Рукоделие

Как сделать бумагу в домашних условиях?

Как сделать бумагу в домашних условиях? Эксклюзивные открытки и альбомы ручной работы — это отличный выбор для подарка на День святого Валентина, например. А для изготовления таких открыток и альбомов очень пригодится декоративная бумага, сделанная собственными руками. О том, как сделать бумагу в домашних условиях, расскажет Страна советов.

Чтобы сделать бумагу в домашних условиях, можно в качестве исходного сырья использовать практически любые обрезки и остатки (не подойдет ламинированная бумага). Понадобится также вода, губка, специальный экран, блендер или миксер, газетная бумага или же листы промокательной бумаги. Также нужны будут кусок ткани размером чуть больше экрана, а также достаточно глубокая и широкая емкость. В качестве такой емкости домашние мастера изготовления бумаги часто используют кошачий лоток.

Экран для изготовления бумаги в домашних условиях можно приобрести в магазине для рукоделия, но можно изготовить его и самостоятельно. Для этого понадобится металлическая сетка с очень маленькими ячейками, например, антимоскитная, а также деревянная рамка. При помощи степлера нужно скрепить скобами сетку и рамку. Экран готов.

Когда все нужные инструменты и материалы подготовлены, можно начинать изготовление бумаги в домашних условиях. Остатки бумаги необходимо порвать на кусочки размером не более 2 см (также можно резать ножницами). В блендер следует налить немного воды и затем добавить кусочки бумаги. Далее блендер необходимо включить примерно на 1 минуту — масса превратится в кашицу. Чем дольше измельчать бумагу в блендере, тем более мелкозернистой будет структура полученных листов.

Сделать бумагу в домашних условиях можно из кусочков одного цвета или же из разноцветных кусочков. Для придания цвета бумаге можно пользоваться естественными или искусственными красителями. Кроме того, бумагу можно отбелить. Для этого понадобятся таблетки гидроперита: их следует растворить в небольшом количестве воды, а затем полученный раствор необходимо добавить к бумажной массе.

В широкую и глубокую емкость следует налить теплую воду. Полученную в блендере целлюлозную массу необходимо вылить в емкость с водой, тщательно перемешать руками. На данном этапе изготовления домашней бумаги можно добавить в массу различные декоративные элементы: конфетти, разноцветные нитки, блестки и т. д. Отлично подойдут для украшения бумаги также лепестки цветов, различные листочки.

Теперь необходимо подготовленный экран, держа его вертикально, опустить в емкость с водой. Затем экран нужно расположить горизонтально, как бы зачерпывая им воду. Легкими движениями влево-вправо необходимо равномерно распределить слой бумажной массы на поверхности экрана. После этого экран можно вынуть, держа его горизонтально. Следует дождаться, пока стечет лишняя вода.

С помощью губки необходимо промокнуть полученный лист бумаги (с той стороны, где находится непосредственно сетка) несколько раз, чтобы убрать влагу. Подготовленный ранее кусок ткани необходимо расстелить на широкой ровной поверхности. На ткань следует положить экран с бумажной массой «лицом» вниз. Губкой следует еще несколько раз промокнуть бумагу.

Теперь следует осторожно отделить экран от бумаги, затем накрыть полученный лист бумаги газетой или промокательным листом, затем накрыть тканью и после этого положить под пресс (подойдет достаточно толстая и тяжелая книга). Спустя несколько минут пресс можно убрать, а затем следует осторожно отделить бумагу от ткани и сушить в хорошо проветриваемом месте. Для того чтобы ускорить просушку, можно прогладить бумагу утюгом через марлю. Бумага готова!

Итак, сделать бумагу в домашних условиях — это, оказывается, совершенно несложно, да и, к тому же, весьма доступной. А полученный результат непременно порадует своей уникальностью, ведь нигде в мире больше не найти такой же бумаги — каждый лист неповторим.

Как сделать бумагу в домашних условиях?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей