Рукоделие

Валяние цветов из шерсти

Валяние цветов из шерстиМетодика валяния из шерсти дает вам возможность делать различные украшения для своего дома. Это могут быть разнообразные игрушки или картины. Кроме того, вы можете также сделать целый букет цветов. Но валяние цветов из шерсти дает вам возможность сделать не только оригинальный букет, но также и украшения для одежды.

Очень часто люди, которые никогда не видели вещи, свалянные из шерсти, могут представить, что изделия получаются не только очень объемными, но также грубыми. Если рассуждать таким образом, то цветы из шерсти также должны получаться некрасивыми. Но такое мнение ошибочно. Ведь валяние из шерсти дает возможность создавать красивейшие украшения.

Валяние из шерсти цветка можно сделать как сухим, так и мокрым методом. Сухое валяние цветов из шерсти дает возможность делать практически ювелирные изящные изделия. Мокрое валяние из шерсти выглядит немного грубее, но зато его и делать намного проще.

Давайте рассмотрим основные методы мокрого валяния цветов. Данный метод дает возможность создавать цветы любых форм. Раскладывая шерсть из центра по радиусу цветка, вы сможете регулировать количество лепестков, которые будут на вашем изделии. Кроме того, на раннем этапе валяния вы можете задать форму лепесткам цветов. Таким способом можно создавать цветы, в которых есть множество отдельных друг от друга лепестков, например, хризантемы.

Также вы можете раскладывать шерсть в два слоя. Первый слой выкладываете по радиусу цветка, а второй — по направлению окружности. В этом случае вам придется придавать форму лепесткам, уже вырезая их. Но в таком способе есть свой плюс: лепестки цветов получаются немного загнутыми вверх.

Цветок из шерсти также можно собрать из множества различных элементов. Некоторые цветы, в частности розы, невозможно будет сделать другим способом, кроме этого. Поэтому сначала требуется создать определенное количество мелких лепестков. А чтобы форма лепестков была идеальной без малейших зазубрин, пряди шерсти складывают в форме петли. Готовые лепестки сшивают вместе, формируя при этом красивый цветок.

Расскажем, как можно достаточно быстро свалять цветок из шерсти. Возьмем для примера цветок мака. Для валяния такого цветка вам понадобятся:

  • шерсть
  • бисер и стеклярус
  • проволока для плетения бисером
  • квадрат из полиэтиленовой пленки

Любое валяние цветов из шерсти следует начинать с создания выкройки изделия. Внимательно рассмотрите цветок, который вы хотите воссоздать. У мака есть четыре крупных лепестка. Значит, вам понадобится выкройка из двух соединенных вместе лепестков цветка. Так как шерсть во время валяния сядет, сделайте выкройку на 30% больше натурального размера цветка.

На полиэтиленовый квадрат положите выкройку. Вдоль выкройки выложите слой из красной шерсти. Второй слой шерсти волокнами поперек и третий слой — волокнами вдоль выкройки. В середину положите немного черной шерсти. По краям положите немного белой шерсти, чтобы окрасить лепестки цветка. Вытащите выкройку из-под шерсти. Смочите лепестки мыльным раствором. Переверните лепестки вместе с квадратом полиэтилена.

Второй ряд лепестков следует выкладывать перпендикулярно первому с обратной стороны полиэтилена. Готовые лепестки также следует смочить мыльным раствором. Сверху на оба слоя следует положить пузырчатую пленку для упаковки. С помощью шлифовальной машинки сваляйте цветок. Середину цветка сваляйте пальцем, чтобы лепестки двух слоев соединились. Для этого можно в пленке посередине сделать небольшое отверстие. Далее каждый лепесток валяют руками по отдельности.

Готовый цветок ополосните от мыла, расправьте лепестки и придайте им нужную форму. Оставьте цветок до полного его высыхания. Также мокрым методом можете свалять зеленый листок, которым вы украсите ваш цветок. Сердцевину мака делают из шерсти лимонного цвета. Для этого вам придется воспользоваться сухим методом валяния шерсти.

Дополнительно из проволоки и бисера со стеклярусом сделайте несколько тычинок, которыми вы украсите ваш цветок.

Валяние цветов из шерсти

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей