Рукоделие

Резьба по дереву для начинающих

Резьба по дереву для начинающих Резьба по дереву — одно из древнейших искусств, но и сегодня оно остается очень популярным. Изделия, украшенные резьбой по дереву, становятся великолепными украшениями интерьера, отличными подарками. И, кстати, резьба по дереву для начинающих — занятие не такое уж сложное.

Резьба по дереву бывает сквозной, рельефной, плосковыемчатой, скульптурной. В свою очередь, сквозная резьба может быть прорезной и пропильной, плосковыемчатая — контурной, скобчатой, геометрической, чернолаковой, рельефная же — плоскорельефной, кудринской. Также известна техника резьбы по дереву «Татьянка» — авторская запатентованная техника, появившаяся в 90-х годах прошлого века.

Резьба по дереву для начинающих — это прекрасный способ проведения досуга, доступный практически всем. Начинающим понадобится для занятий резьбой по дереву небольшой набор инструментов (на первых порах достаточно будет ножа со скошенным под углом 30-40 градусов лезвием), простые карандаши и бумага для эскизов, различные измерительные инструменты (линейка, циркуль, транспортир), ну и, конечно же, деревянные заготовки для будущих изделий.

Резьба по дереву для начинающих осваивается постепенно. Предпочтительно обучение начать с техники плосковыемчатой геометрической резьбы по дереву. Самая простая геометрическая резьба — треугольновыемчатая. В этой резьбе есть несколько основных фигур: сколышки, ромбики, витейки, звездочки, розетки, квадраты, пирамиды.

Основные приемы работы в технике геометрической треугольновыемчатой резьбы по дереву — это подрезывание и накалывание. Начинающие могут освоить всего 2 этих несложных приема, чтобы приступить к изготовлению своих первых резных работ. Проще всего начать изучение основных приемов геометрической резьбы с таких простых фигур как сколышки (узор сколышки и необходимый для резьбы нож показаны на рисунках).

Резьба по дереву для начинающих Резьба по дереву для начинающих

Накалывание сколышков выполняется так. Нож берется в рабочую руку (у правшей — правая, у левшей — левая) так, чтобы большой палец ложился на скошенную часть ручки. Режущую кромку ножа необходимо направить точно по правой стороне сколышка, а затем следует надавить на нож с такой силой, чтобы его носок углубился в дерево на 2-3 мм. Пятку лезвия ножа следует опустить до пересечения с боковой линии сколышка с линией горизонтальной разметки.

Нож после выполнения первого «надреза» вынимается, и затем следует последовательно сделать накалывание по правой стороне оставшихся сколышков. Аналогичным образом выполняется накалывание левой стороны всех сколышков.

Операция подрезывания (подрезки) для сколышков выполняется следующим образом. Режущая кромка ножа прикладывается к правой стороне сколышка так, чтобы носок ножа находился в вершине сколышка. Далее необходимо кисть руки с ножом отвести назад, при этом следя за тем, чтоб сохранилась параллельность режущей кромки ножа и стороны сколышка. Теперь необходимо надавить на нож, возвращая кисть в исходное положение. В результате подрезанный треугольник отколется, и его можно будет удалить.

Резьба по дереву для начинающихРезьба по дереву для начинающихРезьба по дереву для начинающих

После тренировок на сколышках и прочих простых фигурах можно приступать к выполнению «настоящей» геометрической резьбы по дереву, узоры которой составляются из многочисленных простых фигур в самых разных комбинациях. Для этого задуманный рисунок сначала наносится на бумагу, а потом готовый рисунок с помощью копировальной бумаги можно перевести на деревянную заготовку. В технике треугольновыемчатой геометрической резьбы удачно смотреться будут, к примеру, разделочные доски.

Резьба по дереву для начинающих

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей