Дети от 0 до года

Как отучить ребенка от пустышки

Как отучить ребенка от пустышкиДля маленьких детей пустышки — это что-то родное, к чему уже давно привык. Мамы воспринимают пустышку, как простое средство для успокоения малыша, когда тот плачет. Но ведь с соской малыш не может ходить всю жизнь, поэтому родители начинают задаваться вопросом, как отучить ребенка от пустышки. Страна Советов расскажет вам, как и когда это сделать.

Отучать ребенка от пустышки, как и от бутылочки, очень тяжело. Ваш малыш ведь уже привык к пустышке, которая образует маленький мир ребенка. Но рано или поздно приходится начинать отучать малыша от привычки сосать пустышку перед сном, во время игр и т. д. И если это сделать неправильно, то ребенку можно нанести психическую травму.

Для начала давайте разберемся, почему пустышки для детей так важны. В первые месяцы жизни малыша очень большую роль играет сосательный рефлекс. Если бы его не было, то малыш не смог бы питаться. К тому же, во время кормления ребенок всегда успокаивается. В итоге складывается следующая картина: сосание груди для малыша означает комфорт, успокоение, насыщение и удовлетворение своего сосательного рефлекса, который очень важен для правильного развития мышц полости рта. Если же до еды ваш ребенок сосет пустышку, значит, он хочет есть. Если же после кормления малыш снова просит пустышку, значит, не удовлетворен его сосательный рефлекс. При этом неудовлетворенность сосательного рефлекса намного чаще наблюдается у малышей, которые находятся на искусственном вскармливании. К тому же, такие дети намного чаще начинают сосать палец, если у них отобрать пустышку. А вот отучить малыша сосать палец намного труднее, чем пустышку.

Очень важно знать, когда отучать от пустышки. Врачи рекомендуют начинать отучать малыша от соски в возрасте 6-9 месяцев. Если же в это время малышу не удалось распрощаться со своей привычкой сосать пустышку, то следующую попытку надо перенести на более старший возраст — 1,5-2 года, когда с ребенком можно будет договориться.

Итак, как отучить ребенка от соски в возрасте 6-9 месяцев? В этом возрасте вам понадобится постепенно приучать ребенка отказываться от пустышки. Каждый раз, когда ребенок начинает плакать, не давайте ему сосать соску. Попробуйте успокоить его другими методами: обнимите его, поговорите, укачайте, спойте песню. Когда малыш почувствует себя комфортно и защищенным, он сам успокоится. Во время активных игр малышу также не нужна соска, так как он будет занят изучением окружающего мира. И старайтесь укладывать ребенка спать без пустышки. Если вы видите, что малыш соску не просит, значит, ее давать не надо. Очень часто дети засыпают без соски, но если ребенок все же не может заснуть без любимой пустышки, то тут придется пойти на уступки.

Запомните, что во время отлучения ребенка от соски не надо, чтобы она попадалась на глаза малышу. Попробуйте как бы «потерять» пустышку в квартире. Посмотрите, как будет вести себя ребенок. Если он будет настоятельно требовать вернуть пустышку, значит ее надо срочно «найти». Если же для малыша потеря его пустышки была практически безразлична, то с соской ваш ребенок расстанется очень быстро и практически безболезненно.

Но ведь не всех детей можно отучить от пустышки в таком возрасте. С некоторыми детьми приходится подождать до возраста 1,5-2 лет. В этом возрасте ребенок все делает осознанно, поэтому с ним можно договориться. Но в этом случае придется отучать ребенка от соски резко. Вы можете рассказать ребенку сказку, что его пустышка потребовалась другому малышу, а взять соску было неоткуда. И только пустышка вашего ребенка могла помочь сказочному герою.

Можно заранее подготовить ребенка к расставанию с пустышкой, если сказать ему, что через неделю придет волшебник и подарит ему подарок, но взамен чародею понадобится соска. За это время ребенок сам свыкнется с мыслью, что скоро пустышки у него не будет, поэтому с легкостью расстанется с ней. Естественно, сделать подарок малышу надо обязательно. Если ваш малыш увидит, что вы его обманули, то сильно разочаруется в вас и перестанет вам доверять.

Во время отлучения малыша от пустышки всем членам семьи надо следовать таким правилам:

  • старайтесь, чтобы пустышка не лежала на видном месте;
  • не ругайте ребенка за то, что он не может быстро отказаться от соски;
  • не начинайте отучать ребенка от пустышки в тот период, когда будут вводиться новые изменения в его жизнь;
  • будьте настойчивы и последовательны. Если вы решили отучить малыша от пустышки, то не надо сразу же при первых слезах ребенка давать ему соску;
  • постоянно увлекайте ребенка чем-то новым, чтобы он не вспоминал про пустышку.

И всегда помните, что слишком длительное сосание пустышки является вредным для малыша. Те дети, рот которых постоянно занят соской, отстают в речевом развитии и познании мира, когда все надо попробовать на вкус. Также слишком долгое сосание пустышки привадит к искривлению прикуса малыша.

Теперь вы знаете, как отучить ребенка от пустышки. Обязательно наблюдайте за поведением ребенка и начинайте отучать его от соски только тогда, когда он будет готов к таким изменениям в его жизни!

Как отучить ребенка от пустышки

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей