводят к подростковым комплексам, связанным с внешностью; и поиски одобрения со стороны сверстников, которые далеко не всегда увенчиваются успехом; и «подвешенное состояние» между миром взрослых и миром детей.

Несмотря на то, что в подростковом возрасте для ребенка ровесники являются большим авторитетом, чем родители, именно родители могут и должны помочь подростку повысить самооценку. Подросток изо всех сил стремится стать частью социума, который часто оказывается враждебным. Поэтому ему нужна «тихая гавань», где его будут любить и принимать, несмотря ни на что. Такой «тихой гаванью» должен стать дом и семья: подростку необходимо место, где он должен чувствовать себя защищенным.

Проблемы с самооценкой у подростка могут возникнуть потому, что он постоянно сравнивает себя с другими людьми. Родители должны объяснить ему, что все люди разные: кто-то успешнее в одном, кто-то — в другом. То, что он отличается от кого-то, не означает, что он хуже. Он просто другой.

При этом свои слова важно подкреплять действиями: никогда не сравнивайте ребенка с его друзьями или просто сверстниками, в особенности если это сравнение не в его пользу. Подростки очень чувствительны к критике, они болезненно воспринимают замечания в свой адрес, поэтому высказывать критику в адрес подростка нужно очень мягко, желательно — сочетая ее с похвалой, чтобы «подсластить пилюлю».

Также самооценка подростка тесно связана с его успехами в учебе. Часто в старших классах успеваемость детей падает не только потому, что общение со сверстниками их интересует гораздо больше решения уравнений или заучивания неправильных глаголов, но и из-за неуверенности в собственных силах.

Близится поступление в вуз, учителя становится все более требовательными, учиться становится тяжелее. В этот нелегкий период подросткам важны не только оценки, но и одобрение учителей. Отсутствие похвалы и стимулирования со стороны учителей часто приводит к тому, что подросток теряет уверенность в своих силах и, как следствие, — интерес к учебе. Мол, зачем стараться, если все равно ничего не выходит?

Если заниженная самооценка подростка связана с тем, что он не может реализовать себя в школьном коллективе, можно предложить ему записаться в какой-нибудь кружок, клуб или секцию, где он сможет найти новых знакомых, разделяющих его интересы. Возможно, в компании единомышленников ему будет легче раскрыться и почувствовать себя «своим». К тому же, успех в любимом хобби тоже играет важную роль для поднятия самооценки. Именно поэтому кружок подросток должен выбирать сам, на основании своих интересах: не нужно настаивать на бальных танцах, если ваш ребенок мечтает рисовать или играть на гитаре.

Важно помнить: несмотря на то, что подростки часто скрывают свои истинные чувства за маской самоуверенности, они очень ранимы. Не позволяйте подростку обмануть вас своей бравадой: в этом возрасте он как никогда нуждается в вашей поддержке и одобрении. Именно ваша похвала поможет ему вернуть уверенность в своих силах. Но только не перехвалите: завышенная самооценка подростка может стать не меньшим источником проблем, чем заниженная.

Самооценка подростка

Оцените статью
Комментарии
2
  1. Мусик

    Самооценка подростка полностью идет из семьи. Если в семье ребенка с детства со всеми сравнивают, ругают, не хвалят даже за мелочь, не говорят о том, что он красивый и самый лучший. Он и вырастает не уверенным с самой что ни наесть низкой самооценкой!А будучи взрослым очень сложно себе самому поднять самооценку, после такого отношения!А друзья и сверстники видя такого подростка с заниженной самооценкой еще больше самооценку опускают!Так что родители хвалите. поощряйте, одобряйте детей да же за самую мелочь!

  2. M

    Не согласна с тем мнением, что самооценка идёт из семьи. Мне с детства мама всегда говорила, что я ничуть не хуже других, хвалила. Зато в школе издевались. Следствие — заниженная самооценка, полная неуверенность в себе. Уже десятый класс, но ничего изменилось. Вот вам и «самооценка из семьи».

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей