14 лет и старше

Профилактика девиантного поведения подростков

Профилактика девиантного поведения подростковВ нашем суровом мире всем приходится несладко, но особенно беззащитными перед жизненными реалиями зачастую оказываются подростки: их собственные переживания, связанные с переходным возрастом, буквально «наслаиваются» на проблемы современного общества, что дает просто «взрывной» эффект. В результате поведение подростков становится девиантным.

Девиантное поведение подростков — это поведение, противоречащее принятым в социуме нормам. В какой-то степени практически все современные подростки являются девиантами, ведь они просто не видят иного способа противостоять напору жизненных проблем.

Часто девиантное поведение подростков характеризуется целым комплексом «антиобщественных» поступков: подростки совершают суициды, идут на преступления. В «легкой» форме девиантное поведение подростков выражается в нежелании соблюдать требования дисциплины, грубом отношении к окружающим, вспышках ярости и агрессии.

Девиантные подростки могут «показывать себя» только в школе или только дома. Например, бывает так, что с учителями и одноклассникам подросток ведет себя в пределах принятых обществом норм, но стоит ему переступить порог своего дома, как он резко меняет «личину»: ведет себя по-хамски, отрицает авторитет родителей. Здесь может иметь место даже воровство из дома, умышленная порча домашнего имущества и т. д.

Хулиганство, постоянные прогулы школы и вранье, вымогательство, издевательство над более слабыми ровесниками или же над младшими, курение, употребление алкоголя и наркотиков, ранние половые связи — все это также может являться проявлением девиантного поведения подростков. Если подростку вовремя не помочь, «кривая дорожка» может завести его туда, откуда самостоятельно он уже не сможет выбраться.

Каковы причины девиантного поведения подростков? Их на самом деле довольно много, но в числе основных можно назвать недостаток воспитания и внимания к подростку. Ранее считалось, что девиантное поведение присуще лишь тем подросткам, которые воспитываются в так называемых неблагополучных семьях. Однако современные реалии таковы, что даже в самых с виду благополучных семьях подростки могут чувствовать себя ущемленными, бесправными. Это приводит к тому, что девиантное поведение начинает проявляться и у таких подростков.

Можно ли избежать девиантного поведения подростков? Да, это возможно, но, следует заметить сразу, это будет отнюдь не легко. Буквально с рождения ребенка, а лучше даже еще раньше, уже нужно задумываться о том, как заложить в него основы общепринятых норм и человеческих ценностей. Нужно настойчиво, но в то же время не навязываясь, рассказывать и показывать ребенку, как нужно вести себя в обществе и в семье.

Профилактика девиантного поведения подростков предусматривает живейшее участие в жизни подростков, интерес к его делам. Однако подросток при этом не должен чувствовать себя задушенным родительской опекой: в качестве протеста он может начать совершать асоциальные поступки, и эффект получится прямо противоположным.

Родителям подростков приходится нелегко, но и сами подростки порой не рады своему поведению: они бы и хотели исправиться, да не знают как. Помогите им, поддержите в трудную минуту, и вы обязательно вместе справитесь с любыми проблемами.

Профилактика девиантного поведения подростков

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей