Рукоделие

Изготовление бижутерии: немного о фурнитуре

Изготовление бижутерии: немного о фурнитуреИзготовление бижутерии своими руками стало в последнее время достаточно популярным хобби. Эксклюзивные украшения, сделанные с душой, станут отличным подарком, а еще можно открыть свой маленький бизнес и продавать их. Но для изготовления украшений вам непременно понадобится фурнитура для бижутерии.

Вообще, под фурнитурой подразумевают различные вспомогательные детали, которые делают некий предмет цельным. К примеру, к мебельной фурнитуре относят петли, ручки, защелки; к обувной — молнии, шнурки, пряжки; к оконной — петли, ручки и т.п. А фурнитура для бижутерии — это различные детали, используемые при изготовлении бижутерии своими руками.

Изготовление бижутерии без фурнитуры невозможно: именно фурнитура делает кучку разноцветных бусинок бусами или браслетом, а парочку цветных камешков — серьгами. Какой бы ни была основа вашей бижутерии — бусины из полимерной глины, валяные бусины из войлока, бисер, готовые бусины — без фурнитуры вам не обойтись. Какая фурнитура может вам понадобится и как ее выбрать?

Для изготовления колье и браслетов с застежкой вам понадобятся бижутерные замочки: винтовые замки с закруткой (бочонки), карабины, крючки, кнопки, тогглы, многорядные замочки (для бус и браслетов, состоящих из нескольких рядов) или магнитные замочки (для легких изделий).

Для изготовления серег понадобятся швензы. Швензой называется часть серьги, которая вставляется в ухо. Самый распространенный вариант — это крючки (иногда они дополнительно снабжаются силиконовыми заглушками). Встречаются также швензы-петли, французские и английские швензы, швензы-кольца и пуссеты («гвоздики» с заглушками). Есть и основы под клипсы: классические (с площадкой или петелькой) или с винтовым зажимом.

Изготовление бижутерии некоторых видов не обойдется без заготовок-основ. Основа для кольца представляет собой собственно кольцо с местом для крепления декоративного элемента — петельной (или несколькими), сеточкой или площадкой. Основа для броши — булавка опять-таки с местом для крепления (петелька, площадка, отверстие). Также есть основы для заколок, браслетов и т.п.

Невозможно изготовление бижутерии и без фурнитуры, предназначенной для нанизывания украшений. Это могут быть шнуры (кожаные, бархатные, вощеные), ленты (из атласа, органзы и других тканей), проволока, цепочки, силиконовые шнуры, чокеры (стальной шнур, держащий форму), проволока с «эффектом памяти» (мемори-проволока), леска, ювелирный тросик (ювелирная струна, ланка и т.п.).

При изготовлении браслетов и бус могут понадобиться разделительные и вспомогательные бусины и так называемые зажимные бусины (кримпы). Кримпы используются для изготовления изделий, в которых предусмотрено расстояние между бусинами — они фиксируют бусины, не давая им двигаться.

Для красивого обрамления бусин используют бусины-шапочки, для сведения нескольких рядов бусин в один — конусы. Бусины-разделители могут использоваться исключительно для разделения (разделительные планки, трубочки) или выполнять еще и эстетическую функцию (рондели).

Еще изготовление бижутерии может потребовать наличия вспомогательных элементов (соединительных колечек, каллотов, зажимов для шнуров и лент, держателей для нитей), декоративных элементов (коннекторов, подвесок, рамочек для бусин, камней и элементов из пластики) и декоративно-вспомогательных элементов (держателей кулонов, бейлов, держателей для очков). Могут понадобиться также штифты (с резьбой и без) и булавки.

Если вы решили взяться за изготовление бижутерии и озадачились выбором фурнитуры, вам нужно помнить несколько нюансов. Во-первых, четко определитесь с конструкцией и внешним видом изделия, чтобы понять, какая именно фурнитура вам нужна. Готовое изделие должно быть удобным в обращении, но при этом фурнитура должна гармонировать с его внешним видом.

Во-вторых, подбирайте фурнитуру с учетом материала, из которого будет изготовлено изделие. К примеру, для браслета из металлической цепочки с металлическими подвесками не подойдет магнитный замок — он просто не будет держать готовое изделие. А при работе с бусинами из пластики гораздо удобнее использовать штифт с резьбой, чем без.

Изготовление бижутерии — интересное и захватывающее хобби, но если вы хотите, чтобы ваше украшение прожило долгую жизнь, радуя своего обладателя, ответственно отнеситесь к выбору фурнитуры для бижутерии.

Изготовление бижутерии: немного о фурнитуре

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей