Дети от года до 6

Как отучить ребенка от бутылочки?

Как отучить ребенка от бутылочки? Ребенок растет и вот уже пора отучить его от бутылочки. Мамы, заранее зная, насколько это может оказаться сложно, придумывают тысячи разных способов отучения от бутылочки. Как же отучить от бутылочки Вашего ребенка?

Если ребенок находился на грудном вскармливании, то, скорей всего, бутылочка применялась не очень часто или даже не применялась вовсе. А вот деткам, которые росли на искусственном или на смешанном питании, бутылочка очень дорога и расстаться с ней для них не так-то просто.

Когда нужно отучать ребенка от бутылочки? Эксперты утверждают, что этот процесс можно начинать, когда ребенок может самостоятельно сидеть, кушать еду с ложечки, умеет пить из чашки. С возрастом ребенку нужно все больше и больше разнообразных продуктов для питания, молочная смесь или каша из бутылочки уже не удовлетворяет потребностей растущего организма. Кроме того, сосание из бутылочки плохо влияет на рост и развитие зубов ребенка.

Но все же, возраст и момент для отучения от бутылочки у каждого малыша индивидуален. Все зависит от степени физического и психологического развития, эмоциональной готовности ребенка и мамы к началу отучения. В частности, детские психологи рекомендуют не начинать отучение от бутылочки, если малыш перенес стресс, сильное эмоциональное потрясение. Для ребенка это может быть переезд, развод родителей, рождение младшего ребенка. Такой период не всякий взрослый может перенести, не говоря уже о ребенке. Бутылочка для него – это символ спокойствия и уюта. Отнять ее – значит лишить ребенка способа утешить себя.

Дети по-разному реагируют на попытки забрать у них бутылочку. Если малыш уже в общем-то готов расстаться с бутылочкой, то он может поплакать, скорей даже для проформы, чем от души. Через день-два такой ребенок спокойно забывает о бутылочке. Если же малыш еще не готов к отучению, то истерики и слезы могут не прекращаться долгое время.

Как определить, готов ли Ваш ребенок перейти от бутылочки к чашке? Когда Вам кажется, что малыш готов отказаться от бутылочки, предложите ему чашку вместо бутылочки. Если ребенок возражает, то не настаивайте, попробуйте предложить ему чашку спустя несколько дней. Если все же чашка не принимается, то отложите отучение от бутылочки – ребенок еще не готов.

Многие мамы, пытаясь отучить ребенка от бутылочки, прибегают к разным хитростям. Кто-то говорит своему малышу, что бутылочка потерялась, сломалась, «ушла». Если родителям удастся перетерпеть одну или две ночи «с концертом», то такой способ в общем-то можно назвать действенным. Но если, жалостливое родительское сердце не выдержит этой душераздирающей картины, то все усилия – насмарку. Ребенок еще больше привяжется к бутылочке и в следующий раз фокус с «исчезновением» бутылочки не пройдет.

Довольно интересный способ отучения ребенка от бутылочки заключается в следующем. Нужно показать ребенку, что пить из чашки просто вкуснее, чем из бутылочки. Как это сделать? Некоторые мамы специально немного пересаливают жидкость в бутылочке или кладут мало сахара. Ребенок пробует – не вкусно, а мама предлагает ему чашку. А там-то как раз вкусно!

Все привыкли, что отучить ребенка от бутылочк без слез невозможно. Но, оказывается, довольно часто дети расстаются с бутылочкой добровольно и без истерик. Чтобы отучить ребенка от бутылочки одна мама, например, предлагает устроить «Праздник бутылочки». Бутылочка красиво упаковывается, перевязывается ленточкой и торжественно вручается маленькой «ляле». Родители объясняют своему малышу, что он уже большой, а как раз его бутылочка очень нужна той самой «ляле», пусть малыш подарит ей бутылочку, если ему не жалко. Ребенок очень гордится своим поступком и расстается с бутылочкой безболезненно. Правда такой способ не подходит, если ребенок слишком ревностно относится к своей собственности.

Если родители сами все время пьют из бутылки, не наливая жидкость в чашку, то ребенок, подражая им, по-прежнему признает только бутылочку. Ведь подражание взрослым – едва ли не главный способ обучения ребенка. Чтобы помочь малышу отказаться от бутылички, родители должны сами постоянно демонстрировать ребенку, до чего же приятно и удобно пить из чашки!

Как отучить ребенка от бутылочки?

Оцените статью
Комментарии
50
  1. Nataly

    Моему сыну уже 2,9 а мы все никак не можем растаться с бутылочкой, молоко и кефир не хотим пить из чашки. Даю ему бутылку только на ночь (просит и днем, но я не даю, покричит и потом успокаивается). Буду ждать момента, когда он от бутылки откажется сам.

    1. Алиса

      А Вы опробуйте вместо бутылочки поильник-непроливайку с мягким носиком. Нам такой очень помог к чашке привыкнуть, и ребёнку он полюбился — яркий такой, как игрушка и очень качественный

    2. венера

      Мы тоже пьем еще чай из бутылки но только ночью днем все из чашки как положено..а ведь нам уже 3 года ..ответьте мне как вы отучаете ?

  2. Lady

    Я своих двух детей отучила от соски и от бутылочек так: выкидывала у них на глазах, говорила, что бутылочка старая, плохая, ее нужно уже выбрасывать. Младший мне с этим ещё и помог, сам соску с балкона выкинул. И потом просто говорила, что нет, выкинули… И предлагала пить из стакана. Пару недель повоевали немного по ночам и всё прошло. Может кому-то поможет мой способ

  3. Светлана

    Я даю бутылку своей дочке (1год и 3мес), потому что из чашки она вообще пить не хочет. Наберет в рот и выплюнет. Я в один день решила не давать пить из бутылки, так она целый день не пила (из чашки выплевывала), вечером мне стало жалко, пришлось опять в бутылку налить. С такой жадностью пила! Решила не издеваться пока над ребенком, возможно попробую позже, но уже по-другому.

    1. ольга юрьевна

      [quote name=»Светлана»]Я даю бутылку своей дочке (1год и 3мес), потому что из чашки она вообще пить не хочет. Наберет в рот и выплюнет. Я в один день решила не давать пить из бутылки, так она целый день не пила (из чашки выплевывала), вечером мне стало жалко, пришлось опять в бутылку налить. С такой жадностью пила! Решила не издеваться пока над ребенком, возможно попробую позже, но уже по-другому.[/quote]

      После годика можно заменять бутылочку на поильник. У нас получилось отучить от бутылочки с помощью поильника с мягким носиком ( Доктор Браун), другой дочка не принимала. А после него мы довольно быстро перешли к чашке

  4. Ольга

    Моему ребёнку 1год и 7 месяцев. В годик были у невропотолога и я пожаловалась на плохой сон. Она сказала, что это из-за того, что даём ночью молоко. Якобы он покушал и взбодрился вот и не спит (хотя он наоборот успокаивается бутылочкой). Сказала, чтобы вместо молока давали воду. И если к 2-м годам будут проблемы с речью, сразу к ней и к логопеду. Вот и все её рекомендации. Я к этому отнеслась ответственно и сделала все как она сказала. На третью ночь мой ребёнок закатил такую истерику(предыдущие 2 ночи тоже спокойными не назовёшь), что вынуждена была вернуть к молоку. Мой сын пьёт любую жидкость из бутылочки кроме молока.
    Мне понравился вариант с «вкусно — не вкусно»(в бутылочке разбавить молоко или добавить соли, а в чашку цельное молоко налить и дать сравнить). Хочу попробывать.

    1. Ольга

      P.S. Опечатака: пьет любую жидкость из чашки, кроме молока.

    2. Дарья Т.

      Ольга,
      Нам невропатолог сказала, что беспокойный сон (до 2-х лет) бывает от того, что ребёнок спит далеко от матери (не по соседству). И зачем отбирать «успокаивающую» бутылочку?.. Только лишние нервы малышу! Если врач переживает за речь и прикус, то нам в такой ситуации советовали заменить бутылочку на поилку с мягким носиком (Д-р Браун) с любимым кефиром на ночь. Сейчас нам 3, уже давно отвыкли и от поильника, и прикус не испортили

  5. Angelina

    Моему сыночку 1г10м. я решила отучить от бутылочки.Главное набраться терпения.Я сначала думала будет трудно отучить,Потомучто он у меня с бутылкой нерастовался ни на минуту.И за ночь 50 раз просыпался сунешь бутылочку и опять спит.Когда стала отучать первую ночь он все плакал часа 2 за всю ночь только поспал,Конечно жалко было и соблазны были дать ему бутылочку,но ради его здоровья я решила твердо.На 2день он уже плакал меньше.А на 3-й день и совсем перестал плакать.Он спал всю ночь и даже бутылку не вспомнил.

  6. нуждова светлана

    Моей дочке 4 года!и никак не можем растаться от ночной бутылочки,пьём компот из сухофруктов!за ночь выпивает по 2 бывает и по 3 бутылки!объясняем ей каждый день что ты уже большая,пить в таком возрасте из бутылочки это стыдно!она вроде понимает и соглашается и говорит что всё больше не буду пить,но как наступает вечер и дело ложиться спать у нас истерика!хочу компот,не нужны никакие кружки,стаканы,дайте бутылочку!хотя мы ходим в сад и там они когда ложаться в обед спать она спит без бутылки!что делать незнаю!что зделать чтоб было всё без истерик!?

    1. венера

      Та же самая история а нам уже 3 года

  7. strana-sovetov

    нуждова светлана, цель любой детской истерики — обратить на себя внимание и добиться своего, скорее всего, Ваш случай — не исключение. Поэтому ребенок и не закатывает истерики в детском саду — внимание и реакция воспитателей и нянечек не столь важны, к тому же, они не реагируют на истерику так, как это делают родители. Если Вы потакаете ребенку и даете ему бутылочку, чтобы он успокоился, — у Вас не получится отучить его от бутылочки. Придется несколько раз перетерпеть истерику, проигнорировав ее, как бы сложно это ни было. Ребенок увидит, что его действия не имеют эффекта, и успокоится.

  8. Татка

    Мое сыну 1.8 перепробовали всё что можно, с бутылочкой везде со рта не выпускал не знали что делать, оказалось просто купила поильник, он попьет как с кружки и все забыл про бутылочку сразу, засыпает сразу!!!!

  9. Рузиля

    У меня такая ситуация.Моему сынуле сейчас1 г.3 мес. днем я его кормлю супом, фруктами, хлебом и смесью из бутылочки. Смесь -это 3ч.л. смеси молочной «малютка» и 3 ч.л. кашки сухой(все смешиваю). сладкое не даю. на ночь едим смесь из бутылочки и так засыпаем с соской во рту. без соски не уснет. и под утро в 7 часов тоже требует смесь.поест с закрытыми глазками и дальше спать. из чашки хотела приучить пить.но он не умеет глотать — языком пробует и все выливается изо рта. поильник пока не пробовала давать. как отучить от бутылочки незнаю. кефиром не пою- боюсь что животик будет крутить.

  10. Рузиля

    а из поильника не поперхнется?

    1. strana-sovetov

      [quote name=»Рузиля»]а из поильника не поперхнется?[/quote]Не должен. На первое время можно предложить ребенку «обучающий» поильник с мягким носиком, похожим на соску. Если ребенок еще не отвык от соски, такой поильник должен понравиться ему больше. Потом можно с него перейти на обычный поильник.

  11. Катюша

    моей доче 1г4м,она с утра пьёт из бутылочки(иногда ей не даю)и на ночь,но при этом не засыпает, просто попьёт и может через час засыпает сама,из поильника и кружки пить молоко не хочет.Спросите зачем я вообще даю ей бутылку,если она сама засыпает,так вот если не даю молоко она потом ночью просыпается и кушать хочет,потому что супами и кашами не наедается на ночь,надо именно смесь.Не знаю как отучить,и чтобы ребёнок голодным не остался,а запихивать насильно еду ведь не будешь

  12. ***Светлана***

    моему сыну 1год и 9мес.С бутылочкой не расстается! пьет преимущественно компоты, воду пьет очень редко(выплевывает).Пытались отучить от бутылки, давали поильник,чашку, специально стаканчик яркий купили-все напрасно…Закатывает истерики(причем многочасовые)и добивается своего…Что делать?…

  13. Татьяна*

    Здравствуйте! ПОМОГИТЕ! Ничего не могу поделать с бутылкой, вернее привязанностью дочери к ней, ну и пустышке соответственно. Эти вещи для неё как одно целое. Доче 2,2. Она очень много пьет воды и именно в бутылке. Когда я говорю, что пустышка и бутылка это кака и их сосут только маленькие ляли — начинается истерика. Ночами спит ужасно, теряет бутылку.Днем постоянно ищет бутылку и соску, плачет. говорит, мама, пошли поищем тику и сосу! Гулять и в гости она ходит без этих атрибутов и спокойна. К этому мы её приучили. Правда, если долго в гостях, то начинает спрашивать бутылку и сосу. говорю — дома. Понимает, успокаивается на время. Посоветуйте, ЧТО ДЕЛАТЬ? Кардинально убирать? Или еще как-то можно в нашем случае оойтись без такого нервного для неё потрясения?

  14. ~*~Татьяна~*~

    У меня сыну 2,5 года раньше он только засыпал с бутылкой, я сильно не переживала, а в начале месяца он пошел в детский сад, воспитатели сказали первое время носить бутылочку, чтобы засыпал в обед, мы стали носить, думали будет засыпать с бутылкой и все., а он отказался вообще что-либо есть в саду и получается, что за время с 8,00 до 17,00 он выпивает только бутылку молока (250мл) и все. и на этих выходных отказывается от еды дома. хотела отучать от бутылки, так он у меня теперь без нее не ест совсем, не знаю, что делать

  15. Елена Ярославль

    У меня сыну 2,5 года,никак не можем отучить от бутылочки,как только убираем,он просит есть,но если ему накладываешь кашу в тарелку а молоко в чашку наливаем,он не ест,и сооответсвенно плохо спит,просыпается и просит есть.Что делать?

  16. Елена Ярославль

    Ребенку 2.5 года,к горшку давно приучили,но почему то ходит на него только по маленькому,а по большому боится даже и садиться на горшок.Как приучить?

  17. animashka

    Моей дочери 2 годика. Тоже с бутылкой по жизни!!!))) Но у нас все наоборот. Пьет она прекрасно с чашки и стакана с трубочкой, а вот кушает только из бутылочки. Заставить покушать ложкой никак не получается. Что посоветуете. Пробовала уже разные способы ее переубедить покушать ложкой, но ничего не выходит.

  18. Yuliya0201

    У меня сыну 1,7. С кружки мы пьём с 10 месяцев, но от пузырька не отказывались, без него не засыпаем, да и ночью иногда просыпается поесть молока. Собираемся идти в сад через пару месяцев и я понимаю что пора отлучать его от пузырька. Помогите пожалуйста, как сделать это наиболее делекатно, без лишнего стресса для ребёнка, повторюсь что с чашки мы самостоятельно пьём давольно таки давно и кушаем тоже сами как ложкой, так и вилкой. Буду благодарна любому совету. Спасибо.

  19. Юлия Салехард

    нужно отучать СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! нам 1,7 из-за бутылочки по ночам с молоком карис на 4 зубах. теперь ходим с черными зубами — посеребрили. теперь стараюсь на ночь давать воду одну ночь хорошо провели , а вторую плохо. будем дальше пытаться

  20. Наталия

    Моей дочке 1г11мес. начала отучать постепенно. сначала научились хорошо пить из кружки но с бутылкой не расставались, она с ней и в игрушки играла и мультики смотрела. с поильником вообще не дружим. она много пила, прибежит и мне в руку ее дает чтоб наполнила. она пила из нее сок или компот.потом все же на день убирала ее, только когда спать ложилась давала. конечно первое время истерики, искала бутылку. через есколько дней и на ночь решила не давать. покормлю ее и все. ночью поначалу тоже просыпалась сначала ревела, через какое то время просто хныкала. сейчас тоже просыпается но я не подхожу и уж тем более не даю бутылку. так она потихоньку забывает о ней.

  21. Юля

    ох таже самая проблема конечно не про сына а про братика ему 1 год 10 мес. не можем с мамой отучить от соски сосёт и сосёт в день бутьлок 10 выпиавет ночью 5 максимум.
    Днём может и невпоминать про неё а вот если по телевизору покажут бутылку всё.Но впринцепе днём и из кружечки пьёт ,но ночью другая ситуация
    Один день ночью без бутьлки обошлись:
    намазали соску горьчицей,а на следующий день понял и просил её вымать.
    Помогите как нибудь,а то скоро в садик идти стыдно.

  22. Елена Мочалова

    Подскажите пожалуйста. Мой ребенок рос на смешанном вскармливание. Мы на ночь давали бутылку со смесью и утром он просыпался опять бутылочка смеси и дальше спать. Нам сейчас 1,2. Не знаю как и когда вообще начинать отучать от бутылки со смесью. Ему соска так не нужна как бутылка. Днем пьем из кружки и едим из тарелочки. Дайте пожалуйста какой либо совет.

  23. Olga

    Мне повезло, мои дети сами отказались от груди, пустышки и бутылочки. Старший в 1,1 выбросил пустышку на улице, младший в 1,2 в мусорное ведро. Просто сказала, что всё… нет пустышки и больше не покупали. Бутылочку старший выбросил в унитаз в 1,8 на 23 февраля и просто перешли на чашку, поильник не воспринимал вообще, младший пока сосёт (1,3), но только перед сном и только кефир, ночью тоже просыпается пока один раз подкрепится, днём только чамшка и соки из трубочки

  24. Василя

    Помогите пожалуйста, моему сыну 1,4 от бутылки никак не можем отучить, за ночь он может выпить около 5, 6 бутылок(больших). Как только она заканчивается. он просыпается и начинает кричать, и кидать бутылку на пол, этим показывает что она пустая и кричит до того момента пока не принесешь ещё воды…уф не знаю уже что и поделать…

  25. крис

    моей дочери 2.7 она не как не может растатся с бутылкой уже и прятала от ни ее уже незнаю что делать подскажите пожалуста

  26. иришка

    моему сыну 2года2месяца, он ест каши и супы только из бутылочки, я его пыталась отучить ну не как не получается, что делать незнаю, вторые блюда он ест с ложки, и фрукты тоже

  27. лена

    а у меня сыну 2г и 11мес от соски сам отказался просто перестал брать врот хотя лежала рядом, а вот от бутылки пока не как, но днем непросит пъёт из кружки, а на ночь только чтоб уснуть и ночью непросит. Сам отучится.

  28. мари

    моему малышу годик, и мы измучались… он засыпает с бутылочкой и может за раз выпить 750 мл воды, подскажите как отучить его?

  29. Надежды

    Моей дочери 1.4 пьёт только с бутылочки поильник не признаёт ест нормальную пищу отказывается что делать?

  30. Марика

    доброго времени суток! дорогие девочки вот наш способ отучения от пустышки и бутылки. кстати невролог посоветовал. просто разрежьте соску до основания так чтобы она стала с 4 лепестками и по первой просьбе утром дайте такое произведение. в год за 1 день отучились от пустышки, причем не выбрасывайте её сразу пусть на видном месте всегда будет. моя дочь под вечер сама её в мусорку выбросила и при слове соса морщилась, сейчас нам 2 отучаемся от бутылки. утром как положено разрезала соску на бутылке и по первому требованию дала. доча взяла в рот сморщилась и сразу побежала к мусорному ведру. 2 раза вспомнила за день о бутылке, и оба раза я снова предлагала ей новые разрезанные соски. уснули без бутылки УРА!!!!

  31. Нюра

    Моей дочери1,4 она днём спит с бутылкой ночью спит с бутылкой незнаю что и делать она за ночь может 750 гр.снежка выпить люди что мне делать

  32. Аннет

    Дочурке 9 месяцев,кушает все,грудного вскармлевания небыло,пустышкой неинтересуется.За ночь часто просыпается и выпивает много жидкости(неважно вода.компот,молоко домашнее)да 3-х бутылок больших.Помогите отучить.А старшей 2.6 года берет пример и засыпает с бутылкой и просыпается ночью,хотя в садике днем засыпает и спит без бутылки.

  33. катерина

    Сыну скоро 2годика исполнется, а он бутылочку сосет перед сном, надо бы отучить и вспомнила как я дочу старшую отучала от бутылочки:каждый раз когда она просила бутылочку, я разрезала потихоньку, помаленьку соску.Через два дня она отказалась от нее совсем, сегодня начала над сыночком эксперементировать.Совет добовлять в бутылочку соль хороший, можно совместить для результата.

  34. наталка

    [quote name=»Нюра»]Моей дочери1,4 она днём спит с бутылкой ночью спит с бутылкой незнаю что и делать она за ночь может 750 гр.снежка выпить люди что мне делать[/quote]
    у меня такая же ситуация ,моя дочь ночью просыпается по 2 раза и просит пить,а воду не пьет из бутылки, приходится давать что то сладкое-компот ,кисель,чай,в итоге у нас раскрошилось уже 8 зубов,и два жевательных зубика мы уже пломбировали,и еще два зубика-пульпит,стоматолог сказала,что во всем виновата ночная бутылочка! отучить тоже не могу
    а ведь нам всего 1,10мес

  35. Маргариточка

    у меня такая же ситуация ,моя дочь ночью просыпается по 2 раза и просит пить,а
    Нам 1,7 и тоже кушаем с бутылки,несколько раз пробовала бутылки прятать,так она просится в кровать,зная что в кроватке бутылку дадут. А я не давала. Без бутылочки не засыпает вообще,может 3 часа промучиться.Тоже стали крошиться зубки и тоже от ночной кормежки,сейчас ищем стоматолога чтоб серебрить зубки(((

  36. Маргариточка

    из чашки пить она не умеет,как я не пробовала ее научить — все бесполезно! Как котенок языком лакает и все. Из трубочки тоже неумеет.

  37. Юля Вавилова

    у меня девочки все тоже самое-только ночью около 750 гр.кефира пьем и больше ничего из молочного не хотим-давала йогурт,но он то вкуснее-его еще больше выпивает причем за раз-днем может обходиться без бутылочки,а вот перед сном и во время сна с ней-4 зубика верхних чернущие гнилушки-причем 1 из них по корень уже нет-а ведь нам только 1 год и 3 месяца-стоматолог сказала уже ничего не сделаешь-но остальные то зубки жалко-хочу их спасти-но как отучитть не знаю-это зависимость сильная!спит со мной-может посоветуете как то заменить хотя лучше вообще избавиться-но про сказку не поможет-не очень то еще понимает!

  38. Айка

    Моей девочке 1.8. Уже две ночи не даю бутылку… Показывают на кухне что бутылки нет. Купили красивую кружку и уговариваю с нее попить. Орет на весь дом. Жалко но что поделаешь надо же когда нибудь начинать. Вам скорее всего девочки себя жалко поэтому трудно отучить.

  39. мариша

    моему ребенку 1.6 как мне отучить от бутылки.он ложится спать только с бутылкой.даю ему чашку,пъет и все равно требует бутылку.

  40. yulia

    [quote name=»Василя»]Помогите пожалуйста, моему сыну 1,4 от бутылки никак не можем отучить, за ночь он может выпить около 5, 6 бутылок(больших). Как только она заканчивается. он просыпается и начинает кричать, и кидать бутылку на пол, этим показывает что она пустая и кричит до того момента пока не принесешь ещё воды…уф не знаю уже что и поделать…[/quote]
    Как я вас понимаю!!! 100% у нас так же, 1,5 до сих пор мучаемся

  41. Александра36

    нам 4 года и 5 мес. имела неосторожность убрать бутылочку в 3 года и 7 мес. в результате долго лечили трещину в заднем проходе. неделю пили только с чашки, пила очень мало и начались по этой причине запоры. так что нужно не просто маме хотеть убрать бутылочку, а ребенок должен быть готов к этому. не всегда стоит слушать советы врачей и родственников. Все индивидуально

  42. Айна

    Моей дочери 2.4 года. Днем перед сном и во время сна и ночью раза 4 сосет молоко. Запоры страшные из-за этого. Решила отучить: на соску слегка намазала чеснок. Сразу выкинула, пару раз после попросила, снова дала с чесноком, сказала «фу,воняет» и больше не просит, даже не вспоминает. Вот только ночью истерики, но не просит. Пожалела, снова сама предлагала бутылку, категорически не хочет. Надеюсь пару дней поплачем и успокоится

    1. Велета

      всем здравствуйте. очень захотелось как-то помочь 0#Айна. вы пишите, что у вашей дочурки страшные запоры. тут может быть несколько вариантов. если ваша малышка предрасположена к запорам вообще, то НЕРАЗБАВЛЕНОЕ водой или другой жидкостью молоко очень легко спровоцирует запоры. коровье или козье молоко для детей очень жирное (имею в виду цельное) и нужно разбавлять минимум в 2 раза, то есть пополам. я своему сынуле поначалу разбавляла даже в три раза. да что там, — даже меня, взрослого человека, молоко крепит. сейчас моему сынуле 2г и 3мес, недавно он стал просить днем часто молока (мы тоже пока дружим с бутылочкой). давала ему разбавленое вдвое и заметила, что по-большому стал ходить с напрягом. начала разбавлять втрое-вчетверо, — напряги закончились.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей