Рукоделие

Цветы из холодного фарфора

Цветы из холодного фарфораХолодный фарфор — это очень податливый материал, из которого можно лепить тонкие и миниатюрные элементы. Конечно, лепить можно из любых других материалов, таких как соленое тесто, глина, пластика. Но дело в том, что все эти материалы требуют дальнейшего запекания. Холодный фарфор же не требуется запекать, поэтому с ним любят работать многие рукодельницы. Страна Советов предлагает и вам попробовать свои силы в лепке и сделать цветы из холодного фарфора.

Из холодного фарфора лепят не только цветы. Этот материал идеально подходит для создания фигурок животных или птиц. Но все-таки цветы из холодного фарфора получаются лучше всего. Тем более, что этот материал дает возможность выполнять различные мелкие и причудливые элементы.

Холодный фарфор можно купить уже готовый. Но также этот материал можно сделать и у себя дома, что окажется намного дешевле. Даем вам рецепт холодного фарфора:

  • 1 стакан клея ПВА
  • 1 стакан кукурузного крахмала
  • 1 столовая ложка жидкого глицерина
  • 1 столовая ложка любого жирного крема (обязательно, чтобы крем был белым)
  • 1 чайная ложка лимонной кислоты или свежего сока лимона
  • эфирные масла (по желанию)

Не удивляйтесь, что среди ингредиентов не указана вода. Воду в холодный фарфор нельзя добавлять, даже несмотря на то, что во многих рецептах она присутствует. Из-за воды ваше изделие в дальнейшем может потрескаться. Теперь следует приготовить холодный фарфор. Варят холодный фарфор на плите. Смешайте все ингредиенты и поставьте их вариться на медленном огне. Постоянно помешивайте массу, пока она не станет липкой. Снимите кастрюлю с огня, а тесто выложите на стеклянную доску, смазанную кремом. Обмажьте руки кремом и начинайте месить фарфор в течение 3-5 минут. В итоге ваша масса станет гладкой и упругой. Готовую массу заверните в пищевую пленку.

Вот и готов ваш холодный фарфор. Цветы делать из него еще рановато, ведь вам потребуются другие определенные инструменты. Вам потребуются краски. Конечно, фарфор можно окрасить с помощью пищевых красителей, которые будут добавлены во время варки. Но многие предпочитают использовать масляные краски. Также вам понадобится тонкая проволока, на которой вы будете сушить ваши цветы. С помощью проволоки вы также будете собирать воедино ваши изделия из холодного фарфора. Еще вам понадобятся маникюрные ножницы, шило, острый канцелярский нож, стек, губка для мытья посуды и зубочистки. Конечно, все вышеперечисленные материалы вам не обязательно использовать в каждой работе.

Цветы из холодного фарфора: ландыши

Лепка из холодного фарфора не представляет из себя ничего сложного. Предлагаем вам попробовать свои силы в создании цветов и слепить веточки красивых ландышей. Для таких ландышей вам понадобятся масляные краски, шариковый и простой стеки и проволока №28. Приступаем к изготовлению ландышей.

Смешайте небольшое количество бледно-зеленой краски с холодным фарфором. Из этого материала вы будете лепить пестики цветов и нераскрывшиеся бутоны. Для одного цветка скатайте шарик диаметром 1,5 мм и обкатайте им проволоку. На конце проволоки оставьте небольшой шарик. С помощью стека сформируйте треугольник, который характерен для пестика. Далее слепите тычинки. Для этого раскатайте фарфор в маленькие тонкие колбаски. Тычинки приклеивают к нижней части пестика клеем ПВА. С помощью тонкого стека формируют конечный вид тычинок.

Теперь из белого фарфора слепите основную часть цветка. Для этого скатайте шарик диаметром 0,5 см и расплющьте его, чтобы у вас получился равномерный круг. Сформируйте с помощью стека шесть лепестков ландыша. Подправьте цветок пальцами. В итоге у вас должна получиться шестиконечная звезда правильной формы. Сверху на заготовку ландыша прилепите небольшой шарик. Теперь с помощью стека сформируйте углубление цветка. У вас получился готовый цветок. Лепестки ландыша аккуратно можно завернуть вверх тонким пинцетом, таким образом воссоздавая натуральный вид цветка.

Смажьте нижнюю часть сердцевины небольшим количеством клея. Вденьте сердцевину в цветок ландыша. Аналогичным образом слепите еще несколько раскрытых цветов ландыша. Более мелкие бутоны можно лепить без сердцевины. Нераскрытые бутоны можно лепить прямо на проволоке. Готовые цветочки сушите на кухонной губке, вставив проволоку в нее.

Когда заготовленные элементы высохнут, из них можно собирать ландыши. Соберите все цветочки на стебель. Ножки цветов и стебель обкатайте зеленым фарфором. Дальше слепите широкие листья ландыша. Из готовых элементов соберите ваш цветок.

Цветы из холодного фарфора

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей