14 лет и старше

Как писать сочинение на ЕГЭ по русскому

Как писать сочинение на ЕГЭ по русскому

Государственный экзамен по русскому языку относится к двум обязательным для получения аттестата экзаменам. Основное нововведение 2015 — сочинение, которое выпускники пишут в середине учебного года. Положительный результат гарантирует допуск к экзамену. На официальном сайте ФИПИ fipi.ru/ege-i-gve-11/itogovoe-sochinenie размещены материалы, касающиеся этого вопроса. Еще одно сочинение необходимо будет написать на самом эзамене, о том, кК это сделать и пойдет речь.

Как научиться писать сочинение ЕГЭ

Как писать сочинение на ЕГЭ по русскому

При подготовке к сочинению необходимо изучить предъявляемые требования. Вот основные:

  • объем работы — не менее 150 слов;
  • работа оценивается по трем параметрам: содержание, речевое оформление, грамотность (максимальный балл — 23);
  • проблема должна быть сформулирована с опорой на текст, при этом он не должен пересказываться. Не должно быть фактических ошибок в обосновании позиции автора;
  • аргументы должны базироваться как на жизненном опыте, так и на художественном произведении;
  • текст должен иметь смысловую целостность (одна главная мысль, объединяющая другие), речевую связность и последовательность изложения;
  • речь оценивается с точки зрения четкость (адекватного отбора лексики и грамматических конструкций) и выразительности;
  • в работе должны соблюдаться орфографические, пунктуационные и речевые нормы.

Как писать сочинение на ЕГЭ по русскому

План сочинения

Четко составленный план гарантирует успешность выпускной работы. Он пишется в первую очередь, затем каждый пункт последовательно раскрывается. Если четко следовать плану, то сочинение получится продуманным и грамотно выстроенным.

Первый пункт — вступление. Здесь формулируется основная проблема, которая будет подробно раскрыта в основной части. Комментарий к проблеме — демонстрация того, как проблема раскрывается в избранном тексте. Необходимо привести иллюстративный материал в виде цитат.

Как писать сочинение на ЕГЭ по русскому

Для основной части запланируйте 2-3 подпункта. Выпускник должен выразить свое согласие/ несогласие с позицией автора, аргументировать его с помощью литературных и жизненных примеров.

Заключение — итог. Обозначьте те выводы, к которым пришли в ходе рассуждений.

Отдельным пунктом плана станет выбор эпиграфа, а также цитат, подтверждающих ваши высказывания.

При подготовке вы можете опираться на сочинения шаблоны. Найти их можно здесь: 4ege.ru/russkiy/3109-shablony-sochineniya-po-russkomu-yazyku.html

Видео: как написать сочинение на ЕГЭ

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей