Рукоделие

Сердце из шаров ко Дню влюбленных

Сердце из шаров ко Дню влюбленныхРазличные композиции из воздушных шаров могут стать не только украшением интерьера, но и замечательным подарком на День святого Валентина. Попробуйте подарить любимому человеку сердце из шаров, сделанное своими руками. Он наверняка оценит по достоинству такой шикарный подарок!

Сделать сердце из воздушных шаров не так сложно, как может показаться. Вам скорее понадобится терпение, чем какие-то специфические навыки. Чтобы сделать сердце из шаров своими руками, вам понадобятся такие материалы и инструменты:

  • стальная проволока с сечением 2-3 мм;
  • латексные шары двух цветов (в соотношении 7:1, т. е. одного цвета в семь раз больше, чем другого);
  • прозрачный широкий скотч;
  • нитки для завязывания шариков (если вы не умеете завязывать хвостики шариков на узелок).

Для надувания шариков подойдет компрессор или ручной насос. Впрочем, если у вас сильные легкие, можете обойтись и без компрессора — если абсолютно уверены, что надувание примерно полутора сотен шариков не будет для вас проблемой.

Сердце из шаров делается в три этапа. Сначала вам нужно будет сделать каркас для сердца, потом — изготовить элементы-«четверки», из которых будет состоять сердце, а потом — оплести ими каркас.

Для начала согните проволоку в каркас в форме сердца. Если у вас нет стальной проволоки, можно взять какую-нибудь другую, скажем, жилу от алюминиевого кабеля. Главное — чтобы проволока легко гнулась, но при этом хорошо держала форму (то есть, не была ни слишком жесткой, ни слишком мягкой).

Согнув сердце, концы проволоки соедините внахлест и обмотайте широким прозрачным скотчем, чтобы зафиксировать. Место соединения концов проволоки должно находиться на прямом участке каркаса, а не на изгибе, в противном случае вам будет сложнее оплетать каркас шарами.

Когда каркас готов, можно делать элементы, из которых вы потом соберете сердце из шаров. Делается сердце из базовых элементов — «четверок». Чтобы сделать четверку, надуйте сначала два шарика. Следите, чтобы они были одного размера (сравнить размеры можно, прикладывая надутые шары друг к другу). Свяжите два шарика хвостиками. Сделайте еще одну пару связанных шаров и перекрутите пары друг с другом. Получится четверка.

Если вы будете делать однотонное сердце, все четверки будут состоять из шариков одного цвета. Но красивее выглядит однотонное сердце из шаров с вкраплениями шариков другого цвета (скажем, белое на красном). В таком случае половина четверок будет из четырех красных шаров, вторая половина — из трех красных и одного белого.

Сделав необходимое количество четверок (для сердца диаметром полтора метра их понадобится примерно 44 штуки), можно начинать собирать сердце из шаров. Начинать сборку лучше всего с нижней части (заостренной вершины сердца). Возьмите двухцветную четверку, нанижите ее на проволоку и два раза прокрутите шары, чтобы зафиксировать. Та сторона, на которой окажется единственный белый шар, будет лицевой.

Затем возьмите однотонную четверку и точно так же нанижите ее рядом с двухцветной. Плотно сдвиньте обе четверки, чтобы между ними не было зазора. Вторую однотонную четверку нанижите с другой стороны от двухцветной и тоже сдвиньте. Затем с каждой стороны нанижите по одной двухцветной четверке (следите, чтобы белые шарики всегда оказывались на одной стороне). И так продолжайте нанизывать, чередуя однотонные и двухцветные четверки. Следите, чтобы они достаточно плотно прилегали друг к другу.

Сложнее всего будет втиснуть последнюю четверку, делайте это аккуратно, чтобы не лопнуть шары (кстати, шарики изначально лучше брать с запасом на случай непредвиденных потерь). Когда все четверки будут нанизаны, поправьте каркас, если это требуется. Все, ваше сердце из шаров готово!

Как видите, ничего сложного в изготовлении композиции из воздушных шаров в виде сердца. Немного тренировки — и у вас выйдет отличный подарок на День влюбленных для вашей второй половинки. Кстати, еще можно сделать своими руками сердце из конфет или сердце из роз, такие подарки тоже очень эффектные.

Сердце из шаров ко Дню влюбленных

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей