Рукоделие

Бусы из шерсти

Бусы из шерстиТехника валяния шерсти отлично подходит не только для создания красивых игрушек или цветов. Из войлочной шерсти можно очень быстро свалять небольшие яркие шарики, из которых легко собрать отличные оригинальные бусы. Страна Советов предлагает и вам сделать красивые бусы из шерсти.

Если вы еще никогда не пробовали свои силы в мокром или сухом валянии из шерсти, то сейчас у вас появляется такая возможность. Ведь если для создания цветов или игрушек требуется определенное мастерство, то бусы из шерсти может сделать даже новичок. Согласитесь, что свалять несколько небольших бусин будет под силу каждому.

Валяные бусы из войлока выглядят очень оригинально. Конечно, ведь небольшие бусины можно сделать из шерсти ярких цветов. А те, кто уже не раз работал с этим материалом, могут даже делать замысловатые двух- или трехцветные бусины. Но начнем по порядку, поэтому расскажем, как сделать бусы своими руками.

Чтобы сделать бусы из шерсти, вам понадобятся определенные материалы. Конечно, для начала следует взять шерсть, из которой вы будете валять бусины. Новичкам в валянии шерсти советуем делать бусины достаточно крупного размера. Таким образом вам будет намного легче контролировать процесс. Заранее сделайте несколько заготовок из шерсти одинакового объема или веса, чтобы потом не забыть, сколько материала вы брали в прошлый раз. Шерсть во время валяния усаживается в 1,5-2 раза, поэтому рекомендуем брать материал с небольшим запасом. Когда все готово, можно приступать к валянию бус из шерсти.

Скатайте один кусочек заготовленной шерсти на столе в шарообразную фигуру. Для этого боковые края загните в центр, а нижний край заверните наверх. Сверните так бусину из всего кусочка материала. Плотно держите шерсть, чтобы она не размоталась. Погрузите бусину в теплый мыльный раствор (это может быть разведенное жидкое мыло или средство для мытья посуды). Пускай шерсть полностью пропитается мылом. Только после этого шерсть можно свалять в бусину. Катайте на ладонях легкими круговыми движениями бусину, чтобы она приобрела красивую ровную круглую форму. При надобности можно смочить пальцы жидким мылом и осторожно прогладить бусину по направлению скатывания, придавая ей форму шара.

Когда шерсть перестанет разворачиваться, ей придают конечную форму шара. Для этого катают бусину между ладоней. Поначалу вы почувствуете, что шарик из шерсти будет очень мягким. Не давите очень сильно на бусину, шерсть сама сваляется и станет упругой. Продолжайте катать бусину между ладоней, пока она не приобретет желаемую упругость. Готовую бусину ополосните в воде, чтобы полностью смыть мыло. Закончив с валянием одной бусины, приступайте к следующим. Готовые бусины из шерсти следует просушить.

Когда все ваши бусины готовы, можно приступать к сборке бус. Бусы из шерсти можно разнообразить различными материалами. Так, с шерстью отлично сочетаются разнообразные бусины из любых материалов и бисер. В качестве основы бус из шерсти можно взять вощеный шнур, но также можно использовать ленту из органзы. Для сборки вам дополнительно понадобятся пассатижи, быстросохнущий клей и толстая длинная иголка.

Сборка бус не представляет из себя ничего сложного. Если вы используете вощеный шнурок, перед началом работы его край потребуется срезать наискосок. Смажьте конец шнура клеем и дайте ему высохнуть. Теперь кончик шнура стал намного жестче, и на него легко можно будет нанизывать бусины.

Бусины из шерсти имеют достаточно плотную структуру, поэтому придется осторожно делать в них дырочки. Для этого используют длинную толстую иглу с большим ушком. Проткните бусину наполовину, постоянно вращая иглу. Смотрите, чтобы бусина на игле вращалась ровно. Далее с помощью пассатижей протяните иглу со шнуром через бусину. Если ваши бусины не очень плотные, можно обойтись и без использования пассатижей. Дополните бусы различными красивыми бусинами, которые вы выбрали, и ваше новое украшение готово.

Бусы из шерсти

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей