Рукоделие

Гавайские бусы своими руками

Гавайские бусы своими рукамиРазличные тематические вечеринки в моде уже достаточно давно. Особенно интересно организовать экзотическую вечеринку, например, гавайскую. Создать желаемую атмосферу всегда помогают различные аксессуары и музыка. Но главный атрибут такой вечеринки — это гавайские бусы. Страна Советов предлагает и вам сделать своими руками традиционные гавайские украшения.

Леи — это традиционное гавайское украшение, которое делают из цветов, семян, перьев, листьев растений и других материалов. Гавайские леи все мы уже не раз видели, ведь такие цветочные гирлянды — это один из главных символов Гавайев. По прибытию на эти острова каждому туристу вешают на шею красивые гавайские бусы, что означает, что этого человека очень рады видеть здесь.

Если же вы решили сделать гавайские бусы своим руками для вашей вечеринки, вам потребуются определенные материалы. Так, леи можно делать из настоящих, искусственных цветов или креповой бумаги. Все эти варианты выглядят очень хорошо и оригинально. Итак, расскажем, как сделать гавайские бусы.

Гавайские бусы из искусственных цветов

Традиционно леи плетут из живых цветов и растений. Каждое растение или цветок имеет свой символизм. Также у каждого гавайского острова есть своя особая лея. Но мы же не будем углубляться во все тонкости и хитрости плетения гавайских бус, поэтому просто изготовим их из любых искусственных цветов.

Возьмите головки любых искусственных цветов, которые вам нравятся. Не используйте для бус цветы, изготовленные из слишком жесткого или колючего материала. Для плетения гавайских бус следует брать цветы среднего размера, имеющие несколько слоев лепестков. Разберите все цветы, удалив из них сердцевину. Разложите ваши заготовки по цвету.

Теперь возьмите подходящую по цвету толстую нитку. Это может быть даже обычная целлофановая веревка. Чтобы кончик веревки не распушился, его можно обмотать скотчем. Нанизывайте на веревку ваши цветочные заготовки. Через каждые 7-10 см разрезайте веревку и связывайте узлом ее части. Зажигалкой расплавьте узелки, чтобы они не развязывались. Такие узелки не дадут цветам соскальзывать вниз по нитке.

Гавайские бусы из бумаги

Гавайские леи можно сделать также и из креповой гофрированной бумаги. В этом случае вы можете использовать бумагу очень ярких цветов. Чтобы сделать такие гавайские бусы, вам также понадобятся ножницы, иголка и нитка в тон бумаге.

Отрежьте длинный кусок креповой бумаги шириной около 5 см. Швом вперед иголку сделайте 3-4 стежка по середине вдоль полоски крепа. Стяните бумагу, чтобы у вас образовались красивые складки. Поверните немного бумагу и сделайте еще 3-4 стежка. Снова стяните креп. Если вы будете продолжать работать таким образом, у вас получится спираль. Продолжайте делать ваши бусы, пока не достигнете желаемой длины. Затем вам только останется сшить начало и конец бус.

Гавайские бусы из свежих цветов

Леи из свежих цветов — это традиционное украшение. Вы также можете сделать такие леи и для вашей гавайской вечеринки. Для одной леи вам может понадобится от 40 до 80 цветочков. Их количество зависит только от размера бус и плотности размещения цветов. Также вам понадобится веревка для бус. Лучше всего использовать леску. Чтобы легко нанизывать цветы на нитку, вам понадобится длинная тонкая игла.

Приступим к изготовлению бус. Отрежьте леску длиной 125 см. У вас получится лея длиной 100 см. Также у вас останутся запасные 25 см, чтобы связать концы бус. Концы лески, которые будут использовать для скрепления бус, с каждой стороны закрашивают маркером еще перед началом работы.

На одном конце лески закрепите скрепку, которая не даст цветам смещаться во время работы. Другой конец лески вставьте в иглу. Теперь можно подготавливать цветы для плетения гавайских бус. Из каждого цветка перед началом работы уберите цветоножку. Проткните цветок иглой в центре, чтобы нанизать его на леску. Можно также нанизывать цветы, протыкая их немного ниже центра цветоножки. Аккуратно нанижите остальные цветы. Свяжите концы бус. Не обрезайте кончики лески, чтобы вы могли нести готовые бусы, не касаясь цветов. Перед тем как одеть бусы, леску нужно обрезать.

Чтобы сохранить цветы свежими, леи опрыскивают холодной водой. Также леи можно хранить в холодильнике, поместив их в пластиковый пакет. Положите готовые гавайские бусы в отдел для овощей и фруктов.

Гавайские бусы своими руками

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей