Рукоделие

Как сделать серьги своими руками?

Как сделать серьги своими руками?Изготовление бижутерии своими руками — это увлекательнейшее занятие. Делая бижутерию самостоятельно, можно получить эксклюзивные украшения, которые дополнят повседневный или же праздничный наряд, а также станут замечательным подарком для друзей и близких. Среди популярных хенд-мейд украшений — бусы, броши, серьги. Как можно сделать серьги своими руками?

Чтобы сделать серьги своими руками, необходимо запастись необходимыми материалами. В зависимости от задуманного дизайна, могут понадобиться:

  • разнообразные бусины из камня, пластика, полимерной глины, дерева, шерсти, металла;
  • бисер, стеклярус;
  • шелковые или атласные ленты, ленты из органзы;
  • прозрачная или цветная леска;
  • бижутерная проволока.

Дополнительно для самостоятельного изготовления сережек можно приобрести готовые основы — они помогут значительно ускорить процесс работы и подарят новые возможности по созданию эксклюзивных украшений.

Среди необходимых материалов обязательна фурнитура: штифты и швензы. Штифты — это «гвоздики», на которые можно нанизать бусины или бисер, благодаря «шляпке» бусины будут надежно зафиксированы. Швензами называют крепления для того чтобы вдевать серьги в уши. Обычно швензы еще называют «крючками в уши», хотя к этому виду изделий относятся также пуссеты, кольца, петли. Швензы подбирают в тон к основному цвету будущих сережек.

Круглогубцы или плоскогубцы — незаменимые инструменты при работе над изготовлением сережек. Чтобы сделать серьги своими руками, лучше всего приобрести плоскогубцы или круглогубцы, специально предназначенные для работы с украшениями, но можно обойтись также и обычными инструментами из строительного магазина.

Как сделать серьги своими руками из бусин?

Самый простой способ сделать серьги своими руками — это сделать их из бусин. Для этого нужно взять 2 декоративные бусины, достаточно крупные, а также 2 штифта (гвоздика) и 4 обнимателя (это декоративные «заглушки», которые прикрывают отверстия в бусинах).

На штифт нанизывается нижний обниматель, бусина и верхний обниматель, а затем от штифта с помощью бокорезов или же плоскогубцев необходимо отрезать лишнее, оставив примерно 8 мм. После этого кончик штифта захватывается круглогубцами и сворачивается в петлю (не до конца). К петле прикрепляется швенза, а затем петля загибается в колечко. Серьги своими руками из бусин готовы!

Более сложный способ сделать серьги своими руками включает не только применение бусин и «гвоздиков», но также и других декоративных и вспомогательных материалов. Например, чтобы из бусин разного диаметра сделать своими руками серьги-подвески, дополнительно понадобятся бижутерные булавки и соединительные разъемные или неразъемные колечки. С помощью бижутерных булавок можно создавать из бусин цепочки, а соединительные колечки помогают регулировать расстояние между бусинами.

В качестве главных декоративных элементов в серьгах, изготовленных своими руками, могут выступать не только всевозможные бусины. Перышки, кусочки кожи и текстиля, бумага, пуговицы, кружево — все это может служить прекрасным «сырьем» для будущих украшений. А еще великолепные серьги своими руками получаются из пластики (полимерной глины), на которую нанесен красивый рисунок или узор.

«Перевод» картинок на пластику — достаточно простая процедура. Необходимо на бумаге с помощью лазерного принтера (струйный не подойдет) распечатать желаемое изображение, а затем вырезать его, оставив по периметру «припуски». Затем следует лицевой стороной вниз поместить бумагу с изображением на подготовленную пластику.

Муравьиным спиртом необходимо пропитать кусочек ваты и затем, осторожно прижимая ватку к бумаге, смочить заготовку. При помощи линейки или другого плоского предмета следует «перевести» изображение. Процедура повторяется 2-3 раза. Когда изображение оказалось на пластике, нужно в последний раз хорошо смочить заготовку спиртом (лишний спирт убрать кусочком сухой ваты) и с помощью пинцета аккуратно снять бумагу. Изображение остается на пластике, и теперь можно придать заготовке окончательную форму и запечь ее.

Как сделать серьги своими руками?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей